ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад В.Ю. Слабинского XXIV съезду ОППЛ

Рубрика «Официальная информация»

Отчётный доклад о деятельности по Этике и защите профессиональных прав (2021-2022 годы) XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Председатель
Комитета по Этике и защите профессиональных прав, Вице-президент ОППЛ
Слабинский Владимир Юрьевич, г. Санкт-Петербург

Уважаемые участники XXIV Съезда Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, дорогие коллеги, дамы и господа!

В состав Комитета по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ входят, исходя из принципа открытости и демократичности, 10 человек, представляющие разные регионы России:

Председатель Комитета: Слабинский Владимир Юрьевич, Санкт-Петербург

Члены Комитета:

  1. Византийская Ирина Юрьевна, Иркутск
  2. Воищева Надежда Михайловна, Санкт-Петербург
  3. Волошко Ольга Константиновна, Люберцы, Московская обл.
  4. Гусева Ольга Витальевна, Омск
  5. Пивнёва Наталия Юрьевна, Тверь
  6. Словеснова Людмила Борисовна, Волгоград
  7. Соколова Лейла Валиевна, Волгоградская обл.
  8. Тавакалова Елена Юрьевна, Владивосток
  9. Федотова Ирина Сергеевна, Москва

За отчетный период было проведено 6 заседаний (09.12.2021; 17.02.2022,07.04.2022,16.06.2022,08.09.2022,13.10.2022), на которых было рассмотрено 22 жалобы. Результаты отражены в Протоколах, своевременно размещенных на сайте Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Отдельно следует прокомментировать ситуацию, связанную с недобросовестным освещением работы комитета по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ в публикации журнала PSYCHOLOGIES.

Журнал PSYCHOLOGIES опубликовал статью психоаналитика, юриста-психолога и правозащитника Арины Покровской, в которой комментируется жалоба Дарьи Лабковской. В статье приводится несоответствующее действительности высказывание Дарьи Лабковской: «Я обратилась в Профессиональную психотерапевтическую лигу, членом которой считается этот человек. Написала в комитет по этике, но ответов не получила». psychologies.ru.

На самом деле жалоба Дарьи Лабковской была рассмотрена 17 февраля 2022 года на заседании комитета по Этике и защите профессиональных прав Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. По жалобе вынесено РЕШЕНИЕ: «Нарушен Принцип 7, п. 7b Этического кодекса ОППЛ. Заявителю рекомендуется обратиться за защитой нарушенных (по мнению заявителя прав) в установленном законом порядке». Протокол №14 с данным РЕШЕНИЕМ опубликован на сайте ОППЛ oppl.ru.

21 февраля 2022 года Дарья Лабковская была проинформирована письмом о размещении Протокола №14 на сайте ОППЛ. Получение письма Дарья Лабковская подтвердила.

Считаем, что фактом публикации несоответствующей реальности информации редакция журнала PSYCHOLOGIES и психоаналитик, юрист-психолог, правозащитник Арина Покровская проявили непрофессионализм и небрежение фактчекингом, что нанесло ущерб репутации Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Комитет по Этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги требует удалить из данной публикации заведомо ложную информацию.

Мы открыты для сотрудничества по вопросам этики в психотерапии со всеми заинтересованными лицами, юридическими организациями и СМИ.

Уважаемые коллеги, в 2022 году произошло много событий, которые со всей очевидностью доказали важность консенсуса нашего профессионального сообщества по вопросам профессиональной этики.

Так, в текущем году впервые в новом столетии зарубежные психотерапевты массово отказались от базового для психотерапии принципа нейтральности. В ХХ веке от принципа нейтральности уже отказывались дважды и оба раза это делали немецкие психотерапевты. Прецедент случился в 1914 году. Второй раз от принципа нейтральности немецкие психотерапевты отказались во время Второй мировой войны. Оба случая были связаны с Мировыми войнами, очень широко обсуждались и осуждались мировой психотерапевтической общественностью. В 2022 году отказ западных психотерапевтов от принципа нейтральности стал поводом для целого ряда репрессий в отношении российских специалистов, по сути, по этническому критерию. Достаточно упомянуть исключение российских специалистов из многих международных ассоциаций, введение для россиян запрета на продолжение обучения, супервизию и сертификацию. Были отменены аффилированные с Россией и анонсированные ранее международные конференции.

Описанные события произошли на фоне общественного обсуждения на разных площадках, в том числе в социальных сетях, этических норм в психотерапии и психологическом консультировании. Наши западные коллеги постарались подвести теоретическую базу для оправдания своих действий в русле так называемой «новой этики».

Уважаемые коллеги, выскажу свою точку зрения. Считаю неприемлемой культуру отмены в принципе, и в особенности — относительно психотерапии и психологического консультирования. В любых ситуациях считаю важным следовать Этическому кодексу Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Одной из центральных внутрироссийских тем стало обсуждение законопроекта «О психологической помощи населению». В качестве обоснования необходимости срочного принятия данного закона разработчики законопроекта ссылаются на массовые этические нарушения в сфере психологического консультирования, от которых страдают граждане нашей страны. Более того, этические нарушения напрямую связываются с продолжительностью базового университетского образования. Так, Председатель Этического комитета Российского Общества Психологов утверждает, что 98% нарушителей не имеют базового пятилетнего университетского психологического образования. Разработчики законопроекта предлагают бороться с нарушителями посредством ужесточения требований к образованию и запретить работать психологами-консультантами лицам без базового пятилетнего психологического образования.

Уважаемые коллеги, опыт работы комитета по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ не позволяет утверждать наличие причинно-следственной связи между наличием/отсутствием базового пятилетнего психологического образования и количеством этических нарушений. Статистика работы нашего комитета свидетельствует о том, что основная масса нарушителей (более 90%) — это «психологи-беспризорники», т.е. специалисты, не состоящие в профессиональных ассоциациях и таким образом не входящие в область юрисдикции этических комитетов этих ассоциаций. Таким образом, безнадзорность порождает чувство безнаказанности и провоцирует этические нарушения. Об этом факте я сообщил 26 сентября 2022 года на заседании экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посвященном подготовке законопроекта о психологической помощи. Резюме: нужно всячески усиливать саморегулирование в области психотерапии и психологического консультирования.

Подчеркну — этические нарушения есть, но в отличие от разработчиков законопроекта предлагаю сделать другой вывод: необходимо обязать специалистов в области психотерапии и психологического консультирования наряду с личной терапией и супервизией проходить систематическую подготовку по профессиональной этике. Уверен, что Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига может и должна стать лидером в этом направлении. Комитет по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ уже разработал и готов проводить образовательную программу по профессиональной этике для членов Лиги и всех желающих.

Приглашаю всех 6 ноября 2022 года на конференцию «Этика и защита профессиональных прав в психотерапии и психологическом консультировании», которая будет проводиться за счет членских взносов ОППЛ.

Уважаемые коллеги, необходимо добиться ситуации, в которой соблюдение профессиональной этики будет выгодно, прежде всего, самому специалисту. Попытки в качестве регулятора использовать только страх контрпродуктивны. Главным достижением считаю выработку кредита доверия Комитету по Этике и защите профессиональных прав со стороны членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Соблюдение этических норм является важнейшим признаком профессиональной работы каждого психотерапевта в отдельности и развитости всего психотерапевтического сообщества в целом.

Таким образом видится, что работа Комитета по Этике и защите профессиональных прав важна не только для защиты клиентов от этических нарушений и защиты профессиональных прав психотерапевтов, но и для дальнейшего развития Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.