ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Е.В. Макаровой XXIV съезду ОППЛ

Отчётный доклад о деятельности Комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Председатель
Комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ
Макарова Екатерина Викторовна, г. Москва

 

На основании решения съезда ОППЛ 15 октября 2014 года был организован Комитет по Обучающей Личной терапии.

Комитет по Обучающей личной терапии является постоянно действующим органом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Основные задачи комитета:

Состав комитета ОЛТ ОППЛ:

Председатель комитета по Обучающей личной терапии: Макарова Екатерина Викторовна — MSc., сертифицированный обучающий личный терапевт ОППЛ и Обучающий личный терапевт-адвайзер ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ, преподаватель ОППЛ международного уровня, председатель международной секции Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Электронная почта: .

И.о. Сопредседатель Комитета по Обучающей личной терапии: Беляева Виктория Игоревна — MSc., клинический психолог, аккредитованный полимодальный психотерапевт «Союз психотерапевтов и психологов», Обучающий личный терапевт ОППЛ, преподаватель межрегионального уровня ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ. Действительный член Профессиональной Психотерапевтической лиги. Электронная почта: .

Ответственный секретарь Комитета по Обучающей личной терапии: Бадьина Анна Сергеевна, Электронная почта: , моб.: +7 960 096 03 85.

Основные позиции:

Обучающая личная терапия — это вид комплексного психотерапевтического процесса, направленного на познание и проработку личности представителя помогающей профессии или человека, осуществляющего помогающую деятельность. ОЛТ является неотъемлемой частью подготовки консультирующих практиков, способствует повышению профессиональной эффективности и профилактики синдрома профессионального «выгорания» у представителей помогающих профессий.

Обучающий личный терапевт — этоотдельная специализация в области психотерапевтической и консультирующей практики и подготовки профессиональных консультантов.

Решением Комитета модальностей ОППЛ от 27 мая 2015 был введен общий стандарт минимального объема часов обучающей личной терапии для специалиста ОППЛ — 50 часов.

Переходный период по аккредитации Обучающих личных терапевтов по программе грандперентинга ОППЛ продлился до 1 августа 2022 года.

Терминология:

ОЛТ — Обучающая Личная Терапия или Обучающий Личный Терапевт ОППЛ.

Обучающий личный терапевт адвайзер, адвайзер — квалифицированный консультант, обладающий действующим статусом Обучающего Личного Терапевта ОППЛ и Супервизора ОППЛ, прошедший дополнительную профессиональную подготовку по адвайзингу Обучающих личных терапевтов (72 астрологических часа подготовки). ОЛТ адвайзер проводит групповую и индивидуальную супервизию для ОЛТ, способствует разрешению конфликтов внутри профессионального сообщества и нахождению наиболее экологичных способов решения сложных ситуаций в практике ОЛТ. Уровень ответственности адвайзера отличается от супервизора, адвайзер разделяет ответственность за оказание качественных услуг в рамках Обучающей личной терапии с Обучающим личным терапевтом, который находится с адвайзером в договорных отношениях.

Коллегия личных терапевтов-адвайзеров является постоянно действующим органом Комитета по обучающей личной терапии Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Членами коллегии методом обсуждения и голосования принимаются важные решения, касающиеся внутренних процессов комитета, супервизии практики обучающих личных терапевтов, проведении медиации при возникновении конфликтов, оказании содействия и поддержки обучающих личных терапевтов и их кандидатов и по взаимодействию с другими комитетами и организациями.

Кандидат — представитель помогающей профессии или человек, находящийся в процессе обучения помогающей деятельности или в процессе приобретения помогающей профессии, а так же человек, осуществляющий не квалифицированную помогающую деятельность, который заключает договор на Обучающую личную терапию с Обучающим личным терапевтом ОППЛ и является клиентом Обучающего личного терапевта.

Номинант — консультант, который завершил курс подготовки на Обучающего личного терапевта ОППЛ, предоставил в комитет ОЛТ ОППЛ необходимые документы, подтверждающие наличие необходимого уровня подготовки и квалификации для аккредитации, но пока не сдал экзамен для полной аккредитации в роли ОЛТ ОППЛ и внесения в реестр ОЛТ ОППЛ. Номинант имеет право в ограниченном объеме и под обязательной супервизией адвайзера проводить Обучающую личную терапию и вести учет часов ОЛТ.

