ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Программа конференции 13 февраля

Всемирный Совет по Психотерапии
Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига»
Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования
Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Цикл регулярных международных Online конференций

Навстречу Девятому Всемирному конгрессу по психотерапии «Дети. Общество. Будущее — Планета психотерапии»

planetofpsychotherapy.com

Психотерапия во время снижения и завершения пандемии, вызванной COVID‑19

КОНФЕРЕНЦИЯ ОППЛ 13.02.2021 В 13.00

(организаторы: Калашников А., Зезюлинская И.)

ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ: «ПРИНЯТИЕ РЕСУРСОВ И СИЛЬНЫХ СТОРОН ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ АРТ — ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ, ВЫЗВАННГОЙ COVID-19»

youtu.be


Когда объединяются искусство и психотерапия, их глубина и область действия могут быть расширены; когда же они действуют вместе, то оказываются связанными на всем протяжении человеческой истории целительства и врачевания.
«Искусство и психотерапия», Шон Мак-Нифф

Творчество — это витальная энергия человека, которая помогает нам быть творческими. Но она не является обязательным предварительным условием. Если войти в творческий процесс даже тогда, когда испытываешь усталость, скуку или застой, можно пробудить этот поток в своем теле, разуме, духе. По мере того как мы позволяем себе танцевать, рисовать, петь, писать и импровизировать, не заботясь о том, что получается в результате, мы стимулируем свою по-детски непосредственную энергию, огромные ресурсы которой закупориваем в себе, боясь непринятия и осуждения. Творчество — источник динамичной энергии, к которому в любой момент может прикоснуться каждый.
Натали Роджерс.

На Конференции будут представлены доклады, освещающие последние тенденции развития арт-терапевтической науки и практики, опыт применения интегративной арт-терапии в реализации задач выхода из кризиса, связанного с пандемией.

В докладах специалисты представят различные арт-терапевтические методики для решение практических задач, стоящих перед специалистами помогающих профессий в условиях пандемии, вызванной COVID-19 .

Задачи конференции:

Начало в 13.00 мск

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

ДОКЛАДЧИКИ:

1. Тема доклада: «Творчество как ресурс. Путь к устойчивости и жизнестойкости: принятие ресурсов и сильных сторон личности на основе интегративной арт-терапии».
Зезюлинская Инна Алексеевна (г. Севастополь, Россия)

2. Тема: «Мандалотерапия как инструмент работы с тревожностью в период пандемии и самоизоляции». Участники познакомятся с возможностями работы с тревожными и стрессовыми состоянии с помощью создания мандалы из подручных материалов.
Евгения Елисеева (г.Симферополь, Россия)

3. Тема: Место потери в индивидуальной и коллективной истории. Пандемия как время потерь. Метод арт-реконструкции нарратива. Обнаружение и активизация потенциального ресурса для реконструкции нарратива в ситуации потери.
Надежда Евгеньевна Антипова (Москва, Россия)

4. Тема: Сказкотерапевтические развивающие курсы как интегративный инструмент работы с детьми и взрослыми. Авторские программы сказкотерапевтических развивающих курсов — это увлекательные путешествия в мир Сказки, во время которых дети и взрослые совершают удивительные открытия во Внутреннем мире, учатся дружить и вместе творить доброе Волшебство.
Суоми Ирина Павловна (Финляндия)

5. Тема: «Радуга снаружи, радуга внутри. Возможности интуитивной живописи для активации ресурсов». Участники познакомятся с возможностями интуитивной живописи. Интуитивная живопись позволяет активизировать творческое начало, снизить уровень психоэмоционального напряжения, актуализировать ресурсы. Рассмотрим влияние этого направления на примере арт — терапевтической техники.
Светлана Суханова (Енакиево ДНР)

6. Тема: «Психологическая помощь в период пандемии. Сказочные МАК как ресурсные колоды в работе психолога», познакомит участников с авторским интегративным методом в работе, который объединяет в себе два направления: работу со Сказочными МАК и терапевтическими Сказками.
Степанова Оксана Владиславовна (Россия, Краснодар)

7. Тема: «Диалог с жизнью. Атмосфера свободы и принятия, создающая условия для движения с сторону самопринятия, на основе интермодальной терапии искусствами».
Шандро Анжелика (г.Екатеринбург, Россия)

8. Тема доклада «Арт-терапия в работе с эмоциональной усталостью личности, вызванной COVID-19»
Бойко Ольга Валериевна(Горловка, Украина)

9. Тема: «Помощь арт-терапии в развитие ресурсов личности, оказавшейся в условия пандемии, вызванной COVID-19»
Свидовская Елена Александровна (Донецк)

Завершающая Дискуссия «Перспективы и возможности применения интегративной арт — терапии во время снижения и завершения пандемии, вызванной COVID‑19


Творчество подобно свободе: вкусив его однажды, вы уже не можете жить без него. Оно — преобразующая сила, повышающая ваше чувство собственного достоинства и расширяющая ваши права и возможности.
Натали Роджерс
Творчество … есть цельное органическое свойство человеческой природы… Оно есть необходимая принадлежность человеческого духа…
Ф.М. Достоевский


Если Вы хотите активно участвовать и задавать вопросы: Зарегистрируйтесь и получите ссылку в Zoom на участие

(ссылка высылается на Ваш электронный адрес в день проведения конференции. Просим не выкладывать в открытые источники и использовать только для личного участия)


Зарегистрироваться

 

Участники не оплачивают участие

Конференция проводится за счет членских взносов ОППЛ. Благодарим всех членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги за вклад в помощь профессиональному сообществу и обществу!

Смотреть на официальном канале ОППЛ в Youtub без регистрации youtu.be

Публикация: 11.02.2021