ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад В.И. Беляевой XXIV съезду ОППЛ

Рубрика «Официальная информация»

Отчётный доклад о деятельности Комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Сопредседатель
комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ
Беляева Виктория Игоревна, г. Санкт-Петербург

На основании решения съезда ОППЛ 15 октября 2014 года был организован Комитет по Обучающей личной терапии.

Комитет по Обучающей личной терапии является постоянно действующим органом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Основные задачи комитета:

Состав комитета по Обучающей личной терапии:

Вице-президент Лиги, председатель комитета по Обучающей личной терапии: Макарова Екатерина Викторовна— MSc., сертифицированный обучающий личный терапевт ОППЛ и личный терапевт-адвайзер ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ, преподаватель ОППЛ международного уровня, председатель международной секции Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Электронная почта: .

  1. Сопредседатель Комитета по Обучающей Личной Терапии: Беляева Виктория Игоревна — MSc., клинический психолог, аккредитованный полимодальный психотерапевт «Союз психотерапевтов и психологов», обучающий личный терапевт ОППЛ, преподаватель межрегионального уровня ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ, Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Электронная почта: .
  2. Ответственный секретарь Комитета по Обучающей Личной Терапии: Бадьина Анна Сергеевна, электронная почта: , моб. тел.: +7 960 096 03 85.

Основные позиции:

Решением Комитета модальностей ОППЛ от 27 мая 2015 г. был введен общий стандарт подготовки минимальный объем часов обучающей личной терапии для специалистов ОППЛ — 50 часов.

Переходный период по аккредитации Обучающих личных терапевтов по программе грандперентинга ОППЛ продлился до 1 августа 2022 года.

Терминология:

ОЛТ —сокращенная форма написания полного названия Обучающая Личная Терапия или Обучающий Личный Терапевт

Обучающий личный терапевт адвайзер, адвайзер — квалифицированный консультант, обладающий действующим статусом Обучающего Личного Терапевта ОППЛ и Супервизора ОППЛ, прошедший дополнительную профессиональную подготовку по адвайзингу Обучающих личных терапевтов (72 астрологических часа подготовки). ОЛТ адвайзер проводит групповую и индивидуальную супервизию для ОЛТ, способствует разрешению конфликтов внутри профессионального сообщества и нахождению наиболее экологичных способов решения сложных ситуаций в практике ОЛТ. Уровень ответственности адвайзера отличается от супервизора, адвайзер разделяет ответственность за оказание качественных услуг в рамках Обучающей личной терапии с Обучающим личным терапевтом, который находится с адвайзером в договорных отношениях.Внесен в официальный реестр Адвайзеров ОЛТ ОППЛ.

Коллегия личных терапевтов-адвайзеров —является постоянно действующим органом Комитет по обучающей личной терапии Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Членами коллегии методом обсуждения и голосования принимаются важные решения, касающиеся внутренних процессов комитета, супервизии практики обучающих личных терапевтов, проведении медиации при возникновении конфликтов, оказании содействия и поддержки обучающих личных терапевтов и их кандидатов и по взаимодействию с другими комитетами и организациями.

Кандидат — представитель помогающей профессии или человек, находящийся в процессе обучения помогающей деятельности или в процессе приобретения помогающей профессии, а так же человек, осуществляющий не квалифицированную помогающую деятельность, который заключает договор на Обучающую личную терапию с Обучающим личным терапевтом ОППЛ и является клиентом Обучающего личного терапевта.

Номинант — консультант, который завершил курс подготовки на Обучающего личного терапевта ОППЛ, предоставил в комитет ОЛТ ОППЛ необходимые документы, подтверждающие наличие необходимого уровня подготовки и квалификации для аккредитации, но не прошел экзамен для аккредитации в статус ОЛТ ОППЛ. Номинант имеет право в ограниченном объеме и под обязательной супервизией адвайзера проводить Обучающую личную терапию и вести учет часов ОЛТ.Внесен в официальный реестр Номинантов в ОЛТ ОППЛ.

