ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Курс превзошёл все мои ожидания! Отзыв о курсе Практическая сексология.

Здравствуйте!

Делимся с Вами отзывом о программе повышения квалификации
«ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕКСОЛОГИЯ»

Курс Ирины Панюковой по сексологии превзошёл все мои ожидания как по глубине погружения в мир практической сексологии, так и широте мировоззрения и психотерапевтических техник в целом. Ценной информации было так много, что я до сих пор вынужден переслушивать вебинары и перечитывать записи.

Отдельное спасибо за системность и структурированность всего материала, каждый последующий блок опирался на предыдущий. Я очень рад, что было достаточно места для диалога с преподавателем, и почти в каждом занятии была возможность разобрать случай. По итогам курса у меня сложилась целостная классификация сексуальных расстройств и набор практических подходов в работе с ними.

Кроме того, я освоил инструменты работы с травмой, релаксационные методы, диагностические методы. Думаю, этот курс щедро обогатит каждого семейного терапевта, и не только. Тема секса в работе с клиентами перестала вызывать у меня волнение, а знание терминологии помогает чувствовать себя очень уверенно. На курсе было много раздаточных материалов, презентаций, опросников и практических методик для клиентов.

КАК КУРС ПОВЛИЯЛ НА МОЮ РАБОТУ:

  1. Тема секса стала лёгкой для обсуждения с клиентами, перестала вызывать у меня напряжение и растерянность. Наоборот, обсуждение темы секса дает более полное и целостное понимание клиентов и снимает у них напряжение после проговаривания вопросов сексуальной жизни.
  2. Классификация расстройств хорошо «улеглась» в голове и помогает быстро сориентировать клиента. Я чувствую себя компетентным и уверенным.
  3. Я активно использую большинство предложенных тестов («Шмишек», «Спилберг», «госпитальная шкала», «удовлетворённость сексуальной жизнью», ИЖСФ, «диапазон приемлемости», «эрогенные зоны», «шкала стресса», «незаконченные предложения»). Я сделал часть из них в экселе и это позволяет мне моментально увидеть результаты.
  4. Из блока по женской сексуальности я сделал набор отдельных заданий для клиентов («навыки чувственного фокусирования», «яичниковое дыхание», «практика любви и доброжелательности», эротический самомассаж», ТМТД) и даю их выборочно при необходимости.
  5. Тема измены (нарушения верности! ) также стала более понятной и комфортной в работе. Это позволяет мне лучше сохранять нейтральность и транслировать клиентам спокойствие и веру в разрешение данных сложностей.
  6. Активно использую домашние задания для пар, в том числе заполнение и обсуждение опросников. Клиенты очень благодарны за это. Опросники помогают им легче выражать свои желания, намерения, позицию. И сам факт их озвучивания даёт клиентам облегчение и уверенность.
  7. Отдельный мой прорыв по итогам курса — более активное использование в работе с клиентами релаксационных, медитативных и дыхательных практик. Я сделал себе распечатки этих практик и часто даю их клиентам на сессиях и в качестве домашних заданий.
  8. Многие теоретические аспекты «осели» в голове очень прочно — так, как будто я давно этому был обучен, например: половая конституция, цикл сексуальной реакции, этапы психосексуального развития, формирование детской и подростковой сексуальности, польза полимодальности в работе, многие классификации, PLISSIT модель, типы дисгармоний в паре, любовная и сексуальная зависимости, влияние сексуальной культуры и другие.
  9. Также я очень рад, что получил навыки работы с травмой. Я использую в работе технику картины и ДПДГ.

Ирина Анатольевна, если вы читаете этот текст, я ещё раз хочу от всей души поблагодарить вас за знания, то, как они были поданы, вашу щедрость, профессионализм и включённость на протяжении всего курса.

Это было яркое и мощное путешествие, которое трудно забыть!

Илья Лысенко,
психотерапевт, сексолог, семейный психолог

Посмотреть все отзывы

Преподаватель: Ирина Анатольевна Панюкова.
Врач психиатр-психотерапевт, сексолог. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО.

Начало обучения — 11 октября

Приглашаем профессионалов, студентов, всех, интересующихся вопросами сексуального здоровья и интимного благополучия, терапии и профилактики сексуальных расстройств.

Узнать подробнее и зарегистрироваться

Вопросы: менеджер программы
Татьяна Алексеевна Абросимова
+7-952-908-41-43 (WhatsApp), +7-913-762-44-11 (Telegram),
электронная почта

РАЗВИВАЙСЯ С ПЕРВЫМ!

Публикация: 10.10.2023