ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Сборник материалов II Съезда психотерапевтов, психологов и консультантов Новосибирской области 2012

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЛИГА»

ЭКСПЕРТНЫЕ ЗНАНИЯ В КОНСУЛЬТИРОВАНИИ,
ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И ПСИХИАТРИИ:
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Сборник материалов
II Съезда психотерапевтов, психологов
и консультантов Новосибирской области
(28 марта — 2 апреля 2012 г.)
под редакцией д-ра мед. наук, проф. В. В. Макарова

Новосибирск
2013

УДК [159.9+615.851+616.89](082)
ББК 88.4я431+5357я431+56.14я431
Э41

Печатается по решению II Съезда психотерапевтов, психологов и консультантов Новосибирской области (28 марта — 2 апреля 2012 г.)

Рецензенты:
А. Л. Катков, доктор мед. наук, профессор
М. М. Решетников, доктор психол. наук, профессор

Экспертные знания в консультировании, психологии, психотерапии и психиатрии: перспективы развития: Материалы II Съезда психотера­певтов, психологов и консультантов Новосибирской области (28 марта — 2 апреля 2012 г.) / Под ред. В. В. Макарова. Новосибирск, 2013. 216 с.

ISBN 978-5-4437-0133-2

В сборнике представлены материалы II Съезда психотерапевтов, психо­логов и консультантов Новосибирской области, посвященного проблемам экспертных знаний в консультировании, психологии, психотерапии и пси­хиатрии.

Рассмотрены теоретические и практические аспекты экспертной дея­тельности в контексте формирования гражданского общества. Особое вни­мание уделяется проблеме определения социально значимых задач для про­фессионального сообщества, а также вопросам взаимодействия профессио­налов разных областей знаний и определения границ их компетенции.

Сборник адресуется специалистам-практикам, научным и социальным работникам, организаторам сферы здравоохранения, преподавателям и сту­дентам вузов.

ISBN 978-5-4437-0133-2 ©

Общероссийская общественная организация
«Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига», 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Приветствия II Съезду психотерапевтов, психологов и консультантов Новосибирской области

1. ДОКЛАДЫ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

II. ПСИХИАТРИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ, ПСИХОТЕРАПИЯ В СОМАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

III. (РЕ)-АБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

IV. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

V. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

VI. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

VII. МЕДИАЦИЯ

VIII. СОВРЕМЕННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ. НОВОЕ ПОНИМАНИЕ ГЛУБИНЫ КЛАССИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

IX. СИМВОЛДРАМА (КАТАТИМНО-ИМАГИНАТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ) В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

X. АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И ВЗРОСЛЫМИ

XI. ЭКСПЕРТНОЕ ЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА. СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА.

Все секции научно-практической конференции «Экспертные знания в консультировании, психологии, психотерапии и психиатрии: перспективы развития.

Об авторах.


Предисловие

Тема, заявленная в названии съезда и сборника материалов, публикуе­мых по его итогам, является чрезвычайно важной и актуальной как для про­фессионального сообщества консультантов, психологов, психотерапевтов и психиатров, так и для всего общества.

Понятие экспертных знаний непосредственно связано с уровнем про­фессионального мастерства специалистов. В наиболее общем плане под экс­пертным знанием можно понимать совокупность характерных качеств, уме­ний и знаний, которые отличают профессионалов высокого уровня от менее опытных специалистов, — экспертное знание напрямую связано с опытом ведущих представителей профессионального сообщества. Систематизация этого опыта, возможность изучения и обмена опытом — одно из важнейших условий эффективности практики и повышения профессионального уровня рядовых специалистов.

В ситуации стабильных изменений законодательства, предполагающих усиление роли общества в целом и общественных организаций, в част­ности, в осуществлении социального контроля в сфере услуг, проведение съезда во многом способствовало определению социально значимых задач для профессиональных сообществ и перспективы их развития. В контексте построения гражданского общества объединение профессионалов разных областей знаний и усиление их социального влияния приобретает особую актуальность. В этой связи, проведение съезда, нацеленного на решение указанных задач, имеет высокую значимость для всего региона, что на­шло отражение в составе организаторов: Съезд проводился при поддержке Общероссийского совета по психотерапии и консультированию, Профес­сиональной психотерапевтической лиги, Министерства здравоохранения Новосибирской области, Главного управления здравоохранения и Комите­та по делам молодежи Мэрии г. Новосибирска. В числе соорганизаторов Съезда — ряд факультетов и кафедр вузов Новосибирска, государственные и частные организации города.

