ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности

УТВЕРЖДЕНО
Президентским советом СРО
Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
Протокол № 10 от 19 февраля 2019

СТАНДАРТЫ И ПРАВИЛА
предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

г. Москва, 2019 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности (далее — Стандарты), обязательные для выполнения всеми членами СРОНациональная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» (далее Ассоциация), разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации в целях обеспечения общих требовании и правил Ассоциации в вопросах ее деятельности, по взаимоотношениям с ее членами.

1.2. Настоящие Стандарты регламентируют порядок взаимодействия членов Ассоциации, осуществляющих деятельностьв сфере психотерапии и психологиис целью сбалансированности их взаимных интересов, а также для качественного обеспечения потребителей их услугами.

1.3. Настоящие Стандарты направлены на устранение или урегулирование конфликтов интересов членов Ассоциации.

1.4. Действие настоящих Стандартов распространяется на членов Ассоциации, органы управления и сотрудников Ассоциации.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих стандартах применяются следующие термины и определения:

Заинтересованные лица — члены Ассоциации, лица, входящие в состав органов управления Ассоциации, ее работники, действующие на основании трудового договора или гражданско-правового договора.

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность указанных выше лиц влияет или может повлиять на исполнение ими своих профессиональных обязанностей и (или) влечет за собой возникновение противоречия между такой личной заинтересованностью и законными интересами Ассоциации или угрозу возникновения противоречия, которое способно привести к причинению вреда законным интересам Ассоциации.

Потребитель — юридические и физические лица, использующие услуги членов Ассоциации для своих нужд.

Предмет саморегулирования — предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в саморегулируемую организацию.

Саморегулирование — самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

Субъекты предпринимательской деятельности — индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность.

Субъекты профессиональной деятельности — физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Ассоциация после получения статуса саморегулируемой организации и в течение всего дальнейшего времени должна иметь:

3.1.1. сведения о внесении её в государственный реестр саморегулируемых организаций;

3.1.2. в своих документах, а также при осуществлении своей деятельности указывать слова «саморегулируемая», «саморегулирование» и производные от слова «саморегулирование»;

3.1.3. план проведения проверок деятельности своих членов;

3.1.4. документы, подтверждающие результаты проверок членов Ассоциации;

3.1.5. документы, подтверждающие наличие способов обеспечения ответственности членов Ассоциации перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами.

3.1.6. не менее 25 членов, зарегистрированных в установленном законом порядке на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована Ассоциация;

3.1.7. стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности.

3.1.8. правила деловой и профессиональной этики.

3.2. Ассоциация после получения статуса саморегулируемой организации не должна:

3.2.1. находиться в стадии ликвидации или реорганизации более срока, определенного действующим законодательством РФ;

3.2.2. иметь не устраненных замечаний органов государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций;

3.2.3. осуществлять деятельность и совершать действия, влекущие за собой возникновение конфликта интересов Ассоциации и интересов ее членов или создающие угрозу возникновения такого конфликта;

3.2.4. иметь вступившее в законную силу решение суда об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании ее несоответствия требованиям действующего законодательства.

4. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЬЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЛЕНАМ АССОЦИАЦИИ

4.1. Деятельность Ассоциации основана на членстве дееспособных граждан и субъектов предпринимательской деятельности: индивидуальных предпринимателей -психотерапевтов, психоаналитиков, консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики.

4.2. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации является добровольным.

