Первичное ресурсное состояние. Преподаватель А.Б. Стрельченко. Начало 17 февраля.
Уважаемые коллеги!
«Первый университет профессора В.В. Макарова» — главный образовательный портал ОППЛ — приглашает вас пройти обучение в программе: «ПЕРВИЧНОЕ РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ В КРАТКОСРОЧНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ И ПСИХОТЕРАПИИ. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД»
Начало обучения 17 февраля 2026 г.

Практикующие специалисты знают, насколько важно помогать клиенту/пациенту достигать ресурсного состояния. И специалистам, и их клиентам/ пациентам хочется, чтобы это происходило как можно быстрее. И это возможно!
На курсе — обучение гибкости в выборе наиболее эффективных методов достижения у клиентов/пациентов как первичных, так и устойчивых ресурсных состояний. Мы изучим не только техники, но и механизмы того, как это происходит, и научимся сами формировать свои техники и приёмы краткосрочной терапии.
Программа курса:
- Первичное ресурсное состояние как предпосылка эффективной психотерапии в ультра-, экспресс — и краткосрочном форматах (попрактикуемся в мгновенном формировании первичного ресурсного состояния и разберемся в его механизмах).
- Чем отличается Психотерапия здоровых от «Психотерапии больных», и какая психотерапия дает человеку больше ресурсов и почему.
- Психотехнологии повышения стресс-резистентности в формате Психотерапии здоровых (о стрессе и его преодолении).
- Психотехнологии Психотерапия здоровых как интеграция методов и способов достижения нормативного и сверхнормативного здоровья (это то здоровье, которое нам всем так необходимо в кризисные времена).
- Виды и методы психической регуляции (уясним, как можно использовать всё что нас окружает для регуляции своего состояния).
- Психотехнологии полимодальной психотерапии в краткосрочной психотерапии (попрактикуемся в интегрированном применении различных методов психотерапии).
- Психотехнологии, основанные на архаичных способах формирования ресурсных состояний (здесь мы будем обсуждать шаманизм, проводить его психотехнический анализ и понимать, что это может дать нам как профессионалам).
- Роль измененных состояний сознания в достижении ресурсных состояний. Гипноз и самогипноз (с обязательными техниками гипнотизации).
- Биоэнергоинформационная экспресс-регуляция функционального состояния (мы посмотрим, как мы можем использовать в своей практической работе эту, ныне табуированную современной академической наукой, тему).
- «Золотые методы» краткосрочной гетеро — и самотерапии (есть и такие).
- Нейролингвистическая регуляция как средство мобилизации ресурсных состояний.
- Дыхательные техники психической регуляции.
- Неотложная гетеро — и аутопсихотерапия (освоим техники и приемы, которые мы можем применять в острых случаям, и поймем, на чем основаны их механизмы).
Ведущий: врач-психотерапевт, психофизиолог, Андрей Борисович Стрельченко
- Доктор медицинских наук, профессор научной психотерапии МАНП, действительный член и официальный преподаватель международного уровня, руководитель кластера «Психотерапия здоровых» ОППЛ, аккредитованный специалист СРО «Союз психотерапевтов и психологов», психотерапевт реестра EAP.
- Автор более 140 научных и научно-популярных публикаций, нескольких коллективных монографий, двенадцати учебников по психологии (на испанском языке), шести своих книг, включая монографию «Боевой стресс. Нейропсихологические механизмы психологической устойчивости и принципы её повышения» и «Основы Психотерапии здоровых».
Условия обучения:
- Объём программы: 32 академических часа.
- Требование к слушателям: профильное высшее образование.
- Время проведения: вт. и пт. 18:00-21:15 час. мск
- Формы аттестации: текущая аттестация в устной форме и в форме проверки выработанных практических навыков работы психолога-консультанта; итоговая аттестация проводится в форме зачёта по завершению курса.
- Живые занятия в онлайн формате — обучайтесь из любой точки страны и мира.
- Доступ к записям занятий в личном кабинете на 6 месяцев после обучения.
- Выпускники получают Удостоверение о повышении квалификации установленного образца или Сертификат «Первого университета профессора В.В. Макарова» в электронном виде.
На каждом вебинаре предполагается активное участие слушателей, в том числе и в демонстрации своих методов, техник, подходов к формированию ресурсных состояний.
Стоимость: 24900 руб.
Скидки: 3% членам ОППЛ и сотрудникам членов СРО «Союз психотерапевтов и психологов».
5% скидка при полной единоразовой предоплате. Действует рассрочка. Скидки не суммируются.
Регистрация: firstpsyuniver.getcourse.ru
Вопросы: менеджер курса Екатерина Владиславовна Камзолкина
+7 925 477 88 79, или +7 983 114 64 73 (учебная часть)
РАЗВИВАЙСЯ С ПЕРВЫМ!
Реклама: ООО «НЧОУ «Первый университет», ИНН 9704001913, erid 2Vtzqwy39Yf
Публикация: 11.02.2026