ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Итоговый протокол заседания Комитета модальностей ОППЛ 03.11.2022

Рубрика «Новости рабочих органов ОППЛ»

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ (МОДАЛЬНОСТЕЙ) ПСИХОТЕРАПИИ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЛИГИ (ОППЛ)

3 ноября 2022 года

Москва

15.00 — 19.00

ПРИСУСТВОВАЛИ:

Члены комитета:

Макаров В.В., Линде Н.Д., Есельсон С.Б., Петрова Е.Ю., Белогородский Л.С., Обухов-Козаровицкий Я.Л., Калмыкова И.Ю., Махновская Л.В., Романова И.Е., Мироник-Аксенова О.И., Чобану И.К., Доморацкий В.А., Печникова Е.Ю., Битехтина Л.Д., Семёнова А.И., Корабельникова Е.А., Кузовкин В.В., Сурина Л.А., Лаврова Н.М., Слабинский В.Ю., Бурняшев М.Г., Сербина Л.Н., Силенок П.Ф., Докучаева Л.Н., Первак В.Е., Муравьева А.С., Положая З.Б., Березкина-Орлова В.Б., Камалова С.Ц.

Генеральные менеджеры модальностей:

Нерода А.Р., Антонова А.С, Федотова И.С., Ковалева О.Е., Зезюлинская И.А., Власова М.В., Шевелева Е.В., Рубцова Н.

Приглашенные выступающие:

Коршикова М.А., Авагимян А.А., Приходченко О.А., Калашников А.С., Ковалева М.А., Тимошенко Г.В., Иванова Е.А.

Кворум есть.

ОБСУЖДАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВЕСТКЕ ДНЯ:

1. Психологическое консультирование в модальностях ОППЛ.

Макаров В.В., Коршикова М.А.

Виктор Викторович Макаров сообщил, что, в связи с принятием стандарта по психологическому консультированию и активным преподаванием в данной области, всем модальностям Лиги важно иметь программу профессиональной (пере)подготовки в целью защиты своих профессионалов. Специалисты, завершившие данные программы, смогут пройти аккредитацию по психологическому консультированию и получить диплом, а так же документы, подтверждающие право заниматься психологическим консультированием. В настоящий момент такая программа создана (и доступна для ознакомления) только по Полимодальной психотерапии в Первом университете.

Мария Алексеевна Коршикова доложила о принятии стандарта «Психолог-консультант» 14 сентября 2022 г.

«Профессиональный стандарт «Психолог — консультант»» (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.09.2022 № 537 «Об утверждении профессионального стандарта «Психолог-консультант»») зарегистрирован в Минюсте России 14.10.2022г. № 70506.

В связи с этим были обсуждены перспективы и важные вопросы, связанные с утверждением профессионального стандарта, о дальнейших планах работы, предоставлена информация о ряде утвержденных профессиональных стандартов: «Психолог-педагог», «Психолог-консультант», «Психолог в социальной сфере».

Кроме того, была обращено внимание членов Комитета Модальностей на необходимость разработки стандартов модальностей, как инструментов защиты потребителей психологических услуг (обеспечивающих прозрачность информации для потребителей о знаниях, умениях, методах специалистов в конкретных модальностях) и обеспечивающих защиту самих профессионалов от недобросовестной конкуренции.

2. Новости профессионального сообщества. Законопроект о психологической помощи.

Макаров В.В., Коршикова М.А.

В.В. Макаров: Представленный на рассмотрение документ не является законопроектом. Официального текста документа при этом нет. На документ, составленный без участия ОППЛ, получено большое количество отзывов, которые обрабатывала М.А. Коршикова с сотрудниками.

У нас нет больших противоречий с текстом законопроекта, и мы можем легко по нему договориться. Противоречие наших партнеров состоит в том, что они ведут речь о психологах, в то время, как понятие «психологическая помощь» несомненно шире. Ситуация заключается в том, что нам данный закон, по сути, не нужен — у нас все есть инструменты для обеспечения профессиональной успешной деятельности в данном направлении.

