ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Протокол II пленарного дня XXIV Съезда ОППЛ - ребрендинг ОППЛ

Рубрика «Официальная информация»

 РЕБРЕНДИНГ ОППЛ:
ОБСУЖДЕНИЯ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В УСТАВ ОППЛ
Протокол II дня XXIV Съезда ОППЛ

1. О членских взносах ОППЛ.

СЛУШАЛИ:

В.В. Макаров: Размер членских и вступительных взносов устанавливается на основании предлагаемых Лигой сервисов, и будет пересмотрен на XXV Съезде ОППЛ в 2023 г. с последующим введением изменений с начала 2024 г.

Текущее предложение о размере членского взноса ОППЛ к принятию на XXV Съезде ОППЛ — 5000 руб.

Взносы членов ОППЛ, оплативших членство заранее, учитываются в полном объеме на дату оплаты.

Размер взноса остается неизменным до пересмотра на XXV Съезде ОППЛ в 2023 г.

РЕШИЛИ:

Перенести принятие решения о пересмотре размера членских взносов ОППЛ на XXV Съезд ОППЛ.

2. Об управлении ОППЛ.

СЛУШАЛИ:

В.В. Макаров: Управление ОППЛ будет пересматриваться с переходом от вертикального стиля управления к стилю коллективного руководства, предполагающему большую роль вице-президентов ОППЛ в управлении Лигой, президент ОППЛ будет избираться на период 1,2, 3,4 года не более двух раз подряд.

Президент Лиги будет избран на XXV Съезде ОППЛ в 2023 г.

И.В. Румянцева: Предложение избирать президента ОППЛ сроком на 4 года в связи с необходимостью адаптации нового президента к своей роли.

В.П. Тютин: Введение должности Почетного президента ОППЛ, имеющего право наложить вето на любое решение Центрального совета ОППЛ.

Предложение В.В. Макарова поддержано большинством голосов.

РЕШИЛИ:

Определить срок полномочий Президента ОППЛ от 1 года до 4 лет, не более двух раз подряд.

3. О модальностях и их членах в ОППЛ.

СЛУШАЛИ:

В.В. Макаров: Вопрос о модальностях: в ряде модальностей все их члены являются членами ОППЛ, в ряде модальностей часть ее членов являются членами ОППЛ, есть модальности, для которых Лига является «зонтиком» — в ОППЛ состоит только лидерская группа. Поэтому активных членов ОППЛ 3500, а находящихся «под зонтиком» ОППЛ в модальностях — 75 000. Дискуссионный вопрос состоит в том, каковы отношения между модальностью и Лигой.

В.П. Тютин: члены модальностей, в которых в ОППЛ состоит только ее лидер, оказывается незащищенными профессиональным сообществом, в т.ч. в случае обращений в суд, — ни у одной модальности в ОППЛ нет утвержденных стандартов деятельности. В Устав ОППЛ внесена статья о том, что модальность признается в ОППЛ в случае, если не менее половины ее членов являются членами ОППЛ.

В.Ю. Слабинский: поддерживает идею ответственности модальности перед ОППЛ и значимость проблемы интеграции модальностей в Лигу. Предложение: обсудить минимально возможное количество членов модальности в ОППЛ.

И.В. Лях: Подсчет членства в процентах представляется нереалистичным, создает новые сложности и повышает риск выхода модальностей из ОППЛ.

И.С. Шестакова-Архангельская: Здесь поднимается вопрос об уровнях членства Лиги; для лидера модальности важен его особый статус. «Если мы будем души собирать — превратимся в Чичиковых».

И.В. Румянцева: У нас есть риск вступления в негласную конкурентную борьбу с лидерами модальностей. Предложение — сделать условием вступления модальности в ОППЛ вступление в Лигу ее членов.

В.П. Тютин: Несколько лет назад был проведен опрос о количестве профессионалов в модальностях Лиги в России. Результаты опроса — 65 000 практикующих профессионалов — сообщались на самом высоком правительственном уровне. Руководители модальности открыто сообщают данные об общем числе профессионалов в своей модальности, но не дают данных о том, сколько в модальности членов, когда речь заходит о вступлении в ОППЛ и оплате взносов.

О.А. Приходченко: Данный вопрос не был должным образом обсужден на заседании Комитета направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ. Изначально в комитет входили лидеры направлений и методов. Со временем сложилась ситуация, при которой не все члены комитета сейчас являются реальными лидерами данных направлений и методов в России: здесь вопрос о том, что представляет собой Комитет модальностей, какие у него функции и задачи. Количество членов модальности в ОППЛ — слишком частный вопрос для внесения в Устав Лиги.

Е.В. Макарова: В Европейской ассоциации психотерапии далеко не все члены и представители являются лидерами своего профессионального сообщества. После 10 лет пребывания в профессии модальность — «колыбель специалиста» — играет все меньшую роль в практике специалиста, начинающего интересоваться другими модальностями и практиками, — здесь для специалиста приобретает все большую значимость профессиональное сообщество. Многие модальности не сотрудничают с Лигой, обращаясь к ней при наборе новых образовательных циклов, со слушателями которых приходится в итоге разбираться Лиге. Необходимо работать с лидерами модальностей и понимать процессы развития специалистов.