В содержании сборника отражена структура Съезда. Раздел «Доклады пленарного заседания» содержит тексты и тезисы выступлений лидеров профессионального сообщества, которые обозначили наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы — необходимость объединения профессио­нальных и экспертных сил для повышения качества работы в психологиче­ском и бизнес консультировании, психотерапии, психиатрии; более четкое определение экспертных ролей профессионалов разных областей; обеспе­чение коммуникации между ними для консолидации профессионального сообщества и повышения его эффективности; совершенствование систе­‍мы супервизии практики с целью повышения качества работы специали­стов. Среди авторов данного раздела — Ц. П. Короленко, В. Ю. Завьялов, Н. В. Дмитриева, А. И. Зинина, Т. Л. Чепель, Т. Ю. Ласовская, Л. А. Осьмук, О. И. Рубан, И. В. Лях и др.

В последующих разделах сборника представлены тезисы выступлений участников научно-практической конференции — практикующих специ­алистов (психотерапевтов, психологов, врачей, юристов), руководителей, преподавателей и студентов психологических факультетов и кафедр педа­гогики и психологии высших учебных заведений Новосибирска. Рассматри­вается широкий круг проблем: современные тенденции психиатрии, клини­ческой психотерапии и судебной психиатрии, перинатальной психологии, психологии развития и образования; проблемы начинающих специалистов-психологов; взаимодействие психологии и бизнеса; вопросы реабилитации инвалидов, психокоррекции и реабилитации зависимых; актуальные про­блемы медиации и др.

Хочется отметить большой практический опыт, накопленный специали­стами г. Новосибирска и Новосибирской области, наличие интереса к со­временным тенденциям практики, высокий уровень анализа существующих проблем и нацеленность на поиск путей для их решения. Всё это находит отражение в публикуемых материалах конференции. Авторы отмечают ак­туальность вопросов организации взаимодействия между специалистами смежных сфер деятельности (здравоохранения, образования, социальной защиты, сферы оказания психологических услуг и т.п.). Обозначены такие важные проблемы, как качество подготовки специалистов, необходимость обеспечения возможности для повышения квалификации, проблема контро­ля качества психологических услуг, проблема изыскания ресурсов для со­действия перспективным практическим инициативам.

Особую ценность представляют предлагаемые участниками конферен­ции варианты решения указанных проблем. Так, предлагается направить усилия профессионального сообщества на организацию продуктивного профессионального партнерства и сотрудничества между специалистами смежных областей (совместные мероприятия, круглые столы, обучающие программы, мастер-классы и т.д.); способствовать организации мероприя­тий с целью обсуждения профессиональных стандартов в сфере психо­логического консультирования; способствовать организации совместных общественно-профессиональных объединений для экспертизы качества предоставляемых психотерапевтических, психологических и психолого-педагогических услуг с целью повышения уровня социального контроля в данной сфере услуг; создавать информационное пространство для обще­ния специалистов (печатные издания, интернет-сайты); фиксировать перспективные практические инициативы и искать возможности для оказания им поддержки. Важными представляются идеи создания единого реестра психологов и психотерапевтов г. Новосибирска и Новосибирской области, а также специализированных реестров; внедрения системы супервизии практики в сфере помогающих профессий; организации сотрудничества психологических факультетов вузов с практикующими организациями, ока­зывающими первичную и специализированную психологическую помощь.

Мероприятия подобного масштаба, предполагающие обсуждение целого комплекса проблем, помогают составить адекватное представление о про­фессиональном сообществе. Мнения специалистов особенно ценны в свете необходимости принятия нового закона о психотерапии и психологическом консультировании.

Главным итогом Съезда можно считать определение социально значи­мых задач для профессиональных сообществ и обозначение перспектив их развития. В качестве значимых ориентиров Съезд обозначил качественное понимание границ компетенции и взаимообогащающий диалог профессио­налов разных областей знаний для усиления их социального влияния в про­цессе построения гражданского общества.

Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги,
Вице-президент Всемирного Совета по Психотерапии,
Зав. кафедрой психотерапии и сексологии ГУДПО РМАПО,
д-р мед. наук, профессор В. В. Макаров