4.3. Члены саморегулируемой организации не должны:

4.3.1. осуществлять свою деятельность в ущерб иным субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности

4.3.2. устанавливать требования, способствующие созданию недобросовестной конкуренции;

4.3.3. совершать действия, причиняющие моральный вред или ущерб потребителям работ/ услуг и иным лицам;

4.3.4. совершать действия, причиняющие ущерб деловой репутации члена Ассоциации либо деловой репутации саморегулируемой организации;

4.3.5. допускать недобросовестную конкуренцию:

• распространять ложные, неточные или искаженные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
• вводить в заблуждение в отношении характера, способа и потребительских свойств, качества и количества услуг/работ или в отношении его производителей;
• некорректно сравнивать оказываемые или предоставляемые хозяйствующим субъектом работы/услуги, оказываемыми или предоставляемыми другими хозяйствующими субъектами;
• вводить в оборот работу/услугу, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;
• незаконным образом получать, использовать, разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну;

4.3.6. иметь не исполненных предписаний надзорных органов;

4.3.7. отказывать в предоставлении Ассоциации документов необходимых для проведения анализа и контроля деятельности члена Ассоциации.

4.4. Члены Ассоциации должны иметь:

4.4.1. кадровый состав, отвечающий требованиям Ассоциации для членства в ней;

4.4.2. материально-техническую базу для выполнения работ или оказания услуг;

4.4.3. годовые отчеты о результатах деятельности за прошедший год к истечению срока, установленного внутренними документами Ассоциации.

4.5. Члены саморегулируемой организации обязаны:

4.5.1. участвовать в деятельности Ассоциации при обсуждении вопросов порядка взаимодействия ее членов;

4.5.2. исполнять решения органов Ассоциации, в том числе по вопросам урегулирования порядка взаимодействия ее членов;

4.5.3. страховать свою ответственность перед потребителями предоставленных работ/услуг и иными лицами в соответствии с внутренними документами Ассоциации.

5. КОНТРОЛЬ АССОЦИАЦИИ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СВОИХ ЧЛЕНОВ

5.1. Для осуществления контроля за деятельностью своих членов Ассоциация создает специализированные органы: Этическая комиссия, Дисциплинарная комиссия, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований Ассоциации и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации, мер этического или дисциплинарного воздействия, предусмотренных внутренними документами саморегулируемой организации.

5.2. В случае выявления нарушения членом Ассоциации требований стандартов и правил саморегулируемой организации, материалы проверки передаются в Этическую или Дисциплинарную комиссию Ассоциации.

5.3. В случае установления фактов нарушения членом Ассоциации требований стандартов и правил саморегулируемой организации, ЭтическаяилиДисциплинарная комиссия принимает решение о привлечении этого члена к этической или дисциплинарной ответственности.

5.3. Любой член Ассоциации в случае нарушения его прав и законных интересов действиями (бездействием) Ассоциации, ее работников и (или) решениями ее органов управления вправе оспаривать такие действия (бездействие) и (или) решения в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА. КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ

6.1. Понятие заинтересованных лиц и конфликта интересов определено в пункте 1 настоящего стандарта «Термины и определения». Под личной заинтересованностью понимается материальная или иная заинтересованность, которая влияет или может повлиять на обеспечение прав и законных интересов Ассоциации и (или) её членов.

6.2. Ассоциация не вправе осуществлять деятельность и совершать действия, влекущие за собой возникновение конфликта интересов Ассоциации и интересов ее членов или создающих угрозу такого конфликта.

6.3. Заинтересованные лица должны соблюдать интересы Ассоциации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности, связанные с осуществлением ими своих профессиональных обязанностей, или допускать использование таких возможностей в целях, противоречащих целям, изложенным в уставных документах Ассоциации.

6.4. Заинтересованные лица обязаны незамедлительно докладывать о наличие конфликта интересов Президенту Ассоциации для разрешения ситуации и выработки взаимоприемлемого решения.

6.5. Действия и их результаты, в совершении которых имелась заинтересованность и которые совершены с нарушением требований Устава Ассоциации, могут быть признаны судом недействительными по заявления лиц, которым причинен ущерб такими действиями.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящее Положение, изменения, внесенные в настоящее Положение, решение о признании утратившим силу настоящего Положения вступают в силу не ранее чем со дня внесения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций.

7.2. Настоящие Стандарты обязательны для соблюдения членами Ассоциации. Неисполнение настоящих Стандартов может повлечь за собой ответственность, определяемую внутренними положениями Ассоциации.