ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.Ю. Византийской XXIV съезду ОППЛ

Рубрика «Официальная информация»

Отчётный доклад Официального представителя ЦС ОППЛ в Восточной Сибири XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Член Центрального Совета,
Официальный представитель ЦС ОППЛ в Восточной Сибири,
руководитель Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ
Византийская Ирина Юрьевна, г. Иркутск

За период с октября 2021 года по ноябрь 2022 года коллеги — психологи нашего Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ являлись участниками крупных региональных проектов, направленных на улучшение психического здоровья населения в период неопределенности. Мы выполняли важные задачи — взаимной эмоциональной поддержки друг друга, формирования позитивной профессиональной среды, опоры для нас и наших клиентов.

Стали традиционными встречи нашего профессионального сообщества со студентами ВУЗов — Иркутского медицинского университета, Иркутского государственного университета, Института практической психологии.

С Институтом практической психологии мы активно сотрудничаем — в формате «Тетрадника», а также клубных встреч и вебинаров. В июне состоялось наше традиционное мероприятие — конкурс профессионального мастерства в компетенции «Работа с группой». Лауреатов этого конкурса мы традиционно приглашаем к участию в молодежной ленте декадника на Байкале.

C 27 июня по 3 июля состоялся наш ежегодный XV декадник ОППЛ «Звезды психотерапии на Байкале».

Декадник ОППЛ на Байкале — безопасное пространство, в котором мы, специалисты, психологи, психотерапевты, можем обмениваться опытом, получать самую новую, самую актуальную информацию для работы. Но что самое важное — даем и получаем эмоциональную поддержку друг другу, обретаем силу, опору, наполняемся энергией Байкала.

6 дней на берегу Байкала проходили утренние медитации, тренинги, мастер-классы, семинары от звездных тренеров из разных городов России, а также прогулки к местам силы, экскурсии на скоростных катерах к сакральным местам, вечерние шеринги у костра. С 8 часов утра и до поздней ночи. В этом году во время декадника прошли два фестиваля: Фестиваль песочной терапии «Волшебный песок в руках психолога» и фестиваль Кинотерапии «Байкальский КУМ». На конференции Комитета по личной терапии были представлены зрелые яркие мастер-классы личных терапевтов России. У нас работала детская группа, с которой занимались тренеры, создающие увлекательную, познавательную программу для детей. А после закрытия декадника состоялся экскурсионный марафон по уникальным местам Прибайкальского национального парка, Тункинского заповедника и Танхойского экосферного заповедника.

Теплая атмосфера, высокий профессионализм тренеров, потребность в байкальских встречах в наше непростое время — кредо, визитная карточка байкальского декадника.

В январе 2023 года, с 3 по 9 января, состоится второй зимний декадник на Байкале «Звезды психотерапии на Байкале. Голубой лед Ольхона». На этот раз волшебные дни Рождественских каникул мы проведем на острове Ольхон. Состоится психологический детокс на берегу самого чистого, самого глубокого озера, в созерцании самого голубого льда и яркого солнца. Мы готовим мастер-классы, тренинги психологов России, поездки на Хивусах по ледяному царству Байкала, теплое общение вечерами за волшебным чаем. Мы формируем уникальную программу восстановления, трансформации и обретения новых сил и новых возможностей. Уважаемых коллег приглашаем провести незабываемые дни на Байкале.

Летом 2023 года состоится XVI декадник «Звезды психотерапии на Байкале». Оргкомитет уже работает, принимаем заявки на участие.

В нашем регионе продолжает свое развитие институт Личной терапии. Обучение проходят коллеги на большом обучающем курсе Комитета по личной терапии. Все личные терапевты региона регулярно проходят адвайзинг. Личная терапия проходит как в групповом, так и индивидуальном формате. Глубоко убеждена в важности, необходимости личной терапии при входе в профессию психолога\психотерапевта, это — фундамент экологичной работы и безопасности как специалиста, так и клиента.

В регионе регулярно работают полимодальные супервизионные группы, которые проходят 2 раза в месяц, они проводятся аккредитованными супервизорами как в онлайн, так и офлайн формате, один раз в месяц в онлайн — супервизионных группах к нам присоединяются коллеги из Бурятии и Монголии.