М.А. Коршикова сообщила о том, что была представлена информация об основных этапах и сроках рассмотрения текста законопроекта о психологической помощи. Сообщено о выполненной работе по обобщению и структурированию предложений членов ОППЛ, которые далее были направленны на рассмотрение.

Кроме того, члены Комитета Модальностей обсудили вопросы необходимости дальнейшей работы профессионального сообщества по этой теме, отметив ее актуальность.

3. Ребрендинг ОППЛ.

Макаров В.В.

В.В. Макаров отметил, что Лига работает очень активно. В работе по ребрендингу ОППЛ задействовано более 100 человек. 5 ноября будет сделана завершающая работа по проведению ребрендинга. Мы рассчитываем создать Лигу как организацию, в которой заложено саморазвитие, и которая будет соответствовать нашему времени.

Один из пунктов ребрендинга, касается Комитета модальностей: Лига объединяет все модальности психотерапии. Есть три варианта объединения ОППЛ и членов модальностей в Лиге: 1) Лига объединяет всех членов модальности, 2) в Лигу входит часть членов модальности, 3) Лига является зонтиком модальности. Хочется понимать, как лидеры мод понимают участие модальностей в работе Лиги.

Л.С. Белогородский: участие членов модальностей в ОППЛ не является обязательным для работы модальности в Лиге.

Н.М. Лаврова: Членам модальностей выгодно являться членами Лиги и представлять ее, при этом сама модальность должна представлять себе миссию Лиги, пользу Лиги для самой модальности и для населения.

И.Е. Романова: большинство членов модальности «Психодрама» не являются членами Лиги, коллеги задают вопрос о смысле вступления в Лигу, на который невозможно ответить однозначно, т.к. Лига не проводит обучение в данной модальности.

Я.Л. Обухов-Козаровицкий: Важность Лиги в том, что она защищает самих психотерапевтов и их пациентов, клиентов.

Н.Д. Линде: вопрос о целесообразности вступления в ОППЛ уже поднимался. Значимость приобретает возможность аккредитации специалистов на государственном уровне, на уровне психологических сервисов онлайн.

4. Итоги Первого межконтинентального экстерриториального конгресса по психотерапии 23-26 июня 2022 г. Конгрессы ОППЛ в 2023-2024 гг.

Макаров В.В. Камалова С.Ц.

C 23 по 26 июня 2022 г. состоялся Первый межконтинентальный экстерриториальный конгресс «Планета психотерапии 2022: Дети. Семья. Общество. Будущее».

Конгресс прошел в гибридном формате — онлайн и очно в Москве, в гостиничном комплексе и концертном зале Измайлово.

Конгресс посетило более 1300 участников, трансляции конгресса фигурировали в предложениях YouTube 3600 раз, зарегистрировано 2076 просмотров событий конгресса в онлайн формате.

В программу конгресса вошло 61 событие: круглые столы, лекции, конференции и симпозиумы, пленарные заседания и секции. На конгрессе был сделан 691 доклад.

В рамках преконгресса 21-23 июня 2022 г. успешно проведен Первый межконтинентальный экстерриториальный Псифест® «Планета психотерапии». В программу Псифеста вошло 53 мастер-класса и тренинга; организован день игропрактики для взрослых.

События постконгресса завершаются в форме традиционных декадников ОППЛ на Байкале и на Алтае с 27 июня по 15 июля 2022 г. Их посетило более 160 участников.

В 2023 г. состоится II международный конгресс русскоязычных психотерапевтов — 07-09.10.2023.

В 2024 г. состоится II Межконтинентальный экстерриториальный конгресс «Планета психотерапии»

В 2025 г. состоится X Всемирный конгресс по психотерапии.

5. III Всеобщий экспертный опрос по психотерапии в Российской Федерации.

Макаров В.В., Камалова С.Ц.

Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига проводит III опрос в рамках нашего большого, десятилетнего исследования психотерапии в РФ. Наш опрос приобрел ключевое значение для развития отечественной психотерапии в свете принятия Государственного закона о психологической помощи.

