ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчет Новосибирского РО XXIV съезду ОППЛ

Отчётный доклад о деятельности Новосибирского регионального отделения ОППЛ (2021-2022 годы) XXIV съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Новосибирское региональное отделение ОППЛ активно продолжает свою деятельность, сохраняя стабильное место и руководство.Каждый год проводится этапное собрание отчетно-выборного характера. Из года в год деятельность НРО единогласно одобряется членами профессионального сообщества и признается качественной и перспективной. Руководство НРО выполняет наказ расширять смысловое и ценностное пространства ОППЛ.

Направления деятельности НРО ОППЛ включают в себя:

При поддержке НРО ОППЛ, увеличивая свою численность и расширяя направления работы, продолжают свою работу Алматинское региональное отделение ОППЛ, Южно-Казахстанское отделение ОППЛ (г. Шымкент) и Барнаульское региональное отделение ОППЛ.

27 апреля — 1 мая 2021 года состоялись Всероссийский форум специалистов помогающих профессий с международным участием «ДИНАМИКА СОЦИУМА И ПСИХОТРАВМА. ПСИХОТЕРАПИЯ, ПСИХОГИГИЕНА, ПРОФИЛАКТИКА» и фестиваль психологических тренингов «ПСИ-ФЕСТ».

27 апреля 2021 года состоялся онлайн-семинар с дискуссией по книге Ц.П.Короленко, Т.А.Шпикс, И.В.Турчаниновой «Спектры психических заболеваний. Норма и патология».

1-6 декабря 2021 года состоялась онлайн Всероссийская конференция специалистов помогающих профессий с международным участием «Многомерность будущего — реальность полимодальности. Психология, психотерапия, психиатрия». Международный фестиваль онлайн-тренингов «ПСИ-ФЕСТ».

11-16 мая 2022 года состоялся Всероссийский форум специалистов помогающих профессий с международным участием «ЖЕНЩИНА, РЕБЕНОК, ОБЩЕСТВО. АКТУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, РАССТРОЙСТВА И РЕСУРСЫ». Международный фестиваль онлайн-тренингов «ПСИ-ФЕСТ».

8 и 9 октября 2022 года НРО ОППЛ совместно с Клиникой «Инсайт» проведена первая конференция, посвященная психоанализу — «Грани психоанализа». В конференции приняли участие более 70 специалистов из различных городов России и других стран. Конференция получилась душевной и увлекательной. Чувствовались заинтересованность и единение профессионального сообщества, как в очном пространстве, так и онлайн.

НРО ОППЛ регулярно выпускает сборники материалов по итогам научной работы. На данный момент выпущено 10 сборников.

Образовательные программы НРО ОППЛ отвечают современным стандартам и 4-х частной модели образования, являются актуальными и востребованными среди студентов и специалистов, заинтересованных в улучшении качества своей работы. Регулярно проходят такие образовательные проекты, как «Совместно-раздельное семейное консультирование», «Психотерапия детей и подростков», «Навыки психологического консультирования. Основа». Проект «СУПЕРВИЗОР» стал проводиться в онлайн-формате, также как и групповые супервизии, что существенно расширило возможности осуществления деятельности в качестве супервизоров участникам из разных городов и стран.

Осенью 2021 года в соответствии с актуальными запросами общества и необходимости у специалистов повышать свою квалификацию в данной области, запущен курс «Основы сексологии: введение в практическую сексологию». В связи с ценностью и важностью полученных знаний и навыков по анализу обратной связи участники намерены продолжать обучение на углубленном курсе. Основная цель обучения — сформировать сообщество психологов-сексологов, способное быстро и качественно реагировать на запросы сексологической тематики и оказывать эффективную помощь.

В 2021-2022 гг. совместно с НП «ВолонтерСиб» продолжают реализовываться крупные социальные проекты.

В рамках дней психологической поддержки НГУ волонтеры-психологи НП «ВолонтерСиб» проводили экспресс-консультирование, главной задачей которого стояло выявление групп риска. Перед экспресс-консультированием традиционно проходит лекция Ляха Игоря Вячеславовича на актуальные темы.

За отчетный период 2021-2022 гг. были проведены лекции:

Волонтеры-психологи НП «ВолонтерСиб» оказывают бесплатную психологическую помощь на базе НГУ, преимущественно студентам и аспирантам, обращающимся по заявкам или отнесенным к группе риска на лекции. В учебный период такие выезды осуществляются регулярно: раз в две недели, в каждом выезде принимают участие не менее 4 волонтеров-психологов.

В сотрудничестве НП «ВолонтерСиб» и НГУ также было организовано обучение навыкамдопсихологической помощи для всех желающих студентов и аспирантов НГУ. Волонтеры-психологи проводили обучающие лекции, семинары и тренинги. Всего в период с января 2021 по октябрь 2022 было обучено 157 до-психологов.

Cформировано общественное волонтерское движение «Ты не один». Это сообщество подготовленных студентов-волонтеров, оказывающих консультативную и базовую психоэмоциональную поддержку участникам образовательного процесса (другим студентам) в различных жизненных ситуациях. Дальше волонтеры получают отличительные знаки сообщества и, основываясь на принципах добровольности, анонимности и взаимного уважения, оказывают консультативную и эмоциональную поддержку по запросу других студентов и сотрудников ВУЗа

Таким образом реализована стратегия оказания доступной психологической помощи, преемственности допсихолог — психолог — психотерапевт — психиатр.

Также волонтеры-психологи НП «ВолонтерСиб» с сентября 2022 года проводят психологические семинары-тренинги для мобилизованных граждан и их близких. Всего участия в мероприятиях приняли более 1500 человек.

Продолжается оказание адресной психологической помощи в очном и онлайн форматах. Психологический центр НП «ВолонтерСиб» расположен по адресу: Новосибирск, ул. Достоевского, 7. За отчетный период проведено более 1000 индивидуальных психологических консультаций.

Проводится комплекс мероприятий по раннему выявлению и профилактике случаев девиантного поведения, в том числе, суицидальной направленности, несовершеннолетних с Департаментом по социальной политики мэрии города Новосибирска, фондом «Солнечный город», Министерством труда и социального развития Новосибирской области.

Осуществляются мероприятия для школ (тренинги, консультации для учеников, педагогов, родителей). Принимается участие в мероприятиях Департамента образования мэрии города Новосибирска.

Продолжается сотрудничество с региональными и федеральными СМИ. Специалисты НРО ОППЛ выступают в качестве экспертов по вопросам сохранения психологического здоровья, профилактики стресса, эмоционального выгорания, комментируют резонансные события.

Общее количество посещений мероприятий, проведенных НРО ОППЛ за отчетный период, составило более 6 000.