ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Online конференция ОППЛ 18 апреля 2020

Всемирный Совет по Психотерапии
Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига»
Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования
Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Цикл регулярных Online конференций

Навстречу Девятому Всемирному конгрессу по психотерапии «Дети. Общество. Будущее — Планета психотерапии»

18 апреля 2020

Конференция III. «Пандемия, вызванная вирусом COVID-19 и наша психотерапевтическая помощь планете. Психотерапевтическая и психологическая помощь при тревоге, панических атаках и переживаниях»

Начало в 13.10, окончание в 16.30. Время московское

Программа:

13.10. Приветственное слово: Макаров Виктор Викторович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии РМАНПО, Президент и действительный член ОППЛ, Президент Национальной саморегулируемой организации ассоциации «Союз психотерапевтов и психологов», Вице-президент Всемирного совета по психотерапии, психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Единого Всемирного реестра профессиональных психотерапевтов. Москва. Россия.

13.15-13.35. Доклад: «Тревога этических дилемм (применительно к нашему дню)».

Зуйкова Надежда Леонидовна— к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНПО МИ РУДН, действительный член ОППЛ, соруководитель модальности «Транзактный анализ» и «Клиническая психосоматическая психотерапия», председатель МОП-объединения, РТСТА. Москва. Россия.

В докладе речь пойдет о тревоге, связанной с жизнью и работой в условиях пандемии коронавируса, когда наблюдаем актуализирующиеся переживания этических дилемм и конфликтов между личными и профессиональными ценностями, прежде всего у людей, продолжающих обеспечивать нашу жизнедеятельность, в том числе и у медиков которые, работая на своих местах, выполняя свой долг, при этом рискуют своим здоровьем и безопасностью близких. Докладчик приглашает порассуждать, как психотерапевтически поддерживать таких клиентов и самим выдерживать вызовы времени.

13.35-13.55 Доклад: «Возможности позитивной психотерапии тревоги и негативных переживаний в условиях самоизоляции».

Ванновская Ольга Васильевна — к.пс.н., доцент, действительный член ОППЛ, член Всемирной ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии (WAPP), член СПбПО, доцент кафедры общей и прикладной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина. Санкт-Петербург. Россия.

В условиях самоизоляции мы сталкиваемся с новыми психотравмирующими факторами. Чем нынешняя ситуация принципиально отличается от нашего прошлого опыта? Что заставляет людей испытывать тревогу и целый спектр других негативных переживаний? С точки зрения позитивной психотерапии это связано с изменениями в 4-х сферах жизни человека: в сфере тела, сфере деятельности, сфере контактов и сфере смыслов. Какие именно изменения происходят? Что вызывает тревогу и другие негативные состояния? В условиях самоизоляции происходит подавление базовых потребностей и способностей человека, таких как доверие, идеалы и смыслы. Также перестают работать привычные способы совладания с тревогой и стрессом, и это является дополнительным источником беспокойства и тревоги. Что предлагает позитивная психотерапия для коррекции тревоги, агрессии, чувства вины, обиды и других негативных переживаний? Как восстановить баланс основных сфер жизни в условиях самоизоляции?

13.55-14.15. Доклад: «Тревога и сексуальные отношения. Уязвимость сексуальности в период неопределенности».

Блох Мария Евгеньевна — психиатр, психотерапевт, сексолог, психоаналитик, врач-психотерапевт НИИАГиР им. Д.О.Отта, старший преподаватель факультета психологии СПбГУ, доцент ВЕИП, действительный член ОППЛ. Санкт-Петербург. Россия.

14.15-14.35. Доклад: «Тревога и внутриличностные страхи у лиц с паническим расстройством».

Федоряка Денис Александрович — врач-психотерапевт, мл.н.с. Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук, действительный член, аккредитованный преподаватель ОППЛ регионального уровня, супервизор ОППЛ и РПА. Санкт-Петербург. Россия.

Актуальность доклада обоснована необходимостью изучения панических состояний у здоровых и больных лиц, трудностью коррекции острых и хронических тревожных расстройств, поиском современных, эффективных и безопасных методов коррекции.

14.35-15.05. Мастер-класс: «Вещи в теле: преодоление страха коронавируса, настройка на разумное поведение в условиях эпидемии и помощь работе иммунитета методом психокатализа».

Ермошин Андрей Фёдорович — к.пс.н., PhD, врач-психотерапевт высшей категории, психотерапевт Европейского реестра, автор психокатализа, член комитета модальностей ОППЛ. Москва. Россия.

Человеку свойственно пугаться в ситуациях, которые застигают его врасплох. При этом неприятные впечатления проникают глубоко в организм, задействуют вегетативную нервную систему и не проходят самостоятельно. Их признаки можно видеть в данных теста «Конструктивный рисунок человека», выполнение которого занимает не более минуты. Длительное существование напряжений и травм обкрадывает потенциал человека и ведет к психическим и психосоматическим заболеваниям. На мастер-классе будет показан алгоритм быстрой отработки состояний, вызванных испугом. Исцеление от фобии занимает в психокатализе считанные минуты.

15.05-15.35. Мастер-класс: «Выученная беспомощность, как уберечь себя от этого состояния».

Румянцева Инга Викторовна — психолог, вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председатель комитета по супервизии ОППЛ, член наблюдательного совета Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов». Санкт-Петербург. Россия.

Беспомощность как состояние возникает при невозможности контролировать ситуацию, неуверенности в себе и трудности самостоятельно справиться с задачей. В период самоизоляции важно поддерживать и накапливать ресурсное состояние, что является противоположностью выученной беспомощности. На мастер-классе будут предложены практические упражнения.

15.35-16.10 Мастер-класс: «Краткосрочная психотерапия пациентов с тревожными расстройствами. Ресурсная психологическая практика «Полёт птицы».

Чураков Алексей Аркадьевич — д.м.н., Заслуженный врач РФ, действительный член ОППЛ, руководитель медицинского центра «Врачебная практика». Саратов. Россия.

Глобальный кризис, соединяющий в себе экономическую, социальную и медицинские угрозы, скорость развития изменений, неопределенность и непредсказуемость уже привели к стрессу и разрушению привычных адаптационных механизмов у части населения вплоть до развития дистресса. Согласно данным соцопроса ФОМ в тревожное состояние впало 56% населения России.

В этой связи возрастает актуальность краткосрочных методов психотерапии у пациентов с тревожными расстройствами. В докладе будут освещены такие методы как ДПДГ, эриксоновский гипноз. Планируется демонстрация ресурсной трансовой практики «Полет птицы».

16.10-16.30. Круглый стол «Психотерапевтические аспекты пандемии».

Модератор: Румянцева И.В.

 

Зарегистрируйтесь и получите ссылку в Zoom на участие

Ссылка на онлайн — участие в конференции будет выслана участникам, зарегистрировавшимся до 23.55 мск 17 апреля включительно. Остальные участники смогут увидеть запись конференции на нашем канале в youtube.com

Участники не оплачивают участие

Конференция проводится за счет членских взносов ОППЛ. Благодарим всех членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги за вклад в помощь профессиональному сообществу и обществу!

Публикация: 15.04.2020