ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.А. Зезюлинской XXIV съезду ОППЛ

Отчётный доклад Официального представителя ЦС ОППЛ в Крыму и Севастополе XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Член Центрального Совета,
Официальный представитель ЦС ОППЛ в Крыму и Севастополе,
руководитель Крымского регионального отделения ОППЛ,
член наблюдательного совета СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
Зезюлинская Инна Алексеевна, г. Севастополь

 

Уважаемые коллеги!

Ускорение темпа перемен глубоко вошло в нашу жизнь, заставило нас играть новые роли и поставило нас перед лицом новых опасностей и выборов.

Мы имеем дело с нарастающей скоростью жизненных изменений, создающей поле чрезвычайных нагрузок на человека и меняющей характер межпоколенных, семейных, дружеских и других связей.

Эти тенденции новейшего времени, безусловно, напрямую касаются нашего региона.

В Крымском региональном отделении ОППЛ мы всесторонне поддерживаем идею того, что становление профессиональной идентичности психолога и психотерапевта наиболее экологично происходит в среде профессионального, поддерживающего сообщества. Быть частью сообщества, в нынешнее время глобальных перемен и кризиса неопределенности — это уже не только возможность, но и необходимость для специалистов помогающих профессий.

Крымское региональное отделение ОППЛ объединяет специалистов различных школ и направлений в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, а так же обучающихся этой профессии.Мы руководствуемся Федеральным законом N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 года и третьей редакцией Устава Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».

Крымскому региональному отделению ОППЛ исполнилось семь лет, и за это время проведена многоплановая работа:

ЧЕТЫРЕХЧАСТНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРЫМУ

Следуя принципам ОППЛ, основанным на современных общемировых стандартов, мы реализуем четырехчастную модель поддержки специалистов: теория, практика под супервизией, личная терапия, супервизия (Макаров В.В., доклад «Об аккредитации, в котором обобщается опыт Всемирного Совета по психотерапии, Европейской ассоциации психотерапии, Азиатской федерации психотерапии и руководимых автором коллективов в период 1988-2018 г.г.)

Реализуя эту модель, за 7 лет Крымским региональным отделением организовано обучение по нескольким ключевым обучающим проектам ОППЛ: супервизии, личной терапии, психиатрии для психологов. А так же организовано и проведено обучение Комитета по Обучающей личной терапии, Комитета по супервизии; пролонгированное практико-ориентированное обучение в различных модальностях психотерапии (родологии, символдраме, арт-терапии, сексологии, системной семейной психотерапии, медиации, песочной терапии, современному гипнозу, репродуктивной психосоматике).

Обучение и повышение квалификации специалистов поводится по программам модальностей психотерапии и психологического консультирования, признанных ОППЛ.

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЛИЧНОЙ ТЕРАПИИ

Обучающая личная терапия—это вид комплексного психотерапевтического процесса, направленного на познание личности представителя помогающих профессий, повышения качества его работы и профилактики «профессионального выгорания». Так же обучающая личная терапия известна, как «психотерапия для психотерапевта», тренинговая терапия, личностная проработка.

Психологи, психотерапевты и специалисты других помогающих профессий, живущие в Крыму, имеют возможность пройти личную терапию, направленную на самопознание собственной личности и обучение навыкам ведения личной терапии. Как в группе, так и индивидуально.

Группы личной терапии работают на постоянной основе (онлайн, офлайн формат).

Для аккредитованных личных терапевтов ОППЛ и Кандидатов в личные терапевты ОППЛ есть возможность пройти АДВАЙЗИНГ (супервизии) в онлайн или офлайн формате, обучение на курсе ОЛТ.

УЧАСТИЕ В ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТАХ КОМИТЕТА ЛИЧНОЙ ТЕРАПИИ

Формат online конференций стал настоящим профессиональным праздником для практикующих личных терапевтов, а так же для всех представителей помогающих профессий, заинтересованных в качественном личностном и профессиональном развитии и повышении квалификации внутри профессионального сообщества и обучающихся.

Пространство конференций является отличной возможностью для знакомства с комитетом по обучающей личной терапии ОППЛ и коллегией личных терапевтов — адвайзеров.

Руководитель Комитета ОЛТ, ведущая курса, организатор проектовкомитета ОЛТ Екатерина Макарова, магистр научной психотерапии (университет им. Зигмунда Фрейда, Вена, Австрия), психоаналитик, председатель Комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ, аккредитованный руководитель личной терапии-адвайзер ОППЛ, преподаватель ОППЛ международного уровня, председатель Международной секции ОППЛ, председатель Молодежной секции Всемирного Совета по психотерапии, соискатель докторской степени в университете им. Зигмунда Фрейда, Вена, Австрия.