В этот момент нам как никогда важно консолидироваться и выступить единым профессиональным фронтом во всех сегментах нашей широкомасштабной деятельности.

Просим Вас внести свой вклад в будущее отечественной психотерапии, заполнив бланк опросника (приложен к протоколу) и направив его Макарову В.В., и Камаловой С.Ц., .

6. Об аккредитации профессионалов в модальностях по совокупности заслуг — Grandparenting СРО «Союз психотерапевтов и психологов».

Макаров В.В., Калмыкова И.Ю.

СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» продолжает аккредитацию безусловных профессионалов по упрощенной программе grandparenting, дающую право работать в качестве психолога, психотерапевта в релевантной модальности психотерапии и консультирования.

В настоящий момент процедуру аккредитацию прошлиболее 365 специалистов.Для обеспечения конкурентоспособности ОППЛ и СРО Национальной ассоциации «Союз психотерапевтов и психологов» необходимо, чтобы все модальности Лиги прошли аккредитацию. В Лиге есть модальности, в которых специалисты аккредитацию не проходили.

Для прохождения аккредитации просим обращаться к директору Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов» Калмыковой Инге Юрьевне, .

В рамках обсуждения вопроса состоялась дискуссия о смысле и значении профессиональной аккредитации специалистов.

7. Развитие программ Первого университета — образовательного портала ОППЛ.

Макаров В.В., Приходченко О.А.

Вопрос касается не только Первого Университета, но и всех образовательных структур Лиги и наших партнеров.В настоящие время возникла необходимость подготовки и последующей реализации практики значительного количества профессионалов, психологов-консультантов, которые смогут активно работать с гражданами, находящимися в трудных условиях, с беженцами, с возвращающимися из районов боевых действий.

Нам понадобится значительное количество специалистов. Необходимо понимание того, как мы легитимно сможем это делать. Необходимо найти источники финансирования. Первый Университет готов оплачивать работу ряда сотрудников, занятых техническим обеспечением образовательных программ. Нет готовности обеспечить бесплатное образование специалистам, нужно обеспечить возможность для специалистов оплачивать образование в доступном для них объеме.

В сотрудничестве с ОППЛ состоит достаточное количество организаций, реализующих программы в области образования в психотерапии. Успешно реализуются образовательные программы. Все модальности, не имеющие своего учебного заведения, приглашаются в Первый Университет, обладающий всеми необходимыми лицензиями.

Просим обращаться к директору Первого университета Приходченко Ольга Анатольевне, .

8. Образование в модальностях психотерапии, в связи с принятием профессионального стандарта «Психолог-консультант».

Кузовкин В.В.

Председатель комитета ОППЛ по образованию В.В. Кузовкин сделал сообщение, посвященное актуальной проблеме образования в модальностях психотерапии ОППЛ, дающего возможность прохождения специалистами первичной аккредитации. В частности, разработана и успешно проводится образовательная программа по консультативной психологии, предлагается разработка аналогичных программ в модальностях Лиги.

9. Об утверждении модальности «Метафорическая психотерапия».

Тимошенко Г.В., Иванова Е.А.

Галина Валентиновна Тимошенко представила модальность «Метафорическая психотерапия» на заседании комитета.

Формальные требования, предъявляемые к методу психотерапии / консультирования для регистрации, соблюдены.

По вопросу об утверждении модальности психотерапии «Метафорическая психотерапия» состоялось тайное голосование.

Результаты голосования:За: 8 голосов, против: 11 голосов, воздержались: 6 голосов.

Комитет направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ РЕШАЕТ:

Отклонить вопрос об утверждении модальности психотерапии «Метафорическая психотерапия».

Модальности «Метафорическая психотерапия» предложено инициировать повторное обсуждение вопроса об утверждении модальности психотерапии «Метафорическая психотерапия» на одном из будущих заседаний комитета.

10. О новом соруководителе кластера «Игропрактика в терапии и психологическом консультировании» Ковалевой М.А.

Первак В.Е., Ковалева М.А.

