ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Поздравление с 8 марта

Поздравляем с Днём восьмого марта!

В этом году когда у человека, семьи, всего общества особенно сильно выражен дефицит оптимизма, неопределённость и тревога. Особенно растёт понимание роли женщины... Это неповторимый, особенный день, наполненный особым ароматом и содержанием. Для прекрасной половины человечества это — ещё одна возможность осознать свою привлекательность, своё уникальное и неповторимое место на планете. Для мужчин день 8 марта — каждый год новая возможность остановиться на бегу нашей жизни. Осознать и почувствовать важность и незаменимость тех женщин, которые рядом, а, может быть, и всех других женщин!

Возможно, международный женский день — это повод и основание для того, чтобы ещё раз подумать о женщине и ее определяющей роли в этом мире, в нашей стране, в наше время, и, конечно, в нашей профессии… Для женщин это повод стряхнуть с себя груз повседневности и осознать ещё раз свою ассертивность. Для мужчин этот праздник — повод и время стряхнуть с себя груз повседневности и взглянуть в глаза той, что рядом… тем самым, первым восхищенным взглядом… И вспомнить главные счастливые моменты совместно пройденного пути… Подумать о том, что ещё так много впереди… И повод позвонить той, что дала жизнь! .. И порадовать коллег, которые, чтобы ни говорили об этом празднике вслух, будут рады и цветам, и стихам, и просто улыбкам и теплым словам. И ещё долго, много недель и месяцев, будут с благодарностью вспоминать знаки внимания!

Для нас, психотерапевтов, психологов, этот праздник несёт дополнительное понимание того, что женщина определяет судьбу нашего мира! Женщина несет в себе мир, созидание, рождение новых жизней!

Среди наших коллег — психотерапевтов, психологов, — в числе наших клиентов и пациентов, среди наших слушателей, читателей, безусловно, преобладают женщины — самые активные в своем развитии, самые умные, стремящиеся преобразовать себя, свою судьбу, весь мир и обрести новое качество жизни. Именно женщины делают наш мир добрее и осмысленнее, гармоничнее и привлекательнее, теплее, уютнее и комфортнее. Именно женщины дают нам понимание того, для чего мы в этом мире. В чём наше счастье и миссия. Женщины дают нам жизнь. Воспитывают нас. Именно они обустраивают нашу жизнь.

Этот праздник — повод подумать о том, что мы желаем сохранить и как мы желаем изменить этот мир, сделать его более женским и женственным, дарующим жизнь и заботящимся о жизни, создающим радость, красоту, плодородие, берегущим мир. А значит, стремящимся к счастью и дающим счастья и мир всем живущим на нашей любимой планете!

С праздником всех вас, таких разных, неповторимых, таких, какие вы есть…

Счастья вам, благополучия, здоровья!

Поздравление с 8-м Марта от Макарова Виктора Викторовича


Президент, Центральный Совет ОППЛ и Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», заведующий кафедрой психотерапии и сексологии РМАНПО, все мужчины
нашего профессионального сообщества.

Публикация: 08.03.2023