Договор на обучающую личную терапию ОППЛ — трехсторонний договор, который заключается между Обучающим личным терапевтом ОППЛ или номинантом в ОЛТ ОППЛ, кандидатом и комитетом ОЛТ ОППЛ для осуществления услуги по проведению обучающей личной терапии с последующей выдачей накопительного сертификата ОППЛ, подтверждающим пройденные в рамках договора часы. Сертификаты ОППЛ выдаются на основании зарегистрированного договора в комитете по Обучающей личной терапии. Регистрацию договоров с присвоением уникального номера ведет ответственный секретарь комитета ОЛТ ОППЛ.

Договор с Адвайзером — трехсторонний договор, который заключается между Обучающим личным терапевтом ОППЛ или номинантом в ОЛТ ОППЛ с ОЛТ Адвайзером ОППЛ и комитетом ОЛТ ОППЛ для осуществления услуги по проведению адвайзинга, супервизии обучающей личной терапии с последующей выдачей накопительного сертификата ОППЛ, подтверждающим пройденные в рамках договора часы. Сертификаты ОППЛ выдаются на основании зарегистрированного договора в комитете по Обучающей личной терапии. Регистрацию договоров ведет ответственный секретарь комитета ОЛТ ОППЛ.

Отчетный доклад сопредседателя комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ Беляевой Виктории Игоревны: 2022 год стал знаковым в жизни комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ и важным переходом на новый этап развития отечественного института обучающей личной терапии в целом. В 2022 году комитет трудился под девизом: от количества к качеству.

Разработаны и введены стандарты ОЛТ ОППЛ.

1 августа завершился переходный период и процесс аккрдитации и ре — аккредитации Обучающих личных терапевтов получивших аккредитацию в период с 2014 по 2020 год.

Для коллег, которым не удалось подтвердить наличие практики в роли ОЛТ ОППЛ, был разработан и проведен образовательный курс по ре-интеграции в объеме 72 астрологических часов. Основной целью образовательного курса стало введение в актуальные стандарты подготовки и практики ОЛТ ОППЛ, информирование и сопровождении в построение достаточно хорошо функционирующей современной практики ОЛТ ОППЛ.

1 августа была упразднена система уровней ОЛТ ОППЛ: регионального, межрегионального, национального и международного. Введение данных уровней было одно из решений переходного периода, целью которых являлось адаптировать стандарты минимальной подготовки Номинантов от регионов с ограниченным доступом к качественному образованию в рамках четырехчастной модели. С 1 августа 2022года в реестре ОЛТ ОППЛ графа «уровень» упразднена.

Прохождение «Сертифицированного образования на Обучающего личного терапевта ОППЛ» с последующей практикой под супервизией Адвайзера, сдачей экзамена на статус ОЛТ ОППЛ и аккредитацией в комитете ОЛТ ОППЛ с 1 августа является единственным способом получения специализации ОЛТ ОППЛ и аккредитацией в роли полимодального ОЛТ в ОППЛ с внесением в официальный реестр ОЛТ ОППЛ.

Обновленная образовательная программа курса «Сертифицированного образования на Обучающего личного терапевта ОППЛ» рассчитана на 192 астрономических часа. Преподавательский состав включает в себя 14 постоянных преподавателей, из них 4 председателя комитетов ОППЛ и до 6 приглашенных преподавателей. Образовательная программа проводиться полностью в онлайн формате. Ведется учет и зачет посещения семинаров обучающимися.

Этапы становления аккредитованного ОЛТ ОППЛ:

Этапы вхождения в статус номинанта в ОЛТ и статус аккредитованного ОЛТ ОППЛ:

завершение образовательной программы на Обучающего личного терапевта ОППЛ (192 часа) предоставить документы о подготовки соответствующего уровню действительного члена ОППЛ,

заключение договора и проведение минимум 3 встреч с Адвайзером ОЛТ ОППЛ.

сдача экзамена — предоставление и защита случая кандидата.

На основании успешной сдачи экзамена Номинант в ОЛТ допускается а аккредитации в статусе Обучающего личного терапевта ОППЛ. Решение о присвоении статуса принимается на коллегии Адвайзеров комитета по Обучающей личной терапии на основании предоставленного пакета документов и единогласного решения коллегии Адвайзеров о присвоение статуса.

Критерии для получения статуса Номинанта в ОЛТ ОППЛ:

* подтверждение часов обучающей личной терапии и супервизии: заявленные часы должны быть подкреплены сертификатом ОППЛ (скан сертификатов).

