ИТОГОВЫЙ КОНГРЕСС 2025 ГОДА
«ПСИХОТЕРАПИЯ В БУРНОМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: РЕГИОНЫ. МОДАЛЬНОСТИ. ОБЩИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОТЕРАПИИ»
1 — 5 ноября 2025 года
ПОСТ-РЕЛИЗ
по результатам работы секционного заседания
«СЧАСТЬЕ»
Ну вот и состоялось открытие Секции «Счастье» на Конгрессе ОППЛ 5 ноября 2025 года.
Мы сразу договорились, что мы выступаем как те «слепые» мудрецы, которые исследовали слона с разных сторон и потом делились своими наблюдениями и ощущениями, т. е. без осуждения, без оценки, просто слушаем информацию каждого выступающего. Кто хочет — принимает, кто не хочет — просто слушает. Тема счастья непростая, но такая приятная. И выступающие — это люди, кто уже давно как-то исследует счастье на своём опыте и на примерах клиентов.
Также мы договорились, что cекция «Счастье» — не только про счастье как термин, но и про то, как в счастье жить. Работа cекции была глубокая и приятная во всех отношениях.
Ольга Матвеева рассказала, как о счастье думали во все века мудрецы, поэты.
Андрей Стрельченко напомнил нам, как о счастье говорим мы, психологи, уже в наше время в Лиге. Например, им была написана книга «Искусство счастья» ещё в 2013 году, он уже тогда предлагал свои пути к счастью.
Александр Семений счастье исследует с позиции сознательной медицины, понимая человека целостно, физически, психологически и энергетически. Он сказал, что светлые люди светятся, как святые, и это определяет даже техника.
Лилия Богуцкая рассуждала, почему психологи не видят счастье.
Ольга Гафарова представила научный доклад.
Светлана Двуреченская принесла нам свет любви и озарила всех участников, мы, наверное, все засветились, как говорил Александр. Светлана сказала, что мы начинаем эру счастья на энергиях света и божественной любви.
Людмила Цицер рассказала, что можно не только желать счастливых снов, но и заказывать их, как детям, так и взрослым. Счастье у Людмилы — это возможность сердца любить.
Оксана Покатаева рассказала об итогах трансформационной игры в счастье. Ведь даже подобные секции: «Счастье», «Любовь», «Радость», «Здоровье» — несут уже другие, высоковибрационные энергии. Они не только про проблемы и терапии, они — про светлый мир мыслей и эмоций, который и делает мир таким, как мы хотим. Вот каким мы хотим мир, так нужно и мыслить, и называть секции, так мы сотворим светлое здоровое будущее.
Мы решили, что, в общем, счастье — это жить по душе, используя знания ума и слушая своё тело.
Платон говорил: счастье — это комплекс разумных желаний, здоровых чувств, доброй славы, удачи в делах и достатке, самосовершенствование и жизнь в соответствии с душой.
Путь к счастью по Платону:
Так что поговорили о счастье со всех сторон, из разных веков и современности. И ещё много предстоит исследовать и чувствовать жизнь счастливо.
Ольга Гафарова сказала после секции: «Благодарю за очень душевную и ресурсную секцию». Пожелала больших успехов секции.
Конфуций говорил: счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — когда тебя любят, настоящее счастье — когда любишь ты.