Участие в онлайн конференциях комитета Обучающей личной терапии ОППЛ, организованных председателем комитета Е.В. Макаровой, направленных на просветительскую и профессиональную помощь специалистам:

Преподавательская деятельность, адвайзинг в Комитете ЛТ (преподаватель курса ОЛТ):Зезюлинская И.А. психотерапевт Европейского реестра, аккредитованный обучающий личный терапевт-адвайзер, супервизор ОППЛ; сертифицированный преподаватель ОППЛ международного уровня; член Центрального Совета, руководитель Крымского регионального отделения ОППЛ.

Профессиональная подготовка — обучение специалистов региона на курсе ОЛТ и продвижение идей Комитета ОЛТ ОППЛ.

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СУПЕРВИЗИИ В КРЫМУ

Супервизия является важным условием профессионального роста специалиста, потребностью профессионального сообщества, поскольку она даёт экспертную оценку уровня подготовки специалистов, а ведь именно качество работы специалистов формирует имидж и репутацию всего профессионального сообщества.

В настоящее время для специалистов организована постоянно действующая возможность проходить супервизию, адвайзинг, как в регионе, так и онлайн.Цель: повышение профессионального уровня участников сообщества.

Супервизия, адвайзинг от Комитета ОЛТ и Комитета Супервизии в Крыму очно и онлайн (Преподаватель Курса ОЛТ, супервизор ОППЛ, адвайзер Комитета ОЛТ ОППЛ:Зезюлинская И.А. психотерапевт Европейского реестра, аккредитованный обучающий личный терапевт-адвайзер, супервизор ОППЛ; сертифицированный преподаватель ОППЛ международного уровня; член Центрального Совета, руководитель Крымского регионального отделения ОППЛ).

В нашем регионе — Крыму, в Севастополе в настоящее время есть доступные возможности развития для специалистов (как начинающих, так и опытных) проходить супервизию, личную терапию, адвайзинг, как очно, так и онлайн, обучаться в проектах Комитета Обучающей личной терапии и Комитета супервизии ОППЛ.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Одной из важных задач Лиги является обеспечение гарантии качества консультационных услуг, предоставляемых практикующими психологами, принадлежащими профессиональному сообществу и получившими от него положительную оценку своей профессиональной компетентности и пригодности к оказанию квалифицированной помощи. Повышение квалификации психологов — необходимое мероприятие, которое позволяет специалисту оставаться в курсе последних тенденций, развиваться параллельно с идущими вперёд психологическими методиками и всегда использовать актуальные решения. Для успешной реализации этой задачи Крымским региональным отделением регулярноорганизуются курсыповышения квалификации для специалистов.

СЕМЕЙНАЯ СИСТЕМНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ.
БАЗОВЫЙ И УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВНИ ПОДГОТОВКИ
КУРС «ПСИХИАТРИЯ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ»
.

Уже 7 лет в регионе успешно реализуется обучающая программа подготовки специалистов в области «Системная семейная психотерапия. Восточная версия» (ССТ ВВ). Участники нескольких выпусков базового уровня подготовки повысили свою квалификацию в этой области системной семейной психотерапии.

Курс «Психиатрия для психологов» направлен на формирование у слушателей научно-обоснованных представлений о психиатрии, основных видах психических заболеваний и их лечении, а также знаний о деятельности специалистов (психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов, социальных работников) и учреждений, оказывающих психиатрическую и наркологическую помощь населению, и основ законодательства РФ в сфере оказания психиатрической помощи.

Освоен формат онлайн обучения, что расширяет образовательные возможности. Преподаватели: Лаврова Н.М. — психиатр, психотерапевт Европейского реестра, член Центрального совета ОППЛ, руководитель комитета по медиации ОППЛ; Зезюлинская И.А. психотерапевт Европейского реестра, член Центрального совета ОППЛ, аккредитованный обучающий личный психотерапевт-адвайзер, супервизор ОППЛ; сертифицированный преподаватель ОППЛ международного уровня; руководитель Крымского регионального отделения ОППЛ; доцент; действительный член СРО Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».

ПРОГРАММА ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ. МЕДИАЦИЯ

Крымское Региональное отделение ОППЛ содействует созданию мирной, развивающей, благоприятной среды в регионе.

Комитет по медиации ОППЛ и региональное отделение ОППЛ по Республике Крым реализуют программу развития медиации в Севастополе, Крыму.

Медиация — инструмент для создания благоприятной деловой среды, деловых партнерских отношений, формирования этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

В современных условиях медиация приобретает функцию регулятора межличностных отношений во всех сферах общества. Чем теснее и эмоциональнее эти отношения, тем шире перспектива медиации в урегулировании конфликтов и в созидании благоприятной социальной среды.

Комитет по медиации ОППЛ и региональное отделение ОППЛ по Республике Крым организовывают и проводят различные мероприятия, направленные на продвижение и развитие медиации: ежегодное участие в Научно-практических конференциях на площадках ВУЗов Крыма, Севастополя.

