ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад С.Б. Есельсона XXIV съезду ОППЛ

Отчётный доклад XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Член Центрального Совета,
Руководитель модальности «Экзистенциальная психотерапия» в ОППЛ
Есельсон Семён Борисович, г. Ростов-на-Дону

В России к началу 2022 г. действовали три больших объединения экзистенциальных терапевтов и консультантов численностью примерно по 120 человек каждая. Это:

  1. Межрегиональное общественное объединение «Национальное объединение экзистенциальных консультантов и терапевтов» (НОЭКТ), представляющее в ОППЛ модальность «Экзистенциальная терапия». В эту Ассоциацию в основном, входят слушатели и выпускники отечественного Института МИЭК, осуществляющего с 1999 года подготовку экзистенциальных терапевтов на территории России и других стран в объеме, соответствующем Европейскому Стандарту по психотерапии и даже его превышающим. Я когда-то создавал МИЭК и сейчас являюсь президентом НОЭКТ.
  2. Российская часть Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии, зарегистрированной в Литве и объединяющей в основном, слушателей и выпускником литовского Института HEPI, осуществляющего с 1996 года подготовку экзистенциальных терапевтов на территории Литвы и других стран в объеме, соответствующем Европейскому Стандарту по психотерапии. Создатель HEPI и ген.секретарь Ассоциации — Римас Кочунас.
  3. Ассоциация экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов, объединяющая слушателей и выпускников австрийского Института Gle-International. Создатель этого Института — Альфред Лэнгле. В России Альфред начал свою долговременную обучающую программу в 2000 г.

Каждое из этих объединений многие годы жило своей жизнью.

После февраля 2022 г. в руководстве Восточно-Европейской Ассоциации возобладали настроения к политизации Ассоциации в духе знаменитой ленинской статьи «Партийная организация и партийная литература». Руководство HEPI объявило о прекращении сотрудничества с российскими и белорусскими слушателями. На сегодня в российской части этой Ассоциации кризис.

Но 2022 г. ознаменовался и прямо противоположными тенденциями: в июне 2022 в рамках экзистенциального кластера I Всемирного Межконтинентального Экстерриториального Конгресса по психотерапии нами был впервые организован диалог между разными экзистенциальными терапевтическими культурами. Кластер состоял из 34 докладов с обсуждениями после каждых 4-х докладов, а также Круглого Стола, где представители разных культур внутри экзистенциальной терапии задавали друг другу вопросы, вообще, впервые говорили друг с другом. Кроме того, в рамках кластера нами был организован симпозиум памяти выдающегося экзистенциального психотерапевта, создателя первого советского хосписа, создателя экзистенциальной сказкотерапии, куклотерапии, колоколотерапии и терапии переодеваний профессора Андрея Владимировича Гнездилова (известного также как доктор «Балу»), ушедшего от нас в мае 2022 г. А также были организованы лекции лидера китайских экзистенциальных терапевтов доктора Ксю Е Фу, а также шотландского психотерапевта, ученика легендарного создателя антипсихиатрии Рональда Лэйнга — доктора Брюса Скотта.

В экзистенциальном кластере диалог вели специалисты, представляющие собой школы МИЭК, Gle-International, HEPI, ученики Алексейчика, Бьюдженталя, Кальфреда Дюркхайма.

В работе экзистенциального кластера на конгрессе приняли участие наши коллеги из России, Украины, Казахстана, Эстонии, Израиля, Шотландии, Китая.

Работа кластера проходила в смешанном режиме — лицом к лицу и online.

В апреле 2022 г. состоялся 45-й ежегодный вильнюсский апрельский семинар по клинической психологии и психотерапии (создателем его был в далекие уже 70-е легендарный доктор Александр Ефимович Алексейчик). Семинар проходил online. НОЭКТ принял активное участие в его подготовке и проведении. Я входил в состав его Оргкомитета, выступал на открытии и закрытии семинара. Из 10 коллег из разных стран мира, проводивших свои малые психотерапевтические группы, выполнявшие роль отборочных для попадания в группу Алексейчика, 5 ведущих были представителями НОЭКТ.

В сентябре 2022 г. исполнилось 20 лет изданию Национального объединения экзистенциальных консультантов и терапевтов — журналу «Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия». Журнал выходит 2 раза в год, официально зарегистрирован в Парижской Палате периодических печатных изданий, выходит в печатном виде и в виде электронного журнала. Сейчас готовится к изданию его 39-й выпуск. Журнал — крупнейшее в мире русскоязычное издание по экзистенциальному праксису. За время издания в нем были публикации наших коллег, экзистенциальных терапевтов из 22 стран, включая такие редкостные для нас страны, как Мальта и Новая Зеландия. Электронную версию нашего журнала на русском языке сегодня читают в 107 странах мира.

В сентябре же усилиями НОЭКТ с участием коллег из Украинской ассоциации экзистенциального консультирования и терапии и Казахской ассоциации экзистенциальной терапии был проведен уже 12-й ежегодный международный традиционный фестиваль «Экзистенциальная традиция», проходил он на этот раз в режиме online.

Хочу сказать, что в 2021 году нами была запущена и в 2022 г. активно работала международная волонтерская служба экстренной психологической помощи МИЭК, работающая круглосуточно в Скайпе. Фактически через неё осуществляется помощь русскоязычным клиентам на всех континентах.

2022 год остро поставил вопрос о самоопределении психотерапевтов. Нами было предложено опираться на Женевскую декларацию 1948 г. по психотерапии (обновленную клятву Гиппократа) как на базу для этического самоопределения экзистенциальных терапевтов. Благодаря этому в МИЭК продолжаются online терапевтические группы на русском языке для слушателей из его одесского и киевского отделения, в каких бы городах и странах они теперь ни находились. Благодаря этому в магистратуре МИЭК вместе в одной группе дружно занимаются слушатели из России, Украины и Казахстана.

Благодаря этому НОЭКТ и МИЭК удалось сохранить свои позиции в Европейской Федерации экзистенциальной терапии, где я был в мае переизбран в её Правление, а российский экзистенциальный терапевт Елена Жукова стала руководителем подкомитета по этике.

На III Европейском Конгрессе по экзистенциальной терапии в мае, который прошел online, члены НОЭКТ и выпускники МИЭК участвовали в базовых конфликтологических дебатах, сделали узловые доклады на симпозиуме по экзистенциальным проблемам беженцев и сделали мастер-класс в кластере инновационных идей в экзистенциальной терапии.

Сейчас НОЭКТ начал активно готовиться к III Всемирному Конгрессу по экзистенциальной терапии, который планируется провести в мае 2023 г. в Афинах.