ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Поздравление с Днем психолога

Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ) и Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» поздравляют всех психологов и психотерапевтов Российской Федерации с профессиональным праздником «Днём психолога»!

Появление этого праздника выпало на непростое время в жизни нашей страны, когда государству и обществу приходится преодолевать последствия пандемии КОВИД-19 и влияния проходящей Специальной военной операции на Украине.

На фоне этих событий в определённых кругах активизировались попытки поставить профессию психолога и вопросы оказания психологической помощи населению под некий административный контроль. При этом единичные случаи нарушений этического кодекса психолога со стороны отдельных недобросовестных представителей бизнес сообщества, выдающих себя за коучей, тренеров. пытаются представить, как обобщённую отличительную характеристику всего частнопрактикующего психологического и психотерапевтического сообщества России, многие представители которого с честью проявили свои профессиональные качества в волонтёрском движении при оказании помощи пострадавшим от пандемии КОВИД-19 и в ходе СВО.

Вместе с тем, исторический опыт регулирования профессий в нашей стране наглядно показывает, передача управления и контроля над такой многогранной сферой, как психологическая и психотерапевтическая наука и практика чиновникам неизбежно будет содержать в себе огромную коррупционную составляющую, способную погубить не только идею регулирования профессии, но и профессию психолога как таковую.

Выход существует, и он кроется в том же самом Федеральном законе от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», который предусматривает возможность регулирования профессиональной деятельности на основе саморегулирования при объединении на добровольной основе или с обязательным членством в саморегулируемых организациях.

Закон «О саморегулируемых организациях» дает объединению много полномочий, включая разработку стандартов профессиональной деятельности, контроль за их исполнением, защиту интересов, как членов, так и потребителей их услуг, что особенно важно в нашей области, где многое постоянно и непредсказуемо меняется. А саморегулирование позволяет надёжно контролировать допуск в профессию, быстро реагировать на потребности общества и его граждан, вносить нужные изменения в различные аспекты профессиональной деятельности.

С учётом этого, теперь, чтобы повысить качество регулирования деятельности работающих в негосударственной сфере и в частной практике специалистов, необходимо, на наш взгляд, предпринять следующие шаги:

  1. Внести поправку в Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», предусматривающую отнесение психологической помощи населению к видам деятельности, подпадающим под саморегулирование с обязательным членством.
  2. Внести поправку в Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», предусматривающую возможность членства в саморегулируемой организации самозанятых граждан, то есть граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход.
  3. Разработать и принять Федеральный закон, определяющий статус и регулирующий деятельность саморегулируемых организаций психологов с обязательным членством.

Уверенно и стабильно мы развиваем нашу профессию!

Публикация: 23.11.2023