ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Приветствие секции арт-терапии. Копытин А.И.

Уважаемые коллеги!

Приближается одно из центральных событий в мире отечественной психотерапии — международный конгресс «Вызовы эпохи — психотерапевтическая помощь человеку, группе, обществу. Семья в зеркале психотерапии».

Среди огромного множества ее направлений на конгрессе будут представлены разные грани российской арт-терапии и иных форм терапии искусством.

Вызовы эпохи заставляют нас обратить особое внимание на тот здоровьесберегающий потенциал, которым обладают искусство и творческая активность людей. Они становятся все более значимыми факторами сохранения психического и физического здоровья населения, решения образовательных и воспитательных задач, успешной социализации и реабилитации, повышения эффективности общения и деятельности.

Богатые, практически неограниченные возможности искусства для оздоровления людей и окружающей среды, составляют не только основу арт-терапии, но и поддерживают развитие инновационной форм лечебно-профилактической, воспитательной и социальной работы.

Секционные выступления отражают основные тенденции развития отечественной и зарубежной арт-терапии в связи с актуальными проблемами и задачами современного общества. Рассматриваются вопросы теории, методологии и инструментальной базы арт-терапии. Дискутируются приоритетные области ее практического применения. Представлены некоторые инновационные направления психологической помощи, связанные с использованием искусства в комплексе со средовыми, социальными, культурными и природными факторами в целях оздоровления личности семей и сообществ.

Будем искренне рады видеть вас на конгрессе, вашему участию в работе секции арт-терапии.

 

Александр Копытин, д. м. н.
руководитель модальности арт-терапии ОППЛ,
сопредседатель секции «Арт-терапия: традиции и инновационные подходы»

 

Онлайн-трансляция Международного конгресса «Вызовы эпохи — психотерапевтическая помощь человеку, группе, обществу. Семья в зеркале психотерапии»

Транслироваться будут 14-16 октября торжественное открытие конгресса, пленарные заседание, секционные доклады (выборочно), интервью с некоторыми членами программного комитета конгресса с возможностью задать вопрос посредством интернет, круглые столы на актуальные темы.

Публикация: 21.09.2016