ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Симпозиум II Всемирного конгресса русскоязычных психотерапевтов и психологов

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Мы продолжаем знакомить Вас с программой и спикерами II Всемирного конгресса русскоязычных психотерапевтов и психологов

3 ноября состоится СИМПОЗИУМ модальности «Экзистенциальная терапия»

В рамках симпозиума пройдут девять дискуссионных панелей в формате онлайн и, частично, в смешанном формате.

Экзистенциальная терапия — единственное из направлений психотерапии, не связывающее себя с какой-либо методической определенностью. В этом направлении основное внимание сосредоточено на том, как живёт человек, как встречается и справляется со сложностями жизни, превратностями судьбы. Это направление тесно связано с экзистенциальной философией, является её праксисом. Феноменологическое и герменевтическое оснащение в экзистенциальной терапии является необходимым условием для того, чтобы видеть каждого человека и каждую жизненную ситуацию в их уникальности, неповторимости.

Симпозиум проходит в режиме онлайн («Лицом-к-лицу»).

Возглавит симпозиум Есельсон Семен Борисович — экзистенциальный терапевт, член Правления Европейской Федерации экзистенциальной терапии, руководитель модальности «экзистенциальная терапия» Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), член Центрального Совета Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), президент МОО «Национальное объединение экзистенциальных консультантов и терапевтов, рук. Совета Международного Института экзистенциальной терапии (МИЭК), гл. ред. международного русскоязычного журнала «Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия», член Оргкомитета I Всемирного Конгресса по экзистенциальной терапии (Лондон, 2015), член Оргкомитета I Европейского Конгресса по экзистенциальной терапии (Вена, 2019), член научного комитета и эксперт III Всемирного Конгресса по экзистенциальной терапии (Афины, 2023), член последней советской делегации на Европейском Конгрессе по групповой психотерапии (Будапешт, 1990), один из первых советских бизнес-тренеров, один из первых российских конфликтологов (был преподавателем Санкт-Петербургского экспериментального факультета по подготовке конфликтологов, экспертом ГД РФ и консультантом по конфликтологии в федеральных и региональных органах государственной власти). Создатель таких жанров экзистенциальной терапии как «нарративный камертон» и «экзистенциальное путешествие», разработчик экзистенциального проекта «Память будущих поколений», автор многочисленных экзистенциальных терапевтических сказок. Решением Оргкомитета II Всемирного Конгресса по экзистенциальной терапии (Буэнос-Айрес, 2019) размещен в галерее ведущих экзистенциальных терапевтов современного мира.

В 2023 г. был включен в состав Почетного Совета Всемирного экзистенциального движения.г. Ростов-на-Дону

В рамках симпозиума, 4 ноября модальность представит мастер-класс в формате онлайн: ДУША БОЛИТ-ТЕЛО НЕ СЛУШАЕТСЯ ИЛИ НАОБОРОТ?.. ГРУППА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ОПЫТА

Хаменя Анна — клинический психолог, сексолог, частно практикующий экзистенциальный консультант, была старшим преподавателем кафедры экспериментальной и прикладной психологии Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, автор учебных пособий по психотерапии и психодиагностике. г. Гродно

Также, состоятся вечерние лекции 3.11 и 6.11: КАК РОСЛО ДЕРЕВО СОВЕТСКОЙ ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ (о прибалтийских корнях появления тренингов в пространстве Советского Союза)

Миккин Галина — доктор психологии, одна из первых в Советском Союзе начала заниматься тренингами. Вместе с мужем Хенном Миккином в конце 70-х годов прошлого века участвовала в создании тренингов третьего поколения — видеотренингов делового общения. Вместе с мужем Хенном Миккином организовали первую в Советском Союзе школу по подготовке психологов-тренеров коммуникативных тренингов.

Училась и стажировалась по психотерапии в Бехтеревском психоневрологическом институте в Санкт-Петербурге. Преподавала психологию в Тартусском государственном университете, доцент Таллинского университета. Экс-руководитель секции гуманистической психологии Эстонской ассоциации экзистенциальной и гуманистической терапии.
Вела в Эстонии программу PHARE-LIEN — проект «Служба культурной реинтеграции для этнических меньшинств».
Работала как экзистенциальный и арт-терапевт с инвалидами и работниками «горячей линии» Таллинского кризисного центра. Работала визит-профессором в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете последипломного образования. Почти 25 лет работает визит-профессором в Международном институте экзистенциального консультирования «МИЭК». Живёт в г.Таллинн.

КАК РЕЛИГИЯ ПОМОГАЕТ (мой опыт организации встреч клиентов с богословскими текстами в процессе психотерапии)

Алексейчик Александр — заслуженный врач Литвы, зав. отделением пограничных расстройств Вильнюсского центра психического здоровья, один из создателей психотерапии на территории СССР, создатель «Интенсивной терапевтической жизни» — одного из направлений в мировой экзистенциальной терапии. В энциклопедии «Экзистенциальная терапия в современном мире», изданной в Лондоне в 2019 г., А.Е. Алексейчику посвящена отдельная статья. Живёт в г. Вильнюс.
06.11.2023 (20.00-21.30)

Дорогие друзья!
Станьте частью главного события года в мире психотерапии и психологии.
И давайте писать историю нашей профессии вместе.
До встречи в Москве!

Публикация: 27.09.2023