ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад директора И.Ю. Калмыковой XXIV cъезду ОППЛ

Отчётный доклад исполнительного директора ОППЛ (2021-2022 годы) XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Исполнительный директор ОППЛ, к.м.н., доцент
Калмыкова Инга Юрьевна, г. Москва

 

На XXIII съезде мною, исполнительным директором Лиги, был сделан подробный отчётный доклад о моей работе с 2005 года по 2021 год. См. oppl.ru. В данном отчёте остановлюсь кратко лишь на некоторых вопросах деятельности Лиги, в которых произошли изменения.

Лига является не только самой многочисленной общественной профессиональной психотерапевтической организацией в Российской Федерации, но и крупнейшим русскоязычным профессиональным сообществом в мире.

Списочный состав членов Лиги на 01.10.2022 г. составил 13181 человека. Из них 6013 (45,6%) человека состоят на действительном уровне членства. 3430 (26%) консультативные члены Лиги, 3738 (28,4%) находятся на предварительном (наблюдательном) уровне. В течение 2021-2022 года в Лигу вступили или актуализировали своё членство 985 человек.

Гистограмма 1.

Количественное соотношение членов Лиги
(ноябрь 2021 г. — ноябрь 2022 г.)

 

Мы видим, что значительно увеличилось число членов Лиги действительного уровня, т. е. профессионалов, у которых присутствует наличие диплома о высшем медицинском или психологическом образовании, либо диплома о профессиональной переподготовке в области психологии и подготовка в консультировании и психотерапии.

Несмотря на то, что численность активно действующих членов Лиги (оплачивающих ежегодные членские взносы) растет, процент членов Лиги, регулярно оплачивающих ежегодные взносы, остаётся низким. Всего лишь 24,7% (3256 человек) от общего количества членов Лиги.

Гистограмма 2.

Соотношение общего количества членов Лиги с активными членами Лиги.

Стоит отметить, что по оплате взносов более дисциплинированными являются действительные члены Лиги. 37,7% из них ежегодно оплачивают взносы. Консультативные члены в этом отношении стоят на втором месте — 17,4%, и на третьем месте наблюдательные — 10,3%.

Стоит предположить, что это связано с тем, что, как сказано выше, действительные члены являются профессионалами в области психотерапии и психологии, и участие их в Лиге дает им права получать образовательные программы личной терапии и супервизии, защиту их профессиональных прав, получение рекомендаций от Лиги, действительные члены имеют возможность представлять Лигу в средствах массовой информации, имеют возможность получения статусов Преподавателя и Супервизора Лиги. А также для действительных членов ОППЛ в настоящее время СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» проводит аккредитацию «По совокупности заслуг» (Grandparenting).

География проживания членов Лиги за последний год не изменилась. В списочном составе члены Лиги проживают в 73 регионах РФ и 26 странах дальнего зарубежья.

На сегодняшний день в Лиге зарегистрировано 86 региональных отделений, но деятельность некоторых отделений приостановлена в связи с тем, что не подписан протокол взаимных обязательств, и руководители отделений не выполняют свои обязательства перед Лигой, прописанные в Уставе и протоколе.

Подробный рейтинг региональных организаций, основанный на анализе численности членов в регионах РФ и в некоторых регионах СНГ был представлен мной в отчётном докладе XXIII съезду ОППЛ (oppl.ru). Он остался без видимых изменений. Процентное количество членов Лиги в регионах очень мало. Количественный состав членов Лиги во многих регионах не соответствует качественному, т. е. активно действующим членам (оплатившим взносы).

Хочется отметить, что в последнее время число желающих вступить в нашу организацию, желающих актуализировать своё членство в Лиге значительно увеличилось. Об этом я говорила выше. Наша Лига с каждым годом растёт и развивается. Психологи, психотерапевты, специалисты помогающих специальностей в наше такое неоднозначное время желают принадлежать к крупнейшему на территории Российской Федерации профессиональному психотерапевтическому сообществу.

Люди вступают в Лигу и оплачивают взносы индивидуально, минуя региональные отделения или даже не зная, что в их регионе существует отделение. Это затрудняет работу центрального офиса. Приходится вести индивидуальную переписку с членами Лиги в регионах, чтобы улаживать финансовые вопросы членства, давать рассылку членам Лиги с напоминанием об уплате взносов, высылать сертификаты почтой России каждому индивидуально. Это не только лишняя временная нагрузка нашему малочисленному штату, но и дополнительные ненужные материальные расходы из нашего с вами общего бюджета.

Убедительная просьба к руководителям региональных представительств Лиги взять под свое пристальное внимание и на контроль этот вопрос. Призываю вас приглашать в наши ряды профессионалов в области психотерапии и психологии. Это способствует, бесспорно, качественному повышению профессиональной мощи ОППЛ, что в наше время, с его глобальными вызовами человечеству, весьма и весьма важно.

Принадлежность к Лиге, членство в ОППЛ — это определенный высокий стандарт качества профессионального мастерства, квалификации специалиста.

Это авторитетно, престижно, интересно и надежно.