ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Положение о взносах в СРО

УТВЕРЖДЕНО
Общим собранием членов
СРО Национальная Ассоциация
«Союз психотерапевтов и психологов»
Протокол №9 от 14.11.2018

ПОЛОЖЕНИЕ
о взносах членов Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

г. Москва, 2018 год

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о взносах членов (далее — Положение, документ) регламентирует вопросы, связанные с внесением членами Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» (далее саморегулируемая организация, СРО) взносов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Уставом организации (далее — Устав).

1.2. Данный документ разработан в соответствии требованиями Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № — 7-ФЗ (с изменениями и дополнениями), «О саморегулируемых организациях» от 07.12.2007 № 315-ФЗс изменениями и дополнениями, иных нормативных правовых актов Российской Федерации а также в соответствии с Уставом Саморегулируемой организации «Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»» и является внутренним документом СРО.

1.3. Основными источниками формирования имущества саморегулируемой организации и финансирования её деятельности являются регулярные и единовременные поступления от членов СРО:

— вступительный взнос;
— регулярные членские взносы;
— целевые взносы;
— добровольные имущественные взносы и пожертвования.

1.4. Взносы могут быть сделаны кандидатами в члены, членами саморегулируемой организациии, в соответствии с действующим законодательством, третьими лицами — в виде денежных средств, ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества.

1.5. Денежные средства, имущество и имущественные права, переданные саморегулируемой организации, являются собственностью СРО. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин или физическое лицо, которые являются членами СРО, а также третьи лица, сделавшие в соответствии с действующим законодательством РФ добровольный имущественный взнос или имущественное пожертвование, утрачивают право распоряжения денежными средствами, имуществом и имущественными правами, переданными в качестве взносов.

1.6. Имущество, переданное саморегулируемой организации её членом в качестве взносов, не подлежит возврату при прекращении членства лица в саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

1.7. Саморегулируемой организации принадлежит право собственности на имущество, переданное физическим или юридическим лицом в форме взноса, дара, пожертвования или по завещанию.

1.8. В настоящем документе регламентируются порядок установления в саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» размеров взносов (вступительного, членских, целевых), добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также сроки, условия и порядок внесения (уплаты) таких взносов.

2. Вступительный взнос, регулярные членские взносы

2.1. Основным источником финансирования уставной деятельности саморегулируемой организации являются взносы членов саморегулируемой организации, в том числе: вступительные, регулярные членские и целевые взносы.

2.2. При вступлении в саморегулируемую организацию будущий член СРО единовременно уплачивает вступительный взнос в денежной форме. В исключительных случаях, по согласованию с Президентским советом, вступительный взнос может быть уплачен в иной, предусмотренной данным Положением, форме.

2.3. Втечение всего периода членства лица в СРО каждый ее член обязан уплачивать регулярные членские взносы.

2.4. Размеры и порядок уплаты лицом вступительного и регулярных членских взносов устанавливаются решением общего собрания членов саморегулируемой организации.

2.5. Предложения о размере и порядке уплаты вступительного и регулярных членских взносов разрабатываются и выносятся на утверждение Общего собрания членов СРО постоянно действующим коллегиальным органом саморегулируемой организации (Президентским советом).

2.6. Денежные средства, в виде вступительных и регулярных членских взносов, а также добровольных имущественных взносов и пожертвований, поступившие в саморегулируемую организацию от кандидатов члены, членов и третьих лиц, используются на содержание исполнительного органа и обеспечение уставной деятельности СРО.

3. Целевые взносы

3.1. Вопрос об утверждении целевых программ саморегулируемой организации, целесообразности и необходимости внесения членами саморегулируемой организации единовременных взносов для финансирования конкретных мероприятий или программ, связанных с уставной деятельностью СРО (целевых взносов), относится к компетенции общего собрания членов СРО.

3.2. Целевые программы, связанные с реализацией уставной деятельности СРО, а также предложения по размерам, срокам и порядку оплаты целевых взносов, разрабатывает и выносит на рассмотрение общего собрания членов СРО постоянно действующий коллегиальный орган — Президентский совет. Техническую подготовку и разработку данных документов Президентский совет может поручить соответствующим профильным группам, комитетам и специально созданным комиссиям из членов СРО и привлеченных специалистов.

4. Взносы в компенсационный фонд

4.1. Порядок формирования компенсационного фонда и размера взносов устанавливается в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом и внутренними документами СРО и утверждается общим собранием членов саморегулируемой организации.

5. Добровольные имущественные взносы и пожертвования

5.1. Члены саморегулируемой организации вправе в индивидуальном порядке принять решение о внесении добровольного имущественного взноса или пожертвования в имущество саморегулируемой организации. Добровольные имущественные взносы или пожертвования в имущество саморегулируемой организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть сделаны также третьими лицами

5.2. Размер и сроки внесения добровольных взносов определяются лицами, желающими внести такой взнос. Порядок внесения добровольных взносов согласовывается с Президентским советом СРО.

6. Порядок уплаты (внесения) взносов

6.1. Вступительный взнос должен быть уплачен в порядке, предусмотренном действующим федеральным законодательством в области саморегулирования, Уставом и внутренними документами саморегулируемой организации.

6.2. Возврат уплаченного вступительного взноса или иных уплаченных взносов лицу, в отношении которого соответствующими органами управления саморегулируемой организации принято решение об отказе принять в члены СРО, осуществляется саморегулируемой организацией в срок, который не должен превышать три рабочих дня после принятия такого решения.

6.3. Регулярные (членские) взносы уплачиваются каждым членом саморегулируемой организации самостоятельно один раз в год не позднее 31 января текущего года.

6.4. Вступительный взнос, регулярные членские взносы и взносы в компенсационный фонд уплачиваются кандидатами в члены и членами СРО в денежной форме.

6.5. Вступительные, регулярные членские взносы и взносы в компенсационный взнос уплачиваются кандидатами в члены и членами СРО путем перечисления денежных средств на соответствующий расчетный счет саморегулируемой организации.

6.6. Обязанностью члена СРО является своевременная уплата таких взносов в предусмотренных размерах и в порядке, которые установлены решением общего собрания членов саморегулируемой организации.

6.7. Контроль уплаты членами саморегулируемой организации вступительных, регулярных членских и целевых взносов осуществляется исполнительным органом СРО.

6.8. Юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, самозанятому гражданину или физическому лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено действующим федеральным законодательством в области саморегулирования.

6.9. Исключение юридического лица, индивидуального предпринимателя, самозанятого гражданина или физического лица из членов саморегулируемой организации по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и Уставом СРО, не снимает с него ответственность по уплате членских взносов за весь период его членства в СРО. В случае добровольного прекращения лицом своего членства в саморегулируемой организации им должна быть полностью погашена его задолженность по уплате членских взносов за весь период его членства.

6.10. Рассмотрение вопроса о целевом использовании имущества и средств саморегулируемой организации относится к компетенции ежегодного общего собрания членов СРО.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий документ вступает в силу в порядке, предусмотренном действующим федеральным законодательством в области саморегулирования.

7.2. Все дополнения и изменения в данный документ вносятся и принимаются в том же порядке, который установлен для разработки и утверждения настоящего положения. Принятые в установленном порядке дополнения и изменения к документу являются его неотъемлемой составной частью и оформляются в виде отдельных специальных приложений к нему либо непосредственно вносятся в текст положения с указанием основания и даты принятия.