Подготовка Номинанта к аккредитации в ОЛТ ОППЛ:

В течение года после завершения обучающего курса на ОЛТ сдать экзамен с представлением клиентского случая кандидата ОЛТ, для перехода из статуса Номинанта в ОЛТ в статус Обучающего Личного Терапевта ОППЛ

Критерии для получение статуса ОЛТ ОППЛ:

Для вхождения в статус Обучающего личного терапевта ОППЛ, специалист должен иметь:

* подтверждение часов обучающей личной терапии и супервизии: заявленные часы должны быть подкреплены сертификатом ОППЛ (скан сертификатов).

Зоны ответственности Номинанта в ОЛТ и аккредитованного ОЛТ ОППЛ

Номинант в ОЛТ имеет право

Обучающий личный терапевт ОППЛ имеет право

Предоставлять на регистрацию максимум 3 договора с ОППЛ на проведение обучающей личной терапии с кандидатом для предоставления и сдачи экзамена с последующим присвоением статуса ОЛТ.

Осуществлять учет собственных часов проведенной обучающей личной терапии с кандидатом, подтверждать накопительным сертификатом ОППЛ.

Срок действия статуса: 1 год.

Регистрировать договоры с ОППЛ на ведение групповой и индивидуальной обучающей личной терапии.

Осуществлять учет, зачет и интеграцию часов пройденной обучающей личной терапии.

Выдавать накопительный сертификат ОППЛ, подтверждать пройденные часы обучающей личной терапии психологам, психотерапевтам, социальным работниками и представителям других помогающих профессий.

Срок действия аккредитации: 3 года.


Этапы реаккредитации ОЛТ ОППЛ.

Реаккредитация ОЛТ ОППЛ проходит на 3-й год пребывания в статусе:

Что надо предоставить в комитет для подтверждение участей в конференциях:

В комитете по Обучающей личной терапии ведется активная деятельность по информированию и распространению стандартов и культуры Обучающих личных терапевтов, информации о Лиге в самых популярных социальных сетях. Создан и регулярно обновляется интерактивный реестр ОЛТ в социальных сетях, размещается информация о наборе групп на ОЛТ, обновлен реестр на сайте Лиги. Приглашаем всех желающих следить за нашими новостями и присоединиться к деятельности комитета. Подробности на сайте Лиги https://oppl.ru/.

 

21 октября 2022 года комитет по Обучающей личной терапии вошел в Саморегулируемую организацию Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» (в дальнейшем — СРО).

Президентский совет СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»единогласно принял решение о вхождении комитета по Обучающей личной терапии в Саморегулируемую организацию Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов».

Принадлежность к СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» — знак качества, высокой компетенции и профессионализма оказания услуг нашим клиентам и пациентам!

СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» на сегодняшний день является единственной официально признанной государством и функционирующей в соответствии с 315-ФЗ организацией, которая не только может, но и обязана разрабатывать для своих членов стандарты профессиональной деятельности, контролировать соответствие им и удостоверять их процедурой аккредитации.

Аккредитация в СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» означает, что аккредитованный специалист, стандарт модальности или образовательная (обучающая) программа соответствуют высоким стандартам профессиональной деятельности.

Критерии к аккредитации Обучающих личных терапевтов ОППЛ в СРО:

Для аккредитованных Обучающих личных терапевтов ОППЛ аккредитация в СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» проводится «По совокупности заслуг» (Grandparenting) — т.е. они имеют возможность пройти аккредитацию в статусе ОЛТ СРО.

Для вхождения в статус Обучающего личного терапевта СРО, специалист должен иметь:

* статус ОЛТ СРО действует в течение трёх лет.

* для последующей реаккредитации в течение этих лет важно проходить минимум 36 часов — ежегодно в Адвайзинге (подтверждение — сертификат ОППЛ о пройденных часах).

Для проведения Аккредитации ОЛТ в СРО «По совокупности заслуг» (Grandparenting) необходимо подать:

* бланки заявления об Аккредитации, биографической справки можно найти на сайте СРО https://psy-org.ru/

Комитетом ведется активная деятельность по информированию и распространению стандартов и культуры Лиги в самых популярных социальных сетях. Приглашаем всех желающих следить за нашими новостями и присоединиться к деятельности комитета. Подробности на сайте Лиги: https://oppl.ru/komitetyi/komitet-po-lichnoy-terapii.html.