Особого внимания заслуживает инновационный проект «Служба системной дошкольной медиации» (руководители проекта Лаврова Н.М., Зезюлинская И.А.).Разработано и издано методическое пособие «Служба системной дошкольной медиации». Проект имеет большую социальную значимость.

Региональное представительство ОППЛ по РК и г. Севастополю налаживает научно-практические контакты с факультетом психологии СевГУ, «Таврического университета», с представителями Общественной палаты РК (руководитель Комитета медиации ОППЛ Лаврова Н.М., руководитель Крымского РОЗезюлинская И.А.).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, БЮДЖЕТНЫМИ И КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВУЗАми, МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ

Крымское региональное отделение взаимодействует с ВУЗами с целью популяризации ОППЛ, интеграции теории и практики, среды Крымского региона с психологической средой России в посредничестве ОППЛ.

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ С ИНДУСТРИЕЙ ТУРИЗМА, ГОСТЕПРИИМСТВА СЕВАСТОПОЛЯ, КРЫМА

В СОДРУЖЕСТВЕ С МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЕГИОНА

Крымское региональное отделение сотрудничает с медицинскими учреждениями, в частности: с психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами Севастопольской городской психиатрической больницы, психиатрической службы Военного госпиталя Черноморского флота ЧФ. Особенно тесное взаимодействие налажено с детской психиатрической службой города Севастополя. Часть врачей — психиатров СПБ состоят в ОППЛ, являются действительными членами Лиги.

СОТРУДНИЧЕСТВО С СОЦИАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ

Взаимодействие с социальными службами города. Члены Регионального отделения ОППЛ, работающие в социальных учреждениях, продвигают идеи ОППЛ в своей среде, способствуют интеграции идей Лиги с концепциями социального развития региона: Лазуренко Ю.П., Гинтер И. Л., сотрудники ГБУ г. Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям».

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ СПЕЦИАЛИСТОВ: ДИСПУТЫ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, СОБРАНИЯ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ В СООБЩЕСТВЕ

Крымское региональное отделение ОППЛ регулярно проводит собрания, круглые столы, диспуты членов ОППЛ по актуальным вопросам. Наиболее важными обсуждаемыми вопросами были:

ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧАСТИЕ В КОНГРЕССАХ, ПСИФЕСТАХ ОППЛ

Члены Крымского регионального отделения ОППЛ принимают активное участие в работе конгрессов, в псифестах ОППЛ, выступают в качестве тренеров, проводят мастер-классы, тренинги.

Псифесты — это новые знакомства и встречи, новые идеи и возможности!

 МОЛОДЕЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КРЫМСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Крайне важной является работа Молодежной секции нашего отделения. Так, для повышения личностного потенциала, обретения профессионализма и опыта, развития психологической культуры среди населения.

С сентября 2022 года проведена реорганизация в молодежном направлении отделения. Спланирована активная деятельность в среде студентов СевГУ:

Руководитель Крымского РОЗезюлинская И.А., психотерапевт Европейского реестра, член ЦС ОППЛ, медиатор, аккредитованный обучающий личный психотерапевт-адвайзер, супервизор ОППЛ; сертифицированный преподаватель ОППЛ международного уровня; руководитель Крымского регионального отделения ОППЛ.

Куратор Молодежного направления Крвмского РО Трибунский Иван, клинический психолог, песочный терапевт, руководитель по вопросам взаимодействия с молодыми специалистами Крымского регионального представительства ОППЛ, специалист семейного медико-психологического центра «Начало», преподаватель кафедры «Психология» СевГУ.

СОТРУДНИЧЕСТВО С РЕГИОНАМИ. ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЫМСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОППЛ

В нашем регионе учится и работает много талантливых, активных, творческих, ориентированных на профессиональное развитие психологов и психотерапевтов.Важными задачами являются: дальнейшее привлечение новых членов в наше профессиональное сообщество, популяризация его среди специалистов, увеличение собираемости взносов, развитие СРО.

Важными направлениями для дальнейшего профессионального развития являются:

Крымское региональное отделение ОППЛ планирует реализацию следующих целей и задач:

В Крымском региональном отделении ОППЛ мы всесторонне поддерживаем идею о том, что становление профессиональной идентичности психолога и психотерапевта невозможно без постоянного процесса обучения, овладения новыми технологиями, личной терапии и супервизии. Развитие — это движение и общение, а не статичное нахождение на одном этапе без возможности реализации.

«Человек имеет склонность общаться с себе подобными, ибо в таком состоянии он больше чувствует себя человеком, т. е. чувствует развитие своих природных задатков»
Иммануил Кант.

Этой идее и идее того, что «Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно — это человеческое общение»
Антуана де Сент-Экзюпери.

Мы приглашаем к сотрудничеству коллег из других регионов, готовы к новым совместным проектам, развитию и общению!

Спасибо.