ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Директора СРО И.Ю. Калмыковой 2021-2022

Отчетный доклад VIII Общему собранию Директора Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Калмыкова Инга Юрьевна,
Директор СРО Национальная Ассоциация
«Союз психотерапевтов и психологов»
К.м.н., доцент

4 ноября 2021 года на VII Общем собрании Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» общим голосованием было принято решение о назначении меня на должность Директора Ассоциации года и ответственной за подготовку и подачу документов, необходимых для государственной регистрации, утверждённого на общем собрании, Устава Ассоциации с внесёнными изменениями и дополнениями (Протокол №13 от 04.11.2021 psy-org.ru).

Все решения по вопросам повестки дня VII Общего собрания Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» собрания, которые требовали временной доработки, исполнены, а именно: произведена государственная регистрация Устава Ассоциации с внесенными изменениями и дополнениями (psy-org.ru), пройдена необходимая процедура оформления документов, сопутствующая моему назначению на должность Директора Ассоциации.

В соответствии с Уставом СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» за отчетный период мною организовано и проведено 9 собраний Президентского совета СРО.

Основные принятые решения собраний Президентского совета СРО (psy-org.ru):

— Создание Национальной Коллегии специалистов (экспертов) в области психотерапевтической и психологической науки и практики;
— Утверждение экспертов Национальной Коллегии;
— Формирование информационного поля СРО и создание Комитета информационного развития и обеспечения СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»;
— Аккредитация Обучающих личных терапевтов в СРО;
— Принятие в члены СРО индивидуальных предпринимателей и физических лиц;
— Выведение из членов СРО индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В соответствии с Федеральным законом N 315-ФЗ от 01.12.2007 года (ред. от 02.07.2021 года) «О саморегулируемых организациях» (consultant.ru), мною принимались на рассмотрение документы для вступления в организацию, велся реестр членов СРО. Все необходимые документы о вступлении новых членов, а также о выходе членов из СРО, подавались в заданные сроки в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр), велся контроль бухгалтерских документов, а также весь необходимый сопутствующий документооборот (внутренние документы ассоциации).

В период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года в состав СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» вошли 5 индивидуальных предпринимателей и 5 юридических лиц. Вышли из СРО 5 членов в связи с закрытием ИП и прекращением деятельности организации.

Списочный состав действующих членов СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» на 03.10.2022 г. — 66 членов СРО.

Аккредитационная комиссия СРО продолжает успешно проводить аккредитацию «По совокупности заслуг» (Grandparenting) в соответствии с Положением об аккредитации в СРО специалистов в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования (см. пункт 5.5 «Положения об аккредитации» (psy-org.ru) для действительных членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и членов СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов». Я являюсь ответственным секретарём аккредитационной комиссии СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов». В мои обязанности входит прием, проверка всех необходимых документов специалистов‑заявителей, претендующих на аккредитацию, организация и проведение заседаний экспертной аккредитационной комиссии, ведение реестра аккредитованных специалистов. Проведено 18 заседаний экспертной аккредитационной комиссии, на которых было аккредитовано 86 специалиста в разных модальностях. К сожалению, эта цифра в 3,5 раза меньше предыдущего года. Надо помнить, что Аккредитация в СРО — это не только признание высоких стандартов профессиональной деятельности ее членов, но и гарантия защиты интересов в поле сферы деятельности.

На 03.10.2022 года 366 аккредитованных в СРО специалиста в разных модальностях (методов) психотерапии или психологического консультирования.

По прежнему по объему аккредитаций лидирует полимодальная психотерапия, далее следуют эмоционально‑образная психотерапия, системная семейная психотерапия: восточная версия и восточная версия транзактного анализа. В целом, в реестрах профессионалов СРО представлены: символдрама, позитивная психотерапия, экзистенциальная психотерапия, клиент‑центрированная психотерапия, позитивная динамическая психотерапия, медиация, нейролингвистическая психотерапия, гештальт‑психотерапия, родологический метод консультирования, Эриксоновская терапия и эриксоновский гипноз, целебная творческая психолингвистика, родологический метод консультирования, юнгианский анализ, игропрактика в терапии и психологическом консультировании, перинатальная и репродуктивная психотерапия, психодрама.

За истекший период моей работы в должности Директора СРО, произошло значимое для нас событие — вступление Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги в Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» (https://nacmedpalata.ru/), который объединяет профессиональное медицинское сообщество России, что является для нас почетным и перспективным. А поскольку Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» является надёжным практическим инструментом защиты и продвижения профессиональных прав и интересов специалистов в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, а члены СРО являются членами Лиги, это открывает новые горизонты для профессиональной деятельности.

Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», Общероссийскую профессиональную психотерапевтическую лигу и Саморегулируемую организацию Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и основополагающие принципы работы, общность задач, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения России и психотерапевтической помощи людям, столкнувшимся со сложными, стрессовыми и разрушающими личность ситуациями.

Деятельность ОППЛ и СРО строится на принципах саморегулирования, представляет и защищает интересы своих членов перед государством и обществом, содействует совершенствованию системы охраны психического здоровья (которое является неотъемлемой частью здоровья человека), занимается подготовкой и переподготовкой кадров с целью улучшения качества оказания помощи, регулирует этические аспекты деятельности своих членов при обращении с пациентами, клиентами, юридическими лицами и другими субъектами профессиональных отношений. Нам важно быть вместе во время испытаний современности.

Наша организация полностью построена, оформлена, активно функционирует. У нас наблюдается приток специалистов, что не может не радовать. В СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» регулярно поступают заявки на аккредитацию, которая означает, что аккредитованный специалист, стандарт модальности или образовательная (обучающая) программа соответствует высоким стандартам её профессиональной деятельности. В наших рядах специалисты чувствуют себя профессионально признанными и одновременно защищенными, что на сегодняшний день является весьма актуальным.

Резкие изменения в жизни общества, которые сопровождают нашу жизнь с марта 2020 года и продолжаются по сей день, требуют от нас — психиатров, клинических психологов, психотерапевтов, практических психологов, специалистов помогающих профессий — всех, кто в силу профессиональных научных и практических знаний, навыков, умений может своим трудом способствовать сохранению психологического здоровья общества, не только помощи каждому конкретному пациенту, клиенту, но широкой пропаганды и популяризации психотерапевтических знаний в обществе. Переживание несчастий, отсутствие оптимизма, противоречивость среды, полярность суждений не могут не сказываться сегодня на населении, истощенном и изможденном пандемией коронавируса и переживающим новые жизненные испытания.

В связи с этим, уважаемые коллеги, призываю Вас профессионально грамотно и достойно проживать сегодняшний сложный период, не забывая, что наша помощь сродни врачебной, она не знает сторонников и противников. Наша сила в нашем профессиональном долге. А еще Демокрит говорил: «Быть верным долгу в несчастье великое дело».

Будем вместе профессионально и заодно!

Приглашаем вступать в Саморегулируемую организацию Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» (psy-org.ru), которая на сегодняшний день является единственной, официально признанной государством и функционирующей в соответствии с Федеральным законом N 315-ФЗ организацией, которая не только может, но и обязана разрабатывать для своих членов стандарты профессиональной деятельности, контролировать соответствие им и удостоверять их процедурой аккредитации.

Специалистов в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, приглашаем пройти профессиональную аккредитацию в Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».