В.В. Макаров: Главного метода психотерапии не существует. Большие структуры стремятся к самостоятельности.

Предлагается исключить данную статью (о количестве членов модальностей в ОППЛ) из Устава ОППЛ, поскольку в данный момент нет возможности прийти к единому решению по данному вопросу, и вместе с тем продолжить работу по выработке эффективной для нас стратегии взаимодействия с модальностями.

РЕШИЛИ:

Исключить из Устава пункт «В случае если более 50% представителей конкретной модальности являются Действительными или Ассоциированными членами Лиги, то такая модальность может быть признана Центральным Советом в качестве модальности Лиги».

Продолжить работу по выработке эффективной для ОППЛ стратегии взаимодействия с модальностями Лиги.

4. О новом логотипе ОППЛ.

СЛУШАЛИ:

И.А. Сонина: Продемонстрированы варианты нового логотипа ОППЛ (более 50), представленные в рамках конкурса на разработку логотипа ОППЛ, проводившегося в период с 1 сентября по 1 октября 2022 г. Перед комиссией поставлена задача выявить победителя, получившего наибольший суммарный бал. По мнению И.А. Сониной, профессионала в области дизайна, ни один из предложенных вариантов не отражает суть нашей организации, ее предложение — определить общую тенденцию и доработать выбранный комиссией логотип.

В.В. Макаров: По результатам обсуждений принято решение оставить текущий логотип ОППЛ организации без измениений на неопределенный срок. Конкурс признать состоявшимся, победителя наградить, занявщий первое место логотип доработать.

РЕШИЛИ:

Оставить текущий логотип ОППЛ без изменений.

5. Замечания по тексту Устава ОППЛ. Разное.

СЛУШАЛИ:

Л.Н. Докучаева: обозначила возможную ошибку в Уставе ОППЛ — в п. 2.1 и п. 3.2 Устава ОППЛ есть формулировки «специалисты смежных дисциплин» и специалисты смежных специальностей», в п. 1.1 они отсутствуют.

Н.Г. Белоусова: обеспокоена вводимой процедурой аккредитации действительных членов при вступлении в ОППЛ, влекущей за собой необходимость создавать аттестационные комиссии по приему членов Лиги и возможную неготовность профессионалов вступать в ОППЛ по усложненной процедуре; не поддерживает формулировку «ассоциированные члены и кандидаты в члены ОППЛ обладают ограниченными правами»; формулировка «региональные отделения имеют право быть юридическими лицами» — юридический статус не дает заметных преимуществ для работы отделения, при этом являясь «мной замедленного действия» — выгоден для отделений Лиги, могущих, отделившись от ОППЛ, развивать свою независимую деятельность, пользуясь брендом ОППЛ.

О. Гусева: При введении в Устав пункта о том, что часть региональных отделений ОППЛ могут являться юридическими лицами, в Уставе по закону необходимо прописать разделение имущества ОППЛ и регионального отделения — юридического лица.

В.П. Тютин: Пункт о региональных отделениях — юридических лицах присутствует в текущей версии Устава; Пункт об аттестации — коллеги хотят, чтобы ОППЛ стала элитарной организацией, для этого необходим соотвествующий ценз.

Л.Н. Докучаева: Противоречие — мы говорим о вступлении членов модальностей в ОППЛ, при этом система вступления ужесточается — тем самым подвергаются сомнению те условия которые ранее считались достаточными — рекомендации от двух профессионалов, и модальность далее отвечает за специалиста.

В.Е. Первак: зачитала письмо от мая 2019 г., ранее не рассмотренного на съезде. Суть письма — занятыми психотерапией и консультативной психологией нередко являются лица без базового медицинского или психологического образования, в мероприятиях активно участвуют клиенты. С одной стороны, мы хотим привлекать больше членов в ОППЛ, с другой — ужесточает стандарты вступления. В этой связи есть предложение — сделать четвёртый уровень участия в Лиге: ассоциативное (неполноправное) участие.

О.А. Приходченко: Мы как профессиональное сообщество можем формировать вокруг себя клиентские сообщества. Возможно вынесение соответствующего вопроса на голосование при переформулировании исходного предложения.

Изменение названий ступенчатого членства будет непонятно действующим и вступающим членам, будет необходима большая разъяснительная работа и информирование.

С юридической точки зрения не до конца понятно, имеет ли Лига, как общественная организация, право проводить аккредитацию.

В.В. Макаров: ОППЛ работает по старому, со времен СССР, закону об общественных организаций, где написано, что все члены организации равны. Мы долгое время выдерживали пропорцию 33% по всем трем уровням членства. Постепенно количество наблюдательных и консультативных членов стало уменьшаться, большинство членов Лиги — действительные. Необходимо понять, нужно ли нам подобное разделение, и, в случае необходимости, такое разделение может быть прописано в соответствующем положении.

Мы также в праве создавать клубы друзей ОППЛ, также отразив это в предложении.

Устав должен быть составлен таким образом, чтобы не требовалось вносить в него частные правки в дальнейшем.