ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад А.Л. Каткова XXIV съезду ОППЛ

Рубрика «Официальная информация»

Отчет о деятельности комитетов ОППЛ по науке и технологиям, и законодательным инициативам (2021-2022 годы) XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Председатель
Комитетов по по науке и технологиям, и законодательным инициативам,
Вице-президент ОППЛ, д.м.н., профессор
Каков Александр Лазаревич, г. Санкт-Петербург

Деятельность комитета по науке и технологиям ОППЛ в период с октября 2021 по октябрь 2022 года была сосредоточена на четырех главных направлениях, по каждому из которых были проведены нижеследующие ключевые мероприятия.

1. Мероприятия по развитию психотерапевтической науки.

Было завершено фундаментальное исследование по разработке общей теории психотерапии. Издательством «Ридеро» осуществлен выпуск двухтомного руководства по общей теории психотерапии («Общая теория психотерапии. Т. 1, Т. 2.». — 2022).

Была завершена важная исследовательская и методологическая работа с опубликованием базового руководства по методологии научных исследований в психотерапии («Научные исследования в психотерапии: Стратегия, методология, практика». — 2022).

В совокупности с опубликованным и утвержденным 4 ноября 2021 на XXIII Съезде Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги Паспортом научной специальности «Психотерапия», реализация вышеприведенных ключевых мероприятий выводит психотерапию в статус самостоятельного и состоятельного научного направления без всяких «оговорок» и «кавычек». О чем и было заявлено на пленарной сессии Первого межконтинентального экстерриториального конгресса «Планета психотерапии 2022: Дети. Семья. Общество. Будущее» 24 июня 2022.

Было завершено многолетнее исследование по научному обоснованию и методологической разработке крайне важного — именно для формирования цивилизованного ранка современных психотехнологий — направления «Психоэтика». Издана монография с одноименным названием («Психоэтика», 2022).

Завершен важный исследовательский проект в области обеспечения устойчивых ресурсных и супер-ресурсных состояний (цель проекта: методологическая проработка и усиление развивающей и социально-стабилизирующей функция современной психотерапии; технологическое обеспечение мета-модели социальной психотерапии). Опубликована серия тематических статей в электронном издании «Психологическая газета», в том числе раскрывающих функциональные и содержательные характеристики феномена ассоциированного сверх-адаптивного интеллекта как универсальной мишени социальной психотерапии. Издана монография «Феномен Веры: от тайного к явному» (издательство «Ридеро», 2022).

Завершен важный — с точки зрения разработки методологии психотехнической и комплексной экспертизы — исследовательский проект «Негативные эффекты психотерапии: феноменология, систематика, классификация». Материалы по этому проекту с одноименным названием опубликованы в Антологии российской психотерапии и психологии и дайджесте научных публикаций (от 2 сентября 2022).

2. Мероприятия по развитию дополнительного психотерапевтического образования и формированию группы экспертов, специализирующихся в области психотерапевтической науки.

В ноябре-декабре 2021 года был разработан десятимесячный курс дополнительного образования (ДПО) для специалистов-психотерапевтов (1000 часов) «Методология научных исследований в психотерапии». Настоящий курс ДПО по своим базовым характеристикам приравнивается к программе PhD. В частности, в ходе прохождения курса предусматривается выполнение исследований по профилю научной психотерапии (или завершение уже начатого исследования), А по заверению подготовки запланирована защита дипломной работы, которая приравнивается к защите диссертации в области научной психотерапии.

В январе 2022 был осуществлен первый набор курсантов для прохождения настоящего курса ДПО. А 24 февраля 2922 года на базе Первого университета профессора В. В. Макарова был дан старт первого эксклюзивного проекта по подготовке экспертов в области научной психотерапии. Настоящий цикл обучения завершается 1-го декабря 2022. А после решения необходимых в данном случае нормативно-процедурных вопросов предусмотрено проведение серии публичных защит диссертационных исследований участниками данного курса.

Кроме того, разработаны циклы ДПО по другим направлениям экспертной деятельности в сфере профессиональной психотерапии и других направлениях психотехнологической деятельности — практической, образовательной, организационной, нормотворческой — реализация которых планируется в период 2023-2025 гг.

3. Мероприятия в области популяризации психотерапевтической науки и становления обновленного формата современной психотерапии «мета-модель социальной психотерапии».

В ходе проведения мероприятий преконгресса Первого межконтинентального экстерриториального конгресса «Планета психотерапии 2022: Дети. Семья. Общество. Будущее» 21 июня 2022 г. была проведена Международная конференция «Социальная психотерапия». Конференция проводилась в смешанном формате, благодаря чему трансляцию по ютьюб каналу в общей сложности могли просмотреть до 800 участников. Организаторами конференции было сделано 10 докладов по актуальной тематике и с привлечением результатов собственных исследований. От очных и заочных участников конференции получены положительные отзывы относительно программы и качества научных докладов.

