ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Встреча президента РФ с участниками проекта Мы вместе

Дорогие друзья!

Вчера, 30 апреля 2020 года Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе» по вопросу поддержки социально ориентированных организаций, kremlin.ru.

Напомним, что психотерапевты и психологи Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги также активно включены в работу горячей линии проекта «Мы вместе».

Комитет ОППЛ по волонтёрству и добровольчеству проводит огромную работу, в том числе:

Все указанные и другие материалы на сайте ОППЛ

Председатель Комитета по волонтёрству и добровольчеству ОППЛ, вице-президент ОППЛ, Инна Казимировна Силенок участвовала в видеоконференции и докладывала главе государства о психологическом волонтёрстве:

Из стенограммы видеоконференции:

И.Силенок: Владимир Владимирович, здравствуйте!

Я Инна Силенок, волонтёр-психолог. Уже более двух недель в рамках акции «Мы вместе» мы открыли работу горячей линии психологической поддержки всех нуждающихся, в первую очередь врачей, а также, конечно, пожилых людей и тех, кто остался на самоизоляции.

Мы оказываем психологическую помощь дистанционно. Обрабатывают обращения более двух тысяч психологов-волонтёров, конечно, абсолютно безвозмездно, это происходит круглосуточно. Также мы проводим индивидуальные групповые консультации операторов федеральной горячей линии. Несколько дней назад фирма «Вайбер» сделала для нас очень удобный чат-бот, в котором можно проводить и психологические, и юридические консультации в режиме 24 на 7, то есть переписываться можно до бесконечности. На сегодня уже подписались 60 тысяч человек.

В сегодняшних условиях очень важна психологическая помощь и поддержка, у нас есть для этого всё необходимое.

В.Путин: Знаете, что хочу сказать, Инна Казимировна? Во-первых, я хочу Вас поддержать. Полностью согласен с тем, что Вы сейчас сказали. К сожалению, в нашей стране психологическому сопровождению различных видов деятельности, вообще психологической поддержке человека, людей разных возрастов уделяется недостаточно внимания. Это всегда традиционно было так. Безусловно, когда мы переживаем такие непростые времена, как сегодня, есть повод ещё раз к этому вернуться, понять, чего нам здесь не хватает, поддержать таких специалистов, как Вы. Но то, что Вы делаете в широком смысле этого слова, — это, без всяких сомнений, пойдёт на пользу Вашей профессии, пойдёт на пользу профессионалам.

Общество ещё раз должно осознать, насколько это необходимо сегодня, а если это необходимо сегодня, в такой ситуации, в которой люди оказались вынужденно и неожиданно для себя, то большинство граждан (и общественные организации, и государственные структуры) поймут, насколько важна эта помощь и эта работа в целом, в текущей нашей жизни. И этому будет уделяться больше внимания. Поэтому людям поможете сейчас и помогаете, и тому делу, которому Вы решили посвятить свою жизнь, тоже поможете и поддержите это важнейшее направление в работе любых структур — и общественных, и государственных.

Спасибо Вам большое. Успеха.

И.Силенок: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

Это ещё раз свидетельствует о признании социальной значимости психологического волонтерства и всей нашей профессии.

Публикация: 01.05.2020