ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пост релиз о секции Первого на Конгрессе

3 ноября 2023 года в рамках II Всемирного конгресса русскоязычных психотерапевтов и психологов ОППЛ с успехом состоялась Секция «Первого Университета В.В. Макарова» на тему «Актуальные вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и психотерапевтов».

Заседание открыла Ольга Анатольевна Приходченко, директор и преподаватель «Первого Университета», которая передала приветствие от профессора Виктора Викторовича Макарова — ректора и основателя Университета.

Обсуждение началось с темы «Щедрость профессионала», которая проявляется в способности профессионалов эффективно работать и развиваться, расширяя влияние психологии и психотерапии в обществе. Этому способствует установка на непрерывное образование и самообразование.

Также хорошо известно, что эффективность психолога (психотерапевта) статистически значимо повышается не в зависимости от выбранной парадигмы или модальности, а в зависимости от прохождения супервизии и своевременной личной терапии, прохождения психотехнического анализа. Это провоцирует самообучение, способствует внутреннему освобождению от эмоциональных качелей между успешными клиентскими случаями и случаями профессионального неуспеха.

Росту отрасли в целом также способствует подготовка специалистов по анализу и развитию качества работы психологов-консультантов и психотерапевтов, начиная от подготовки супервизоров и завершая этической комиссией.

С этими мыслями о будущем участники секции перешли к рассмотрению научно-практических результатов и видения перспектив в докладах преподавателей и сотрудников Первого Университета

Вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов-консультантов . Приходченко Ольга Анатольевна

Проведено обсуждение вопросов профессиональной подготовки психолога-консультанта с учетом современных реалий и 20 летнего опыта наблюдений.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ К РАБОТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. Стрельченко Андрей Борисович

В докладе были рассмотрены особенности подготовки психологов-консультантов к работе в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Речь шла о предпосылках, способствующих формированию профессиональной успешности специалистов, при работе в этих непростых условиях.

Ресурсы арт-терапии в преодолении эмоциональной травмы: исцеление воспоминаниями. Лебедева Людмила Дмитриевна

Арт-терапевтическое воздействие как «фактор биохакинга» в позитивной трансформации травматического переживания с опорой на здоровый потенциал личностиреставрирует эмоциональный настрой и укрепляет ресурсные ожидания.Обращение к позитивным воспоминаниям помогает предупредить развитие острого стресса, пост-травматического стрессового расстройства, депрессивных ожиданий, освоить эффективные способы помощи и самопомощи.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. Лебедев Алексей Анатольевич.

В докладе были обсуждены разноплановые дидактические возможности арт-терапевтической технологии в различных форматах психотерапевтического обучения, включая удаленный.

СЕКСОЛОГИЯ В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА. Панюкова Ирина Анатольевна

В докладе были представлены современные особенности общественного устройства, напрямую влияющие на интимные и сексуальные отношения в паре, на развитие подрастающего поколения, современные виды сексуальных зависимостей. Обсуждались признаки сексуального здоровья и важность компетентности психологов как первичного звена обращения.

Психоаналитическая диагностика — важнейший инструмент терапевта. Алена Михайловна Гоциридзе

Емко и структурированно коллеги ознакомились с ключевыми концепциями, с допущениями в психоанализе и построенными на их основе фундаментальными знаниями динамической психотерапии

Клиническая характерология в работе психолога в ЧС и кризисных ситуациях. Калмыкова Инга Юрьевна

Свидетель смерти — несовершеннолетний. Вшивкова Ирина Владимировна

В докладе были детально рассмотрены вопросы переживания и процесса понимания детьми смерти, которая произошла рядом. Были предложены практические варианты психологической помощи, направленной на минимизацию вероятности тяжелых психических последствий после увиденной смерти.

БАЛИНТОВСКАЯ РАБОТА КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ. Нижевясова Елена Александровна

Слушатели узнали об истории развития балинтовского движения и особенностях балинтовских групп в России (единственная страна, где балинтовские группы включены в список супервизионных групп).

ЧТО ТАКОЕ НЕЙРОСЕТИ И КАК ОНИ МОГУТ ПОМОЧЬ ПСИХОЛОГУ. Извекова Ирина Владимировна

В ходе доклада был дан обзор истории возникновения и современного состояния разработки нейросетей. Как менялось отношение экспертов к новинке за время сверхбыстрого роста их популярности в 2022-2023 годах. Как психологу уже сейчас на практике извлечь пользу из работы с нейросетями, например, понять свою нишу и описать целевую аудиторию.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ. Харламова Анна Сергеевна.

Об особенностях проектирования образовательного процесса в дистанционном формате при профессиональной подготовке психологов-консультантов.

В завершении насыщенного дня выпускники программ профессиональной подготовки «Первого Университета проф. В.В. Макарова» по направлениям «Психологическое консультирование» и «Психологическое консультирование в чрезвычайных и кризисных ситуациях» получили дипломы, сфотографировались с преподавателями и выразили свои чувства (некоторые в стихах), благодарность преподавателям и команде сопровождения.

Так вдохновляющие планы завершились торжеством и праздничным настроением!

Приглашаем вас на секцию университета в 2024 году! И ждём Вас на программах Первого Университета!

Публикация: 28.11.2023