ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Заявление ОППЛ и СРО СПП по трагедии в Перми

К трагедии в Перми

Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, объединяющая свыше десяти тысяч профессионалов психотерапии и консультативной психологии вместе с саморегулируемой организацией Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», выражают глубокие и самые искренние соболезнования родным и близким погибших и желают скорейшего выздоровления всем пострадавшим в страшной трагедии в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Эта ситуация должна заставить всех задуматься о том, как случилось, что молодой человек вынашивал такие жестокие планы и никто не обратил внимания на его психическое состояние, приведшее к таким тяжёлым последствиям. Более того, ему вполне легально после соответствующих проверок продали оружие.

Конечно, очень важно развивать и укреплять психологическую службу в учебных заведениях, ведь расстройства психики у мальчика отмечались далеко не первый год.

Меры поддержки, разработанные государством для населения, семей и бизнеса, могут быть усилены инструментами психологического консультирования и психотерапии, которые помогут адаптации общества и человека к новой реальности, снизят социальную напряженность.

Члены Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и саморегулируемой организации Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», работающие в Пермском крае и прилегающих областях, готовы оказать немедленную квалифицированную психологическую и психотерапевтическую помощь пострадавшим, а также членам семей и товарищам погибших студентов.

Президент Девятого всемирного конгресса по психотерапии «Дети. Общество. Будущее — Планета психотерапии»,
Президент СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»,
Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги
В.В.Макаров

Публикация: 20.09.2021