ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.С. Шестаковой-Архангельской XXIV съезду ОППЛ

Отчётный доклад официального представителя ЦС ОППЛ в Центральном Федеральном Округе XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

 Член Центрального Совета,
официальный представитель ЦС ОППЛ в Центральном Федеральном Округе
Шестакова-Архангельская Ирина Станиславовна, г. Орел — г. Москва

Уважаемые коллеги!

2022 год должен был стать годом Всемирного конгресса по психотерапии в Москве. К этому событию мы готовились, адаптировали его в связи с пандемией, проделали огромную работу, но время не стоит на месте и вносит коррективы, ставит наше профессиональное сообщество перед новыми вызовами современности. Для многих членов ОППЛ в ЦФО напряжение в работе стало носить беспрецедентный характер. Именно в этих обстоятельствах организация общения профессионалов, поддержка сообщества, супервизия и личная терапия специалистов стали особенно актуальны. Наши коллеги приняли участие в различных проектах, в том числе в проекте «Антипаника» на волнах Русского радио по всему центральному региону.

С начала года наши специалисты по инициативе официального представителя в ЦФО Шестаковой-Архангельской Ирины Станиславовны были задействованы в областных, городских и районных структурах в качестве консультантов, а также волонтеров по поддержке беженцев из ЛНР, ДНР и других регионов бывшей УССР. Были организованы очные и он-лайн группы супервизии и интервизии.

Кроме ситуационного реагирования мы двигались в соответствии с утвержденным графиком мероприятий ОППЛ и провели в первых числах мая традиционную Международную конференцию специалистов помогающих профессий, на которой выступали ведущие практики и ученые. Конференция проводилась в тесном сотрудничестве между ОППЛ и ведущими университетами региона, а также городами — Москвой, Казанью, Минском, Гродно.

В рамках конференции была организована прямая онлайн трансляция с президентом ОППЛ профессором Макаровым Виктором Викторовичем, участникам была предоставлена возможность поработать в авторской технике В.В. Макарова «Океан».

На конференции традиционно выступила Анжела Албертовна Авагимян и провела Балинтовскую группу.

Психотерапевт единого реестра Европы и Мира Шестакова Ирина Станиславовна, организатор и главный координатор конференции, выступила с пленарным докладом «О роли профессиональных сообществ в современном мире» и провела мастер-класс «Методы и практики борьбы со стрессом».

Большой интерес вызвали выступления белорусских коллег Пилипенко Натальи Сергеевны, кандидата юридических наук, доцента Гродненского филиала «БИП — Институт правоведения» и Ясинской-Казаченко Анжелы Васильевны, кандидата юридических наук, доцента Белорусского государственного экономического факультета. Так же прозвучали доклады и прошли мастер-классы ведущих специалистов теории и практики в области психологии, философии, социологии, юриспруденции, медицины.

С докладом выступила так же молодой специалист, член ОППЛ студентка ОГУ Шестакова Евгения Яновна по теме «Осторожно, фейк!».

Мероприятия международной конференции продолжил традиционный Литературный декадник в городе Орле. Участники посетили музеи писателей-орловцев, музей-усадьбу И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново, приняли участие в творческом литературном вечере, обменялись впечатлениями и эмоциями. Участники выразили особую благодарность за то, что в непростое время обращение к искусству литературы и творчеству как никогда дало возможность стабилизироваться и ощутить себя в контакте с единомышленниками.

На базе Орловского регионального отделения ОППЛ (руководитель Доронина Н.С.) 27 апреля 2022 года совместно с Центром содействия трудоустройству выпускников университетов был проведен мастер-класс Шестаковой-Архангельской И.С. для студентов «Выбор не из стресса», где обсуждалась природа страхов, стресса и философия отношения к ним. Ирина Станиславовна рассказала студентам, как наладить контакт с собственным внутренним пространством, выразить переживания при помощи перенесенных на бумагу или любой другой носитель графических образов.

Сотрудничество ОППЛ с кафедрой социального управления и конфликтологии ОГУ по вопросам адаптации молодых специалистов в профессию организованно уже достаточно давно, это не только информирование о профессиональном сообществе нового типа, но и возможность обучения у ведущих специалистов, обмен опытом, демонстрация достижений, выбор личных терапевтов и супервизоров. В данной встрече приняли участие доктор педагогических наук, профессор Анна Митяева, кандидат исторических наук, доцент Ирина Баранова, кандидат педагогических наук, доцент Вера Валуйкова, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Мурашова, кандидат исторических наук, доцент Николай Пупыкин. На мероприятии присутствовали так же студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения выпускных курсов бакалавриата и магистратуры. В рамках мастер-класса Ирины Шестаковой участники познакомились с полимодальными методами психотерапии, благодаря которым можно раскрыть свой внутренний потенциал, изменить неэффективные шаблоны поведения, создать новые ресурсные программы, возможности трансформации и моделирование собственной жизни путем ассоциативного изображения своего внутреннего мира. Студенты-участники мастер-класса отметили высокий уровень проведения и значимость полученных знаний и сформированных навыков в профессиональном становлении, а также задавали много волнующих их вопросов.

В процессе дискуссии были освещены особенности организации трудоустройства выпускников, достигнуты соглашения о дальнейшем взаимодействии в рамках договора о совместной деятельности с Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой для эффективного построения карьеры молодого специалиста.

В течение года прошли встречи со студентами профильных ВУЗов региона с участием Ермакова Артемия Александровича в рамках его творческой психотерапевтической Арт-лаборатории.

В течение 2022 года была продолжена совместная работа ОППЛ совместно с ФГБУ ЦКБ РАН г. Москва, МГМУ им. Сеченова, ОГУ им. Тургенева при участии ведущих компаний РФ по всестороннему исследованию и разработке стандарта самопомощи и краткосрочной психологической реабилитации, перенесших заболевание COVID-19 родственников, пострадавших от заболевания, а также алгоритм профилактики профессионального выгорания и поддержке специалистов, работающих с данными пациентами.

В июле 2022 года были проведены круглые столы, на которых поднимались вопросы, касающиеся государственного регламентирования психологических услуг, проводилась разъяснительная работа среди практикующих специалистов как с юридической, так и с организационной сторон, была оказана помощь в выборе обучающих программ и форм с целью повышения квалификации. Были даны разъяснения о вступлении в ОППЛ.

В рамках творческой мастерской в сентябре 2022 года прошла встреча с потомком известного орловского писателя Ивана Рыжова, его сыном Андреем Ивановичем Рыжовым, который рассказал о роли русской литературы в психическом здоровье нации, формировании мировоззрения и человечности. В этой встрече принимали участие ведущие специалисты, консультирующие психологи, официальные представители университетов и официальные лица ОППЛ. По результатам мероприятия было запланировано ввести на регулярной основе творческие встречи с интересными людьми с целью популяризации оздоровления внутреннего мира людей.

На ноябрь 2022 года под патронажем официального представителя Лиги в ЦФО Шестаковой Ирины Станиславовны запланирована десятая международная очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социального управления и конфликтов в современном мире». Для участия в конференции, которая пройдет 8-9 ноября, приглашаются все желающие.

В январе в Орле запланирован интенсив «Рождественские встречи», ставший уже традиционным.