ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Конференции СФПиКЦР 2026 год

«Системно-феноменологическая психотерапия и клиент-центрированные расстановки®»

Профессиональные Конференции и Клиентские Фестивали

2025-2026

В следующем году исполняется 20 лет с момента официального признания «Системно-феноменологической психотерапии (консультирования) и клиент-центрированных расстановок®» в Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиге (ОППЛ), как направления психотерапии и консультирования.

Также в следующем году исполниться 25 лет со дня выхода на русском языке первой книги по Системно-феноменологической психотерапии нашего дорогого коллеги и учителя д-ра Гунтхарда Вебера «Два рода счастья» и его первого приезда в Россию в 2001 году с обучающим семинаром по системным семейным расстановкам.

В честь этих юбилейных дат наше направление представляет цикл открытых конференций и фестивалей, показывающих нашу работу и развитие от истоков и традиций до самых современных методик и инструментов краткосрочной психологической помощи, как для профессионалов, так и для всех желающих, интересующихся психологией и саморазвитием.

Эксперты в области «Системно-феноменологической психотерапии и клиент-центрированных расстановок®» расскажут, как направление возникло, развивалось, расцвело в России и как оно изменилось и трансформировалось к текущему моменту. Помощь людям и движение в сторону жизни и решений всегда было кредом Профессиональных системных и клиент-центрированных расстановщиков-психологов.

Мы приглашаем вас познакомиться и расширить знания о нашем направлении, узнать из первых рук о сути нашего направления и его главного инструмента клиент-центрированных расстановок®.

16 декабря 2025

Конференция онлайн/очно «МНОГОЛИКИЙ ХЕЛЛИНГЕР».

К 100-летию со дня рождения Берта Хеллингера.

Онлайн-бесплатно. Все желающие. Участие в Zoom и RuTube.

Очное участие — стоимость 2500 р. Только опытные клиенты, заместители и специалисты в расстановках (число участников ограниченно).

16 декабря 2025 года Берту Хеллингеру исполнилось бы 100 лет.
Мы, Альбина Локтионова, Михаил Бурняшев и ИКСР, как пионеры семейных расстановок в России, те, кто открыл работу Б. Хеллингера, привез её в Россию, организовывал и проводил его семинары, издавал его книги, популяризировал и развивал семейные расстановки в русскоязычном пространстве, проводим конференцию, посвящённую его творчеству, работе и разным этапам его деятельности.

О чём эта встреча: Мы хотим показать Берта живым и многогранным — таким, каким мы его знали. Он прошёл долгий путь: ребёнок, солдат, священник, миссионер, групповой терапевт, «психоаналитик», семейный терапевт, расстановщик, философ…

Каждый этап связан с работой с людьми, личным развитием, обучением, исследованием системных взаимосвязей. За каждым этапом — свой взгляд на человека, любовь и помощь.

От «Порядков любви» в классических семейных расстановках — к «Движению души», вдохновлённому идеями аутопоэза, и далее к «Движению Духа», где работа обращена к большим системам — народам, странам, религиям. За каждым поворотом — другое мировоззрение и тот же неизменный вектор: служение жизни через глубокий и живой феномен семейных расстановок.

Программа конференции

1. Открытие. 11.00 — 11.20

Вступительное слово Альбины Локтионовой и Михаила Бурняшева.

2. «Порядки любви» — Классические семейные расстановки. Ведущая Альбина Локтионова. 11.30 — 13.00

Первый мастер класс конференции будет посвящен истокам. Мы обратимся к тому, с чего началась расстановочная работа Б. Хеллингера — к классическим семейным расстановкам, которым он обучился у Т. Шёнфелдер, Р. Макклендон, Л. Кадис, основанным на основных системных законах — принципах принадлежности, иерархии и баланса в отношениях. Этот подход описан им в книге «Порядки любви». Мы покажем, как простые и точные системные законы могут мягко восстанавливать движение любви в семье.