Договор на обучающую личную терапию ОППЛ — трехсторонний договор, который заключается между Обучающим личным терапевтом ОППЛ или номинантом в ОЛТ ОППЛ, кандидатом и комитетом ОЛТ ОППЛ для осуществления услуги по проведению обучающей личной терапии с последующей выдачей накопительного сертификата ОППЛ, подтверждающего пройденные в рамках договора часы. Регистрацию договоров ведет ответственный секретарь комитета ОЛТ ОППЛ.

Отчет председателя комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ Макаровой Екатерины Викторовны:

Отчетный год стал знаковым в жизни комитета по Обучающей личной терапии ОППЛ и важным переходом на новый этап развития отечественного института обучающей личной терапии в целом. Завершился шестилетний переходный период, основной целью которого было максимальное географическое распространение культуры и практики обучающей личной терапии и внедрение стандартов четырехчастной модели подготовки консультантов в наибольшем количестве регионов русскоязычного пространства. В отчетный период комитет трудился под девизом: от количества к качеству.

1 августа 2022 года завершился переходный период и процесс аккредитации и ре-аккредитации Обучающих личных терапевтов, получивших аккредитацию по ускоренной программе подготовки (турбо-курс подготовки на ОЛТ ОППЛ) в период с 2014 по 2020 год.

На 1 августа 2022 года в реестре Обучающих личных терапевтов ОППЛ числилось 146 человек, из них прошли реаккредитацию, как полимодальные ОЛТ, предоставили документы о наличии достаточного уровня образования, непрерывного прохождения супервизии для ОЛТ (адвайзинга), наличия актуального членства в Лиге, а так же договоров с кандидатами и подтвердили свой статус 65 человек, из них руководителей модальностей ОППЛ — 16 человек.

81 человек не подтвердили свой статус ОЛТ и не вошли в обновленный реестр ОЛТ ОППЛ, из них в модальности символдрама —33 человека, процессуально-ориентированная психология и психотерапия —9 человек, в направлении ДМО — 1 человек.

Подтвердили свой статус Обучающих Личных Терапевтов в направлении Система знаний и Экология мысли Л.П.Троян — 21 человек.

Для коллег, которым не удалось подтвердить наличие практики в роли ОЛТ был разработан и проведен образовательный курс по ре-интеграции в объеме 72 астрологических часов. Основной целью образовательного курса стало введение в актуальные стандарты подготовки и практики ОЛТ, информирование и сопровождении в построении достаточно хорошо функционирующей современной практики ОЛТ.

Так же 1 августа 2022 была упразднена система уровней ОЛТ: регионального, межрегионального, национального и международного. Введение данных уровней было одним из решений переходного периода, целью которого являлась возможность адаптировать стандарты минимальной подготовки номинантов от регионов с ограниченным доступом к качественному образованию в рамках четырехчастной модели. С 1 августа 2022 года в реестре ОЛТ ОППЛ больше нет графы «уровень».

Прохождение «Сертифицированного образования на Обучающего Личного терапевта ОППЛ» с последующей практикой под супервизией, сдачей экзамена на ОЛТ ОППЛ и аккредитацией в комитете ОЛТ ОППЛ с 1 августа 2022 года является единственным способом получения специализации ОЛТ ОППЛ и аккредитации в роли полимодального ОЛТ в ОППЛ с внесением в официальный реестр ОЛТ ОППЛ.

Обновленная программа курса рассчитана на 192 астрологических часа. Преподавательский состав включает в себя 14 постоянных преподавателей, их них 4 председателя комитетов ОППЛ и до 6 приглашенных преподавателей. «Большой курс» проводится полностью в онлайн формате. Ведется учет и зачет посещения семинаров обучающимися.

По программе «Сертифицированное образование Обучающего Личного терапевта ОППЛ» прошли обучение за отчетный период 72 специалиста, за все время: 428 специалистов помогающих профессий.

428 Кандидатов в Обучающие личные терапевты ОППЛ успешно завершили полный курс обучения, из них получили Статус Обучающего личного терапевта ОППЛ 198 человек.

