ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Доклад Вице-президента СРО Слабинского В.Ю.

Рубрика «Официальная информация»

Доклад VIII общему собранию

Вице-президент Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»
Слабинский Владимир Юрьевич

Уважаемые участники Общего собрания членов Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», дорогие коллеги, дамы и господа!

В 2022 году произошло много событий, которые со всей очевидностью доказали важность саморегулирования в области психологического консультирования и психотерапии.

Начать хочется с поздравления Марии Алексеевны Коршиковой и всей группы стандартов с большим общественно значимым успехом — принятием профессионального стандарта психолог-консультант (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.09.2022 N 537 «Об утверждении профессионального стандарта «Психолог-консультант»», зарегистрирован в Минюсте России 14.10.2022 N 70506). Это достижение влияет на все аспекты деятельности в области психологии и психотерапии. Субъект предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель, руководитель психотерапевтического центра, образовательной организации, коммерческой организации) вступает в Саморегулируемую организацию Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», реализуя тем самым мотивацию к принятию на себя ответственности за развитие психотерапии в нашей стране посредством участия в разработке стандартов и регламентов своей профессиональной деятельности.

После начала специальной военной операции на Украине по демилитаризации и денацификации против нашей страны были введены пакетные санкции, от которых, среди прочих, пострадали юридические лица, осуществляющие деятельность в области психологии и психотерапии — члены Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».

Так, к примеру, Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений», которой я руковожу, по сути, противозаконно вследствие санкций в один день была лишена возможности осуществлять внешнеэкономическую деятельность из-за того, что наши слушатели, живущие в Европе и США, утратили возможность оплаты обучения. Нам пришлось экстренно закрыть валютные счета. Организация понесла большие убытки. Попытки получить поддержку со стороны государства не увенчались успехом. Выяснилось, что существует правовая лакуна, из-за которой негосударственные образовательные организации, с одной стороны, платят налоги на уровне коммерческих структур, а с другой стороны — по формальному признаку лишены экономической поддержки, которую получает малых бизнес. Это только один пример из множества подобных.

Решение видится в превращении Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» в ресурсный центр (распределение субсидий, грантов и других форм поддержки) для субъектов предпринимательской деятельности и некоммерческих организаций, работающих в сфере психологического консультирования и психотерапии. Превращение в ресурсный центр подразумевает глубокую кооперацию образовательных организаций — участниц проекта, для чего необходимо выработать к образовательным программам единый подход на базе профессионального стандарта «психолог-консультант», что очень важно для рождения единого ценностно-смыслового поля. Конечно, решение данной задачи сопряжено с целым рядом сложностей и должно осуществляться максимально бережно в отношении участников проекта — путем разработки на первом этапе дорожной карты с указанием четких пунктов, сроков реализации и механизмов контроля.

Отдельно следует остановиться на роли членов Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» в экспертной работе над законопроектом «О психологической помощи», предложенным Российским психологическим обществом. Суть данного законопроекта сводилась к введению государственной регуляции в области практической психологии и запрету на осуществление деятельности достаточно широкому кругу специалистов. В результате широкой общественной дискуссии законопроект как бы исчез, а его авторы объявили всю историю данного документа, все его версии фейком. Такой результат во многом закономерен и продиктован как недоработанностью документа, так и его несвоевременностью.

В выступлении на Валдайском форуме Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что с учётом экстремальных внешнеполитических условий и небывалых экономических санкций выбор Правительства России — сократить количество проверок, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства. В ответ наше государство ждет одну чрезвычайно важную вещь: осознания, что мы — Россия — великая страна. Концепция суверенитета России стала центральной в самых разных областях, в экономике, политике, культуре. Мне видится, что и сама идея саморегулирования профессиональной деятельности проистекает из этой концепции.