3. «Мы идём вперёд»Движение души, аутопоэтические расстановки. Ведущая Людмила Мартьянова. 13.30-15.00

Второй мастер-класс будет посвящен второму этапу развития расстановочной работы Хеллингера, когда он, познакомившись с идеями аутопоэза начал исследовать в семейных расстановках феномен, который он назвал «движение души». Здесь мы покажем, как скрытые сценарии хранящиеся в парных, семейных и родовых системах самораскрываются в расстановочной работе через заместителей членов систем клиента.

Эта часть будет посвящена аутопоэтическим расстановкам или «Движениям души», и мы покажем их действие на примере работы с парами. Эту часть своей работы Б.Хеллингер описал в книге «Мы идем вперед».

4. «Большой конфликт» — Движение духа, работа с большими системами. Ведущий Михаил Бурняшев. 15.30-17.00

Переосмыслив опыт работы с движениями души Хеллингер осознал, что скрытые сценарии есть не только у семейных, но и у больших систем, таких как народы, страны, религии, которые определяют коллективные судьбы людей. Он назвал этот вид работы Движением духа, так как считал, что все происходящее в мире движимо Большим духом, который стоит за всеми процессами в мире. Этот вид работы описан в книге «Большой конфликт».

На третьем мастер-классе мы покажем, как расстановки могут работать с большими системами, где сталкиваются разные силы — исторические, социальные, государственные, религиозные и духовные.

5. Круглый стол «Многоликий Хеллингер». 17.30 — 19.30. Он будет состоять из двух частей.

Часть 1. Голоса очевидцев. Те, кто лично знал Б. Хеллингера, организовывал его семинары в России, издавал его книги и работал с ним напрямую, — Альбина Локтионова и Михаил Бурняшев, а также клиенты, с которыми он работал лично, — поделятся воспоминаниями, опытом и живыми историями.

Часть 2. Открытый микрофон. Пространство для свободного обмена: каждый сможет высказаться, поделиться мыслями, чувствами, вопросами и благодарностью.

Эта конференция — не просто профессиональное событие, а возможность прикоснуться и переосмыслить то наследие, которое Берт Хеллингер создал и передал нам.
Через демонстрации, диалог и совместное присутствие мы сможем увидеть, как метод семейных расстановок, развитию которого Хеллингер посвятил более 35 лет своей жизни, продолжает развиваться, меняться и звучать сегодня — в новых формах и в новых людях.

Подробная информация и запись: https://iksr.ru/event/konferentsiya-mnogolikij-hellinger/?ysclid=mielc9c795698686452

20 декабря 2025

«СИЛА ЖИЗНИ» фестиваль-презентация нашего направления.

Очно и онлайн — стоимость 2000р. Все желающие.

В программе:

Подробная информация и запись: https://iksr.ru/event/festival-sila-zhizni/

6-8 февраля 2026

Выездной загородный интенсив по клиент-центрированным расстановкам®

«Терапевтические крылья»

Очно — платно, 35000р. Для начинающих специалистов.

Подробная информация и запись: https://iksr.ru/event/intensiv-po-klient-tsentrirovannym-rasstanovkam-terapevticheskie-krylya/

8 марта 2026

Онлайн-фестиваль: «Женщины в сердцах мужчин»

Онлайн — бесплатно. Все желающие.

16-17 мая 2026

Расстановочный фестиваль: «Любовь и Деньги».

Очно и онлайн — стоимость 3000р. для новых клиентов, 6000р. для тех, кто уже был клиентом в ИКСР.

15 сентября 2026

Онлайн-конференция: «Расстановки 25 лет спустя»

Конференция посвященная 25-летию с дня первого семинара Гунтхарда Вебера в России.

Онлайн — бесплатно. Все желающие.

19-22 ноября 2026

Профессиональная конференция: «Расстановочная практика 4: Детство, Зрелость, Мудрость, Вечность»

Очно и онлайн — платно. Для специалистов и всех желающих.

Публикация: 11.12.2025