В регионе работает волонтерский центр «Комитета по волонтерству и добровольчеству», под руководством Корочевой Светланы Павловны.

Работа на безвозмездной основе, взаимодействие с другими некоммерческими организациями и образовательными учреждениями, расположенными на территории Иркутской области — вот основные направления деятельности волонтеров.

Наши волонтеры содействовали реализации проекта «В объективе — дети!» — победителя конкурса президентских грантов, реализуемого Ассоциацией общественных объединений Иркутской области «Байкальская школа психологического здоровья», в этом проекте принимали участие наши коллеги, в качестве эксперта работала Никифорова Татьяна Федоровна.

Корочева Светлана Владимировна с волонтерами организовала в центре культурного развития г. Шелехова мероприятие, посвященное дню пожилого человека. Участники обучались техникам снижения уровня стресса, тревоги и страха, состоялся мастер-класс и активное обсуждение проблемы одиночества. О принципах здорового питания, способах работы с памятью и многое другое прозвучало в этот день. Школьники приготовили гостям открытки и полезные маленькие подарки.

В ресурсном центре Шелеховского района на базе благотворительного фонда имени Григория Ивановича Шелехова состоялся конкурс, а затем и встреча участников конкурса общественного признания «Верою и усердием».

Волонтеры нашего центра организовали сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР.

В городе Усолье-Сибирское Машкова Людмила Семеновна уже много лет ведет Клуб любителей психологии. Пользуются популярностью встречи в Высшей народной школе при Совете ветеранов, до 40-50 человек приходят на эти встречи. Людмила Семеновна ведет бесплатные индивидуальные консультации по различным запросам для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан.

В городе Братск наш бесценный волонтер Никифорова Татьяна Федоровна проводила и проводит индивидуальные психологические консультации для родителей.

С октября 2021 по октябрь 2022 года были проведены круглые столы, тренинги, семинары для родителей. Темы — самые актуальные: «Ребенок аутист», «Я умею сказать нет», «Половые девиации у подростков», «Постковидная тревожность», тренинги личностного роста для подростков, консультации для выпускников детского дома «Половая дезориентация». Сейчас работаем с запросами «Сына призвали в армию — как пережить»? «Страх потери — как прожить?».

Работает наш сайт: oppl-baikal.ru, мы стремимся чтобы самая актуальная, самая новая информация была вовремя размещена на сайте. Нами организована регулярная рассылка о новостях нашего региона и ОППЛ.

Отделение Восточной Сибири заметно в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук), где работают страницы «Восточно-Сибирское отделение ОППЛ», страница и группа в ФБ «Декадник Звезды психотерапии на Байкале», «Декадники на Байкале» ВК, фестиваль «Лето перемен» ВК.

Члены Лиги, профессионалы, являются частыми гостями на ТВ, мы медиа-холдингом «АС Байкал ТВ» и сотрудничаем с телеканалом «Аист».

Специалисты региона имеют возможность приобретать книги издательства ОППЛ как во время декадника, так и в течение года в нашем офисе ВСРО ОППЛ.

Задачи на предстоящий год.

Мы активно готовим эксклюзивную программу и ждем гостей на Байкале, на зимнем декаднике «Звезды психотерапии на Байкале. Голубой лед Ольхона».

Мы надеемся, что состоится еще одно большое событие — летний, XVI декадник «Звезды психотерапии на Байкале» 2023 г.

Мы планируем в 2023 году проведение профессионального конкурса для определения победителей и лауреатов конкурса профессионального мастерства в компетенции «Работа с группой» совместно с Институтом практической психологии г. Иркутск.

По-прежнему актуальными направлениями работы на грядущий год будут: привлечение специалистов в Лигу, своевременная оплата взносов, укрепление авторитета Лиги среди специалистов региона, повышение психологической культуры и востребованности психотерапевтической помощи в регионе.

Важным для нас в будущем году является продолжение таких значимых проектов, как волонтерское движение, работа которого была отмечена правительством Иркутской области.

Мы открыты, активно развиваем сотрудничество с кафедрами психологических факультетов Иркутской области, общественными организациями, находим поддержку в правительстве региона.