ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Стратегия развития профессиональной психотерапии 2020

Катков Александр Лазаревич, д.м.н., профессор, ректор Международного института социальной психотерапии, Санкт-Петербург, Россия.

Макаров Виктор Викторович, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», избранный президент Азиатской Федерации Психотерапии, вице-президент Всемирного Совета по Психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н., профессор. Москва, Россия.

Почти тридцать лет прошло со времени принятия Страсбургской Декларации по Психотерапии от 21 октября 1991 года, в продолжении которых в сфере профессиональной психотерапии и в обществе происходили существенные изменения. Эти изменения безусловно должны быть глубоко осмыслены и проанализированы с тем, чтобы результаты такого анализа могли лечь в основу разработки обновленной стратегии развития психотерапии на перспективу ближайших десятилетий. Сама декларация легла в основу развития психотерапии в ряде стран Европы.