Далее в рамках мероприятий преконгресса 22 июня 2022 г. была проведена Международная конференция «Психотерапия как авангардная наука и академическая дисциплина». Конференция также была проведена в смешанном формате, благодаря чему трансляцию по ютьюб каналу в общей сложности могли просмотреть до 600 участников. Было сделано 8 докладов по актуальной научной тематике, и в основном по результатам собственных исследований. Получены положительные отзывы о программе и качестве научных докладов.

Так же можно отметить активное участие представителей комитета в очной части запланированных календарных мероприятиях Первого межконтинентального экстерриториального конгресса «Планета психотерапии 2022: Дети. Семья. Общество. Будущее», которые проводились с 24 по 27 июня 2022. А именно — в научной программе Конгресса (на пленарных и секционных заседаниях было сделано 3 научных доклада).

1 октября 2022 года была проведена Международная онлайн конференция по теме: «Лучшие технологии социальной психотерапии». На конференции было сделано 7 научных докладов с презентацией именно тех технологий, которые были разработаны и апробированы непосредственно самими докладчиками. Трансляцию по ютьюб каналу в общей сложности могли просмотреть свыше 500 участников.

4. Направление реализации приоритетных (с позиции обоснования необходимости разработки кодекса законов о психологического здоровье, психологической безопасности, психотехнической деятельности, психологической помощи. психотерапевтической помощи и проч.) исследовательских проектов.

Продолжается разработка интернет-технологии исследования информационного пространства и бурно развивающегося рынка психотехнологий.

Разрабатываются технологии социальной психотерапии с охватом основных групп населения.

Разрабатывается адекватное научное обоснование и методология проведения психотехнической и комплексной (психотехническая и судебно-психологическая, психотехническая и судебно-психиатрическая, психотехническая и судебно-медицинская) экспертизы.

Разрабатывается научное обоснование законодательных инициатив в сфереобеспечения высоких уровней психического здоровья и психологического благополучия и безопасности, психотехнической деятельности, психологической и психотерапевтической помощи.

О деятельность комитета законодательным инициативам ОППЛ в период с октября 2021 по октябрь 2022 года

Активность комитета была сосредоточена на трех главных направлениях, по каждому из которых были проведены нижеследующие ключевые мероприятия.

1. Разработка и утверждение стратегически важных нормативных документов.

В отчетный период проводилось интенсивное обсуждение ранее разработанного проектного документа «Стратегия общественного развития социальной психотерапии в Российской Федерации 2021-2030», в котором был представлен анализ потенциала и перспектив развития профессиональной психотерапии в РФ с учетом всех имеющихся сложностей и вызовов.

Решением XXIII Съезда Общероссийской Профессиональной психотерапевтической Лиги 4 ноября 2021Стратегия общественного развития социальной психотерапии в Российской Федерации 2021-2030 была утверждена.

Тоже самое можно сказать и о важном проектом документе «Паспорт научной специальности «Психотерапия» — п с незначительными изменениями и добавлениями тоже принят на пленарном заседании XXIII Съезда Общероссийской Профессиональной психотерапевтической Лиги от 4 ноября 2021.

В сентябре 2022 года была завершена разработка пакета нормативных документов по общественному диссертационному совету (Пояснительная записка и Положение о Российском общественном диссертационном совете по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям научная психотерапия, психологическое консультирование, смежным специальностям и присуждении ученых званий профессора, Академика научной психотерапии).

В настоящее время практически завершена разработка пакета нормативных документов по созданию Академии научной психотерапии и формированию Академического совета (как альтернативная версия общественного диссертационного совета).

2. Выступление на проводимых на федеральном уровне круглых столах по поводу законопроекта о психологической помощи в РФ, проведение тематической конференции ОППЛ по этому же вопросу.

В ходе проведения Петербургского международного юридического форума (29 июня — 1 июля 2022) на одной из главных панелей форума «Психологическая помощь населению: совершенствование правового регулирования» (30 июня, 2022) председателем комитета по законодательным инициативам ОППЛ А. Л. Катковым было сделано сообщение со следующими главными тезисами.

Далее 8 октября 2022 с участием представителей комитета по законодательным инициативам ОППЛ была проведена Конференция «Итоги и перспективы законотворческой активности в психологии и психотерапии 2022».

Помимо прочего, в ходе обсуждения главной темы нами было подчеркнуто важное обстоятельство того, что любые законодательные и иные нормативные новации в сфере регулирования профессиональной психотерапевтической и психологической деятельности в обязательном порядке должны проходить стадию дискуссии на экспертном уровне. И только после этого оформляться в соответствующие законодательные и иные нормативные инициативы и продвигаться в ответственные государственные структуры. Чего нельзя сказать о последней (2022) и всех прочих версиях законопроекта «О психологической помощи в РФ». Более того, от авторов обсуждаемой законодательной инициативы мы так и не дождались НИ ОДНОГО внятного ответа на весьма серьезные претензии, предъявляемые профессиональным сообществом к опубликованным текстам законопроекта. Подобную ситуацию нельзя считать нормальной.

3. Приоритетное направления нормотворческой деятельности.

В настоящее время начата разработка законопроектов, которые — по нашему мнению — должны быть представлены в Кодексе законов РФ о психическом здоровье, психологическом благополучии и безопасности населения Российской Федерации.