ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Макаров В.В. Ответ на открытое письмо.

Ответ на Открытое письмо психологов в адрес ОППЛ и СРО по поводу законопроекта о психологической помощи
Психологическая газета, 10.10.2022

Наша Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига развивается со второй половины девяностых годов. Мы являемся полноправной частью Европейской ассоциации психотерапии, а это значит, что мы, как и профессионалы многих других стран, всячески стремимся к законодательному регулированию психотерапии. С конца девяностых нами создано семь проектов Закона о психотерапии. И мы определенным образом продвинулись в этой области. Позвольте сказать, что это крайне сложная область, требующая специальных знаний, умений и опыта, а также наличия профессионалов, которые у нас теперь есть. По поводу законопроекта «О психологической помощи». Это вовсе не законопроект, а лишь текст, выражающий желания одной из лоббистских групп. В настоящий момент выявились три такие лоббистские группы. Их можно условно назвать: «университетское лобби» и «лобби практикующих психологов и психотерапевтов». Первая группа объединяет преподавателей и ученых государственных университетов. Вторая — практикующих психологов и психотерапевтов, вне зависимости от форм собственности учреждений, где они трудоустроены, или частной практики. И есть самая большая по численности когорта психологов и психотерапевтов, не принадлежащих ни к первой, ни ко второй группам. Внутри она так же неоднородна: от полного отрицания необходимости закона, до скорейшего принятия любого варианта. Университетское лобби объединено не только едиными интересами, но и административно. Практики разделены и часто конкурируют друг с другом. Университетские настаивают на высоких стандартах образования и считают, что только через него нужно выходить в практику. У них хорошие связи с администрацией разного уровня. А многие их них и сами являются администраторами. Лобби практиков рассматривает потребности психотерапии и консультирования через потребности потребителей услуг, всего общества. С нашей точки зрения, в огромном пространстве психотерапии и психологического консультирования нужны и важны специалисты с разным уровнем подготовки. И в течение всей своей профессиональной жизни они непрерывно повышают свою квалификацию. Не секрет, что психотерапия и консультирование относятся к профессиям второй половины жизни. Для успешной работы в данных областях часто важен жизненный опыт. Мы разрабатываем закон «О психологической помощи». В ее оказании могут участвовать специалисты разного уровня квалификации и профессиональной принадлежности.

Дорогие коллеги! Впереди у нас много событий, связанных с созданием и продвижением проекта закона. Событий реальных, важных и фейковых. Событий, продвигающих интересы отдельных групп и всего общества. Наша задача состоит в том, чтобы максимально эффективно помогать нашим клиентам и пациентам, иметь перспективы профессионального роста, уважение общества и достойное вознаграждение за наш труд. Для этого важно объединяться в большие общероссийские профессиональные общественные организации, отстаивающие наши права. Или входить в уже сложившиеся организации, оценив их работу. Важно создавать саморегулируемые организации. Ведь психология и психотерапия как будто специально созданы для саморегулирования, а саморегулирование — для нас. Хочу с гордостью констатировать, что наша саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» совместно с партнёрами разработала Профессиональный стандарт психолога — консультанта. Поздравляю всех нас с этим достижением. 14 октября 2022 г. на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.09.2022 № 537н «Об утверждении профессионального стандарта «Психолог-консультант»» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14.10.2022 № 70506).

Уже сейчас мы можем самостоятельно регулировать нашу профессиональную жизнь. И рассчитываем, что разрабатываемый закон даст ещё больше полномочий профессиональным сообществам.

Кроме того, в отличие от авторов того текста, который называется законопроектом, мы не просим государственного финансирования, а сами приносим доход государству, оплачивая налоги, восстанавливая эмоциональную стабильность и трудоспособность, сохраняя семьи. Мы уверенно заявляем, что занимаемся социальной психотерапией и консультированием. Первыми встречаемся с эмоционально нестабильными гражданами. Выступаем за социальный мир и согласие.

Сегодня мы проделываем важнейший этап истории наших профессий, определяющий их развитие на десятилетия. Его результат зависит от активности каждого профессионала!

Макаров В.В., президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

19.10.2022