ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Резолюция съезда ЮФО 2014

Общероссийский совет по психотерапии и психологическому консультированию
Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига
Совет по психотерапии и психологическому консультированию Краснодарского края и Республики Адыгея
Центр психологии и бизнес консультирования «Логос»

при поддержке
Краснодарского местного отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия»

и информационной поддержке
Общероссийской психологической газеты «Золотая лестница»

Резолюция IV съезда психотерапевтов, практических психологов и психологов-консультантов ЮФО РФ

28-30 ноября 2014 года в Краснодаре прошел IV Съезд психотерапевтов, практических психологов и психологов-консультантов ЮФО РФ. На съезде присутствовали 291 участник из 23 муниципальных образований.

Съезд продемонстрировал явную тенденцию к объединению специалистов ЮФО с целью обмена опытом и продвижения профессии психолога и психотерапевта в различные слои населения ЮФО РФ. Съезд показал, что в ЮФО психологи, занимающиеся консультированием и психотерапией, проявляют значительно большую активность, чем врачи-психотерапевты. Также съезд продемонстрировал повышение общественной активности профессионалов по сравнению с наблюдавшейся в 2012 году во время III Съезда психотерапевтов, практических психологов и психологов — консультантов ЮФО РФ. Отмечается явный рост профессионализма психологов — консультантов и психотерапевтов в округе.

Съезд констатировал, что психологи — консультанты и психотерапевты все больше участвуют в общественной жизни ЮФО, в частности в Краснодарском крае ведется работа:

1. Конкурс студентов и молодых ученых и специалистов — психологов и психотерапевтов проводится два раза в год;

2. В общественных приемных Краснодарского местного отделения политической партии «Единая Россия» ведут бесплатный прием граждан аккредитованные и сертифицированные психологи консультанты ОППЛ РФ;

3. Тесное взаимодействие регионального представительства ОППЛ и Администрации муниципального образования город Краснодар обеспечивает высокий уровень проведения психологами мероприятий общественного характера.

4. Молодые специалисты психологи активно участвуют в общественных акциях города Краснодара и Краснодарского края;

5. Значительно повысилась активность психологов и психотерапевтов в Астрахани и Волгограде. В Астрахани проводятся научно-практические конференции и прошел Первый Декадник ОППЛ, в Волгограде прошел психологический фестиваль ОППЛ.

6. В Муниципальных образованиях округа ведется активная добровольческая и волонтерская психологическая работа. Краснодарский край по-прежнему наиболее активно проводит волонтерские и добровольческие акции. В частности волонтерская работа психологов в сотрудничестве с Краснодарским местным отделением политической партии «Единая Россия» ведется по следующим направлениям:

7. В субъектах федерации налажено сотрудничество с СМИ. Психологи ведут разъяснительную работу на телевидении, по радио и в газетах, дают интервью, пишут статьи просветительского характера с целью популяризации современной психотерапии и практической психологии, пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и антисоциального поведения, психологической поддержки семьи и родительства, формирования благоприятного психологического климата в обществе, преодоления негативных психологических последствий глобального экономического кризиса, содействия укреплению кросскультурных связей и межэтнической толерантности, противодействия деятельности сект.

8. Общероссийская психологическая газета «Золотая Лестница» — периодическое подписное издание, издаваемое в Краснодаре, выходит два раза в месяц и обеспечивает информационную поддержку работы психологов и психотерапевтов.

9. Опытные психологи и психотерапевты на волонтерской основе в МО Округа вели работу с Беженцами из Украины в течение трех месяцев в сотрудничестве с психологической службой МЧС и оперативными штабами и продемонстрировали высокий уровень организованности, слаженную работу и профессионализм.

10. В республике Адыгея организована волонтерская психологическая работа с вовлечением большого числа студентов психологического факультета АГУ. Студенты имеют возможность совершенствовать свои навыки, вести прием пациентов, проходить учебную практику. В рамках работы с трудными подростками расширена работа службы телефона доверия бизнес центра «Шанс». Телефон подключен к Общероссийской сети телефонов доверия для детей и подростков.

11. В Ростове-на-Дону и Ростовской области проживает большое количество высококвалифицированных специалистов психологов и психотерапевтов. В регионе существует понимание социальной значимости профессиональных объединений. При этом наблюдается высокий уровень разобщенности специалистов в Ростове-на-Дону и Ростовской области.

12. В Волгоградской области проживает ряд высокопрофессиональных психологов и психотерапевтов, обеспечивающих психологические и психотерапевтические услуги на самом высоком уровне, террористические акты, произошедшие 29,30 декабря в Волгограде и психологическая работа с пострадавшими во время терактов способствовали объединению специалистов Волгограда.

В рамках Съезда работала научно-практическая конференция «Достижения психотерапии, практической и консультативной психологии на юге Российской Федерации». В рамках Съезда был проведен IV Открытый конкурс работ студентов, молодых ученых и специалистов психологов и психотерапевтов ЮФО РФ по четырем номинациям:

 

В рамках Съезда прошел I Форум по Психологическому волонтерству и добровольчеству.

На Съезде проведены 5 лекций, 7 тренингов, 21 мастер — класс, 3 семинара, работали 3 секции. На Съезде были проведены круглые столы на тему:

В работе Круглых столов приняли участие специалисты округа, руководители и сотрудники департаментов, в компетенции которых находится тематика круглых столов, депутаты, спортсмены, молодые специалисты разных специальностей, руководители предприятий, студенты. На круглых столах приняты резолюции, опубликованные в приложении к резолюции Съезда.

На Съезде прошла процедура тайного голосования членов ОППЛ за лучших психотерапевтов России по версии ОППЛ.

Съезд одобрил работу регионального отделения ОППЛ в Краснодарском крае и Совета по психотерапии и психологическому консультированию Краснодарского края и республики Адыгея и рекомендовал организовать и провести соответствующую работу в субъектах федерации ЮФО.

Съезд рекомендует особое внимание обратить на развитие психотерапии в санаторно-курортных учреждениях, опираясь на отечественный опыт и современные достижения мировой психотерапии, особо выделяя уже апробированные, внедренные методы генеративной психотерапии и консультирования, полимодальной психотерапии, интегративной психотерапии.

Съезд рекомендует проводить конкурсы студентов и молодых специалистов в области психотерапии и консультирования в 2015 году в субъектах Федерации, в 2016 году в федеральных округах.

Съезд рекомендует организовать волонтерские психологические центры по модели такого центра в Краснодаре во всех муниципальных образованиях ЮФО РФ. Съезд одобрил работу I Форума по психологическому волонтерству и добровольчеству и рекомендовал провести в 2015 году Общероссийский форум по психологическому волонтерству и добровольчеству в Анапе.

Съезд обращает внимание на необходимость открытия профессиональных общественных организаций психотерапевтов и консультантов в средних городах, а также небольших городах и станицах.

Съезд избрал делегацию на IV Общероссийский Съезд психотерапевтов и психологов-консультантов, который состоится в октябре 2017 года в Москве, в составе:

Публикация: 25.12.2014