ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

И. Лазебникова - Духовность - часть третья

Рубрика «Опыты души»

ЦИКЛ ЗАМЕТОК ИННЫ ЛАЗЕБНИКОВОЙ

Духовность — часть третья

Инна Лазебникова,
психолог, г. Москва
Действительный член ОППЛ,
член Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»
Instagram @innal_75

Продолжая тему Духовности, а соответственно и реализации глубинности самой идеи именно на прикладном уровне, хочу поделиться с вами своими беглыми заметками. Немного приправлю данный текст известными цитатами, для большего погружения.

Как гласит древняя Китайская мудрость — «Легко быть святым, сидя на горе Тай-Шань, гораздо сложнее оставаться святым, сидя на базаре». Как вы понимаете, это о том, что в обычной жизни каждый ответственен за то, что делает или не делает. И ответственность эта гораздо масштабнее, когда ты живешь обычной событийной жизнью, а не ведешь отшельнический образ бытия, где твое окружение составляет мох и птицы. А далее последует то самое замечательное высказывание Матери Терезы — «Мы не делаем великих дел, но мы можем делать маленькие дела с великой любовью!».

Люди сажают цветы у подъезда, это не новость. И, конечно, им нравится этим заниматься, и, конечно, соседи всегда говорят «бабе Дусе» спасибо за клумбу, «в этом году она особенно хороша». Но: это радует глаз не только соседям по подъезду, это помогает многим, бегущим мимо, чуть-чуть отвлечься от собственных внутренних проблем, переключиться на секунду на внешний мир, немного подумать о том, что Жизнь существует за пределами индивидуального разума, и что это, по сути, и есть истина!

И вот случилась новая остановка потока сознания: «Как это мило!» (она мимолетно улыбнулась, пробегая мимо), «Как это мало!» (всего лишь одна маленькая будка-конура у подъезда) и как же вместе с тем это много— ведь это целая спасенная жизнь, у которой есть свой дом! Неравнодушные соседи (м.б. сосед?) поставили домик-будку для бездомной собаки, и стала собака домашней, нужной, чьей-то, пусть и подъездной, но у нее появилось свое место на планете Земля, как и у каждого из нас есть свое место в виде комнаты, квартиры, дома, замка, острова и т.д. Это и есть Духовность — когда для спасения одной бездомной собачьей души люди проявили свое добро и небезразличие. Давайте делать больше добра, ведь солнце светит всем одинаково, не выбирая!

Дорогие читатели! Присылайте свои истории Инне в Instagram @innal_75, делитесь добром!

Берегите себя и все вокруг!