За отчетный период 72 номинанта в Обучающие личные терапевты ОППЛ успешно завершили полный курс обучения, из них получили статус Обучающего личного терапевта ОППЛ 25 человек.

Распределение по форме обучения: в основном в образовании принимают участие психологи и немедицинские психотерапевты (около 85%), остальные имеют медицинское образование (около 15%).

За отчетный период количество обучающихся с медицинским образованием увеличилось на 5 % (было 10%, стало 15%).

За отчетный период в учебном процессе участвовали коллеги из 13 стран: Российская Федерация, Украина, Черногория, Молдова, Тайланд, Казахстан, Узбекистан, Испания, Италия, Германия, Великобритания, Австралия и Латвия.

Региональное распределение обучающихся в комитете: Москва и Московская область, Тверь, Ярославль, Новочеркасск, Сочи, Апшеронск, Новосибирск, Алматы, Шымкент, Томск, Иркутск, Севастополь, Болгар, Брянск, Екатеринбург, Димитровград -Ульяновская область, Архангельск, Астрахань, Ростов-на-Дону, Омск, Орел, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Мурманск, Пермь, Нур-Султан, Вологда, Барнаул, Чита, Пенза, Саратов, Усолье-Сибирское, Улан Удэ, Сыктывкар, Кассель, Березовский, Кишинев, Ялта, Феодосия, Крым, Петропавловск-Камчатский, Сургут, Курск, Владивосток, Челябинск, Чебоксары, Чувашская Республика, Башкортостан, Туймазы, Киев, Калининград, Амстердам, Красноярск.

В комитете по Обучающей личной терапии ОППЛ за весь период зарегистрировано 44 мужчин и 384 женщины.

За отчетный период в комитете ОЛТ ОППЛ зарегистрировано 366 договоров на обучающую личную терапию 201 специалистами, за период с 2015 по 2022 год всего 1521 договоров на обучающую личную терапию 546 специалистами.

В комитете аккредитовано 11 Обучающих личных терапевтов адвайзеров:

13 кандидатов в Обучающие личные терапевты адвайзеры в данный момент проходят курс подготовки на ОЛТ адвайзера ОППЛ в объеме 72 астрологических часов с последующим вхождением в статус адвайзера не позднее 1 января 2023 года:

В направлении Система знаний и Экология Мысли Л.П. Троян былназначен Обучающий личный терапевт адвайзер — Троян Людмила Петровна.

Комитетом обучающей личной терапии ОППЛ за отчетный период было проведено 3 онлайн конференции в рамках субботних конференций ОППЛ:

Так же комитетом ОЛТ ОППЛ были проведены конференции в рамках участия в Первом межконтинентальном экстерриториальном конгрессу Дети. Семья. Общество. Планета психотерапии» 23 — 26 июня 2022 года:

  1. Конференция «психологическое благополучие в период неопределенности».
  2. Мастер-класс «Какой ты психолог/психотерапевт и что мешает тебе само реализоваться в профессии?»
  3. Участие в пост-конгрессе на Байкале — мастер класс: «Какой ты психолог/психотерапевт и что мешает тебе само реализоваться в профессии?»

Комитетом по обучающей личной терапии были разработаны и внедрены постоянные стандарты подготовки и присвоения статуса Обучающего личного терапевта ОППЛ и Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов». В ближайших изданиях мы будем подробно знакомить читателей со структурой комитета и стандартами подготовки и практики Обучающих личных терапевтов ОППЛ.

Комитетом ведется активная деятельность по информированию и распространению стандартов и культуры нашей Лиги в самых популярных социальных сетях. Приглашаем следить за нашими новостями и всех желающих присоединиться к деятельности нашего комитета. Подробности на сайте Лиги и по ссылке: kltoppl.ru.

В завершении моего отчетного доклада хочу высказать особенную благодарность за качественную работу по организации и реализации завершения переходного периода и внедрения новых стандартов, одобренных на съезде Лиги в 2021 году ответственному секретарю нашего комитета — Анне Сергеевне Бадьиной и и.о. Со-преседательницы комитета Виктории Игоревне Беляевой. Так же буду рекомендовать Викторию Игоревну к вхождению в полный статус со-председательницы комитета по ОЛТ ОППЛ на съезде Лиги 2022 года.