ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Мы создаем среду для профессионального роста!

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Комитет супервизии Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, приглашает вас к участию в онлайн интенсивах!

Мы создаем среду для профессионального роста супервизоров!

Наши темы для расширения компетенции супервизора и специалистов помогающих профессий:

Если вы супервизор, психолог-консультант, коуч, психиатр, психотерапевт, вам будет интересна емкая информация, которую вы можете применить в практику!

Подробнее

«Архетипы пути индивидуации, мужская и женская инициация»

6 февраля 2023 года — Онлайн

16:00-20:00

На занятии мы:

Рассмотрим архетипы пути индивидуации(персона, тень, эго, анимус, анима, самость), их проявления в сновидениях, фантазиях и жизни.

Вспомним историю их открытия Карлом Юнгом, обсудим понятие комплекса, проявление материнского и отцовского комплексов у мужчин и у женщин.

Исследуем мифологические истории мужской и женской инициации, и как мы сами проживаем эти архетипические сюжеты в своей жизни.

Проведём интервизии и супервизии анализа сновидений и мифов участников и клиентов.

Ведущая:

Ольга Борисовна Буфеллах - психолог-психотерапевт, к.т.н., директор Института Глубинной Психологии СПб Закончила психологический факультет Санкт-Петербургского Университета, преподавала в Институте Развития Образования СПб и в Институте Психологического Консультирования «Теменос», с 2003 года ведет образовательные программы в Институте Глубинной Психологии и имеет частную практику. Является членом Международной Ассоциации Позитивной Психотерапии, членом координационного совета Профессиональной Гильдии Психотерапии и Тренинга, где ведёт секцию глубинной психологии. Дополнительное профессиональное образование получила в ⁃ Центре Позитивной Психотерапии и Психосоматической Медицины (Германия), ⁃ Институте Трансперсональной Психологии и Шумахер Колледже (Великобритания), ⁃ Институте Экологии Человека (Индия), ⁃ Курсе Групповой Супервизии Валерия Зеленского (СПб).

Буду присутствовать и рекомендую:

Румянцева Инга Викторовна — психолог, вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Председатель комитета по супервизии ОППЛ. Сертифицированный супервизор ОППЛ, Действительный член ОППЛ. Член наблюдательного совета Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов». Обладатель Европейского сертификата психотерапевта. Организатор международных научных конгрессов и Псифестов ОППЛ. Россия.

«Судьбоаналитически ориентированный взгляд в межмодальной супервизии».

7 февраля и 6 марта 2023 года
Онлайн
16:00-20:00

На встречах мы рассмотрим основные положения теории судьбоанализа Л.Сонди и потенциал этого знания для построения супервизионных гипотез. Такой подход даст возможность расширить видение клиентского случая до понимания задач, которые клиент решает, как член родовой системы. Опираясь на систему родовых побуждений и нагруженность ее отдельных факторов и тенденций, можно строить прогноз будущего клиента относительно опасностей навязанной судьбы. Также судьбоаналитический анализ, позволит предположить контрперенос супервизора в необычном, расширенном до родовых побуждений ключе.

Когда клиент рассказывает историю (или супервизант случай), важно сформулировать первичную гипотезу о бессознательных процессах происходящего. Наши гипотезы возможны с опорой на теорию. Судьбоанализ, в каких-то случаях, структурнее и опорнее многих других психодинамических концептов.

Слушая рассказ, можно задать пару обычных вопросов о профессии, хобби, заболеваниях и причинах смерти главных действующих лиц и сразу рождается гипотеза о происходящем.

Дальше идеи психотерапевта могут уточнятся в связи с новыми фактами о клиенте, но понимание основных бессознательных влечений, которые ищут разрешения в жизни и терапии будут ясны. Четкие ответы для обретения ясности Л.Сонди предложил почти 100 лет назад и его теория продолжает работать.

Мы рассмотрим:

  1. Генную теорию влечений и составление экспресс генограмм в процессе супервизии. Ключевые вопросы супервизора для исследования побуждений рода клиента.
  2. Сексуальные, Пароксизмальные, Шизоформные и Циркулярные заболевания и их выявление в рассказах супервизанта.
  3. Нормальный и экстремально-позитивный выбор профессии и хобби. Анализ профессиональных предпочтений для понимания природы ведущего фактора в судьбе клиента.
  4. Крайне негативные формы манифестации факторов побуждений (преступные формы, способы убийства и самоубийства) и их поиск в истории рода клиента.

Ведущая:

Ковалёва Людмила Владимировна — к.пс.н., клинический психолог, глубинный психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, автор модели глубинной психологической помощи «ИТОГ» (включающей курс: «Работа с образами и влечениями предков с позиций теории судьбоанализа Л.Сонди»), сертифицированный лидер балинтовских групп, действитвительный член ОППЛ, аккредитованный супервизор, межмодальный подход ОППЛ. Тверь. Россия.

Буду присутствовать и рекомендую:

Румянцева Инга Викторовна — психолог, вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Председатель комитета по супервизии ОППЛ. Сертифицированный супервизор ОППЛ, Действительный член ОППЛ. Член наблюдательного совета Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов». Обладатель Европейского сертификата.

Наши ведущие семинаров по расширению компетенции супервизора, с радостью встретятся с вами в очном формате, для дискуссий за круглым столом! А так же на практике мастер классов и докладов в предстоящем событии ОППЛ:

31 марта — 1 апреля в X Международном научно-практический конгрессе психологов-консультантов, психотерапевтов и представителей помогающих профессий в Санкт-Петербурге!

«ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ПСИХОТЕРАПИИ В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ»

Напоминаем вам, что сейчас до 15 марта скидки на участие в конгрессе: https://oppl.ru/meropriyatiya/10-y-mejdunarodnyiy-kongress-v-sankt-peterburge.html

Пожалуйста, присылайте заявку на участие с докладом до 20 февраля.

Регистрация на участие слушателем в конгрессе по 1 апреля включительно!

Запись на семинары, участие в конгрессе и в вечерней программе, а также по вопросам обучения супервизоров о прохождении дистанционных курсов по супервизии и подачи документов в Комитет супервизии:

Перельштейн Наталья Владимировна
Секретарь комитета супервизии ЦС ОППЛ:
моб. +7 (921) 965-01-03, e-mail: 

Вице президент ОППЛ. Председатель комитета по супервизии ОППЛ. Организатор конгресса в Санкт-Петербурге:
Румянцева Инга Викторовна
моб. +7 (911) 221-33-32, e-mail: 

Скидки членам ОППЛ, и тем, кто прошел обучающие программы в комитете по супервизии.

Публикация: 04.02.2023