Виолетта Евгеньевна Первак представила Ковалеву Марину Анатольевну. Резюме Ковалевой М.А. было заранее разослано членам Комитета и приложено к Протоколу.

По вопросу об кооптации М.А. Ковалевой на соруководителя кластера «Игропрактика в терапии и психологическом консультировании» состоялось открытое голосование.

Результаты голосования: поддержано единогласно.

Комитет направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ РЕШАЕТ:

КооптироватьКовалеву Марину Анатольевну на должность соруководителя кластера «Игропрактика в терапии и психологическом консультировании».

11. Об участии в Балинтовских группах специалистов из всех модальностей ОППЛ.

Авагимян А.А.

А.А. Авагимян выступила с инициативой об участии в Балинтовских группах специалистов из всех модальностей ОППЛ, озвучила предложение вменять специалистам — членам профессионального сообщества прохождение БГ, таким образом отвечать за них и показывать заботу о них, рассказала о специфике Балинтовских групп как формы работы и предложила рекомендуемый объем участия в БГ — 40 часов в год.

Ряд коллег не согласились с предложением А.А. Авагимян и считают необходимым предварительное обсуждение вопроса о введении Балинтовских групп в образовательную деятельность модальностей.

По возникшему в результате дискуссии предложению рекомендовать в образовательном процессе прохождение Балинтовских групп, не устанавливая при этом соответствующих образовательных стандартов, состоялось открытое голосование.

Результаты голосования: поддержано единогласно.

Комитет направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ РЕШАЕТ:

Рекомендовать прохождение Балинтовских групп в образовательном процессе специалистов.

12. О создании реестра коучей в ОППЛ.

Калашников А.С.

Председатель комитета ОППЛ по коучингу А.С. Калашников выступил с предложением создать в Лиге реестр коучей ОППЛ — профессионалов, рекомендованных сообществом и получивших образование в области психологии.

В.Ю. Слабинский поддержал предложение А.С. Калашникова, создание подобного реестра может стать первым шагом к аккредитации коучей в СРО Национальной Ассоциации «Союз психотерапевтов и психологов».

В.В. Макаров обозначил наличие большого числа непрофессионалов в области коучинга. В реестр коучей ОППЛ будут включены коучи, имеющие образование в области психологии и психотерапии, критерии включения в реестр разработает А.С. Калашников.

13. Кадровый резерв подразделений ОППЛ и модальностей (методов) психотерапии и консультирования.

Камалова С.Ц.

Обновления кадрового резерва подразделений ОППЛ и модальностей (методов) психотерапии в настоящий момент отсутствуют.

14. Экспресс опрос модальностей об изменении объема рынка услуг.

Полимодальная психотерапия: число профессионалов увеличивается, платежеспособный спрос падает.

Системно-феноменологическая психотерапия (консультирование) и клиентцентрированные расстановки®: растет количество выпускников, растет спрос в странах СНГ, есть сложность запуска новых программ. Платежеспособный спрос не снижается, была увеличена стоимость психотерапевтических услуги.

СЗЭМ Л.П. Троян: ведется большая благотворительная работа.

Системная семейная психотерапия Восточная версия: число профессионалов растет, платежеспособность клиентов падает.

Родологический метод консультирования: количество специалистов и запрос на их услуги растет.

Эмоционально-образная психотерапия: модальность успешно растет и развивается, индивидуальное консультирование и уровень цен не снижаются, проведена большая конференция.

Игропрактика в терапии и психологическом консультировании: Проведен фестиваль психологических трансформационных игр. Падает очный спрос, ведется социальный проект «волонтерство для волонтеров».

15. Разное.

И.С. Шестакова-Архангельская: проводится большое исследование о влиянииCOVID-19 на психологическое состояние людей, в ходе которого получилось разделить влияние биологического вируса и информационного вируса, создана технология, помогающая пострадавшим отCOVID-19.

Ссылка на запись трансляции заседания: youtu.be

 

03.11.2022 г.
ПредседательКомитета направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛпроф. Н.Д. Линде
Ученый секретарь Комитета С.Ц. Камалова