ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Профессиональная глубинная супервизия, межмодальный подход

Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига
Мы создаем среду для профессионального роста супервизоров!

«Профессиональная глубинная супервизия», межмодальный подход
Обучение по курсу: «Основы и практика базовой и глубинной клинической супервизии. Гипервизия (супервизия супервизии)».

Сертификат: групповая супервизия, гипервизор и индивидуальная супервизия

Четвертый поток онлайн: 11.00-18.00
26-28 января 2024 г. — первый модуль
16-18 февраля 2024 г. — второй модуль
15-17 марта 2024 г. — третий модуль

Практика супервизии: рабочие кейсы и тематическая супервизия фильма, пять межмодульных встреч

Цель обучения: подготовка супервизоров-практиков

Подробнее о программе: oppl.ru

Межмодальный подход — это развивающая модель супервизии, которая опирается на партнерский формат. Это коллегиальные равные взаимоотношения между участниками группы, в том числе ведущим.

Впервые в нашу программу по базовой супервизии, входит обучение гипервизии, мы предлагаем вам, освоить технологии и правила проведения такой группы.

Гипервизия — супервизия супервизии, это системный взгляд на супервизию и терапию, позволяющий выявлять зоны роста супервизора и справляться со сложными случаями в процессе обучения и в практике супервизии. Схема гипервизии: супервизор-ведущий, супервизирует работу супервизора, который супервизирует работу консультанта, психотерапевта в процессе консультации. Интересная и сильная практика в освоении мастерства профессиональной супервизии супервизора.

Тренинг включает: проведение глубинной супервизии участников с подробным разбором супервизионной таблицы, лекции, семинары, разбор кейсов, а также супервизию фильмов, рассказов, бизнес-проектов и повседневных жизненных ситуаций.

Овладение навыками супервизора включает в себя: фасилитацию проведения супервизии, экологию супервизионного процесса, внутреннюю этику и согласованность интерпретаций, освоение особенных технологий, для проведения супервизионной группы.

В настоящий момент супервизор является последней инстанцией в цепочке клиент — терапевт — супервизор, что может препятствовать как профессиональному росту специалиста, так и объективной оценке его работы. В связи с этим возникла необходимость в системном взгляде на процесс супервизии, позволяющем определять зоны роста и справляться со сложными случаями не только в процессе обучения, но и в практике супервизии. Таким видом системной супервизии супервизора является гипервизия и базовая, глубинная клиническая супервизия.

Авторы и ведущие программы:

Участникам всех программ, выдается сертификат об окончании курса, и при соответствии общим требованиям и наличии супервизионной практики, могут пройти Аккредитацию в качестве супервизора в группе и индивидуальной супервизии ОППЛ (см. Положение о супервизоре ОППЛ). А так же войти в реестр супервизоров на сайте ОППЛ. Каждый модуль подтверждается накопительными сертификатами ОППЛ. А также, свидетельство установленного образца от ООО НЧОУ «Первый университет» профессора В.В. Макарова.

Запись на программу и дополнительная информация, а также по вопросам о прохождении дистанционных курсов по супервизии и подачи документов в Комитет супервизии:

Перельштейн Наталья Владимировна
Секретарь комитета супервизии ЦС ОППЛ:
моб. +7 (921) 965-01-03, e-mail:

Председатель комитета по супервизии ЦС ОППЛ:
Румянцева Инга Викторовна
моб. +7 (911) 221-33-32, e-mail:

Публикация: 22.12.2023