ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Конференция по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ

Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига»
Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования
Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Уважаемые коллеги приглашаем на конференцию

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЭТИКА И ЗАЩИТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАВ В ПСИХОТЕРАПИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ»

Измайлово BEST WESTERN Vega Hotel & Convention Center, зал «Технология»
(Москва, Измайловское шоссе, д.71, корп.3В, м. «Партизанская»)

Онлайн, в программе «Zoom»

Конференция посвящена важным вопросам профессиональной этики и защите профессиональных прав членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Важная часть психотерапии — взаимоотношения специалиста и клиента, которые строятся на доверии и безопасности. Знание и следование Этическому кодексу ОППЛ является условием для создания таких отношений. Вызовы 2020-2022 годов актуализируют новое обсуждение базисных положений профессиональной этики. В рамках конференции ведущие представители профессионального сообщества построят поле диалога на тему этих проблем. На конференции будут рассмотрены важные аспекты безопасности не только клиента, но и психотерапевта / психолога-консультанта, а также вопросы взаимодействия в профессиональном и коллегиальном пространстве, продвижения своего личного бренда, услуг и рекламы в социальных сетях и культура поведения в онлайн пространстве в общем. В дискуссионном формате мы приглашаем обсудить, как мифы (иррациональные убеждения) о профессиональной этике влияют на психотерапевта / психолога-консультанта и к каким последствиям приводят. Конференция традиционно является безопасным пространством, в котором можно делиться опытом и обогащаться за счет опыта коллег. Здесь вы сможете задать вопросы и обсудить важные аспекты.

 

Дополняемая программа:

1. «ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО».

Макаров Виктор Викторович — президент ОППЛ, д.м.н., профессор, президент Национальной СРО «Союз психотерапевтов психологов».

2. «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА, ОБЩЕСТВЕННАЯ МОРАЛЬ И ЭТИКЕТ: ДЕФИНИЦИЯ ПОНЯТИЙ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ И ПСИХОТЕРАПИИ».

Слабинский Владимир Юрьевич — Кандидат медицинских наук. Врач-психотерапевт. Автор метода позитивной динамической психотерапии. Сертифицированный психотерапевт EAP, супервизор ОППЛ. Вице-президент, член Центрального совета, председатель комитета по этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Вице-президент Национального СРО «Союз психотерапевтов и психологов». Ректор АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений». Президент Международной ассоциации «Позитивная динамическая психотерапия». Санкт-Петербург. Россия.

3. «ВНУТРЕННЯЯ ЭТИКА СУПЕРВИЗОРА И ПРОФЕССИОНАЛА»

Румянцева Инга Викторовна — психолог, вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Председатель комитета по супервизии ОППЛ. Сертифицированный супервизор ОППЛ, Действительный член ОППЛ. Член наблюдательного совета Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов». Обладатель Европейского сертификата психотерапевта. Организатор международных научных конгрессов и Псифестов ОППЛ. Санкт-Петербург. Россия.

В докладе будет показана актуальность в формировании осознанности внутренней личной этики специалиста. Этика — это регулятор поведения людей, поведение регулируется личностью по доброй воле и самостоятельно. Этика, от греческого слова Этос. Что означает суть характера, дух личности. Этика — это наш стандарт поведения, который согласуется нашему характеру и ценностям. В личной этике мы стабильны и последовательны. У профессионала по мере его роста меняется этика, что имеет отражение в его деятельности.

4. «ПОЛЕЗНЫЕ И ЛОЖНЫЕ ЦЕННОСТИ И ЗАПРЕТЫ В ПРОФЕССИИ КОНСУЛЬТАНТА»

Макарова Екатерина Викторовна — руководитель комитета центрального совета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги по личной терапии, психоаналитик, сертифицированный личный терапевт — адвайзер ОППЛ, аккредитованный супервизор ППЛ, преподаватель ППЛ международного уровня, председатель международной секции Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, председатель молодежной секции Всемирного Совета по Психотерапии, соискатель докторской степени в университете им. Зигмунда Фрейда (Вена, Австрия), MSc., Москва, Россия.

В профессии психолога и психотерапевта огромное количество мифов, ложных ограничений и не жизнеспособных ценностей. Многие культуры принуждают консультанта буквально принести в жертву его личность и индивидуальность, ради соответствия «божественным» ценностям. Откуда и с какой целью появились эти ценности и почему нам давно пора с ними распрощаться — я расскажу в своём докладе.

5. «НОРМЫ ДЕ-ФАКТО И НОРМЫ ДЕ-ЮРЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ»

Макарова Галина Анатольевна — кандидат психологических наук, адвайзер КОЛТ, руководитель модальности. «Транзактный анализ-Восточная версия» Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, преподаватель «Первого университета профессора В. В. Макарова», аккредитованный транзактный аналитик, полимодальный психотерапевт.

В докладе будет предложен анализ формальных и неформальных норм и правил, существующих в нашем профессиональном сообществе. В какой пропорции они должны быть? Какие условия необходимы для эффективной работы, для выгодного сотрудничества между коллегами и профессиональными группами, чтобы получать результат победа/победа? Этим темам будет посвящено выступление.

6. «КЕСАРЮ — КЕСАРЕВО. ВНУТРЕННИЙ ЭТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ СПЕЦИАЛИСТА ПОМОГАЮЩЕЙ ПРОФЕССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ»

Приходченко Ольга Анатольевна — психолог-консультант, врач, сертифицированный супервизор Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, психотерапевт европейского реестра, ответственный секретарь и член Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига», председатель дисциплинарной комиссии и член Президентского Совета СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»

В докладе рассматривается внутренний конфликт специалиста в условиях современной ситуации, обсуждается необходимость применения принципа нейтральности. Обозначается важность сохранения профессиональной позиции психолога и психотерапевта для выполнения им гражданского долга.

7. «ЭТИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ В РАБОТЕ ПСИХОТЕРАПЕВТА И ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА: УРОВНЕВЫЙ ПОДХОД»

Воищева Надежда Михайловна — клинический психолог, кандидат психологических наук, проректор по научной работе АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений», вице-президент, председатель Этического комитета Международной ассоциации «Позитивная динамическая психотерапия», член комитета по этике и защите профессиональных прав ОППЛ. Санкт-Петербург. Россия.

 

Конференция проводится за счет членских взносов ОППЛ. Благодарим всех членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги за вклад в помощь профессиональному сообществу и обществу!