ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Кластер Духовно ориентированная психотерапия - заявка

Рубрика «Профессиональное признание направлений и методов (модальностей) психотерапии»

ЗАЯВКА О ПРИЗНАНИИ КЛАСТЕРА «ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ» КОМИТЕТОМ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ (МОДАЛЬНОСТЕЙ) ПСИХОТЕРАПИИ ОППЛ

1. Название.

Духовно ориентированная психотерапия

2. Краткая история.

Истоки духовно ориентированной психотерапии уходят вглубь веков. Так во всех древних религиозных системах, в частности в восточных практиках, существовали техники, призванные помочь человеку духовными средствами  решить личностные проблемы. Не случайно многие направления психотерапии уже в ХХ веке обратились за помощью, опытом и  источником вдохновения к шаманским практикам. В разных аспектах вопросами духовности в западной психологии занимались такие психологи, как Уильям Джемс,  В. Дильтей, Э. Шпрангер (конец ХIХ — начала ХХ вв) и другие. Но духовно ориентированный подход в практическую психотерапию и психиатрию  впервые ввёл  К.Г. Юнг. К.Г. Юнг  большое внимание уделял анализу  традиций духовной культуры Запада и Востока, впервые ввёл понятие архетипических структур и  коллективного бессознательного. Юнг говорил об «архетипе духа», его роли в развитии личности. В психосинтезе Р. Ассаджоли понятие духовности связывалось с уровнем высшего бессознательного, являющегося источником интуиции и творческого вдохновения. Духовное пробуждение, по Ассаджоли, заключается в преодолении личного Я и слиянии его с духовным Я. Ориентировались на духовные ценности и основатели гуманистического подхода в психотерапии Д. Бьюдженталь,  К. Хорни, К. Роджерс и др.. А. Маслоу,  связывал духовность с высшими духовными бытийными ценностями и пиковыми переживаниями, характерными для самоактуализирующихся личностей. Он создал теорию метамотивации, в основе которой лежат высшие ценности, в том числе духовные.  В. Франкл рассматривал духовность как один из базовых «экзистенциалов» человеческого бытия, как высшее измерение человека. Франкл уделял особое внимание духовному бессознательному, посредством которого человек улавливает истинные смыслы. В дальнейшем вопросами духовности занимались многие известные ученые, в числе которых С. Гроф, Э. Минделл, К. Уилбер, М. Мерфи, Р. Уолш, А. ван Каам, Б. Хеллингер, и др.

Русская культура традиционно исследовала проблемы, лежащие на стыке духовности и психологии. В начале ХХ века некоторые учёные (В. Бехтерев, А. Яроцкий и др.) вплотную приблизились к созданию отечественного духовно ориентированного подхода в психологии. В конце ХХ века в отечественной психотерапии появились исследования, посвященные этой теме (А. Белкин, В.Макаров, М.Бурно, Б.Братусь и др.).

Последние мероприятия:

3. Последние труды.

Выпуски журнала Психотерапия № 5,6, 7 за 2016 г «Духовно ориентированная психотерапия как направление психотерапевтической науки и практики» под ред. к.м.н. Положей З.Б.

Монография «Ценностно-ориентированная психология: универсальный подход к решению психологических проблем / О. Гадецкий. —

Ростов-на-Дону: ООО «Медиа-Полис», 2019. — 436 с.

Трансперсональный проект. Психология, антропология, духовные традиции. Т. 1-2 Год: 2007 Автор: Козлов В., Майков В. Жанр: Практическая психология Издательство: Издательство Института психотерапии ISBN: 5-17-024616-1

Серия фильмов «У ИСТОКОВ»

Монография «Духовно ориентированная психотерапия» (готовится к печати)

4. Миссия.

Духовно ориентированная психотерапия — область психотерапии, рассматривающая человека в рамках четырехчастной парадигмы — био—психо—социо—духовной, и ориентированная на духовную составляющую, как на главную и интегрирующую все остальные.

Важнейшей целью ДОП является формирование человека как целостной духовной личности, гармонично существующей на всех уровнях бытия.

Содержанием духовно ориентированного подхода является специфическая эффективная форма воздействия на внутренний мир человека в целях обеспечения и сохранения его психического, физического, социального и духовного благополучия.

Миссией ДОП, ее приоритетом в сравнении с другими видами психотерапии, является укрепление психического здоровья за счет достижения духовного роста и личностного самосовершенствования человека.

5. Основные формы применения.

Психотерапевтическая и психологическая практика;

Научные исследования;

Научно-популярная деятельность;

Обучение.

6. Другие модальности психотерапии, применяемые вместе с основной.

Возможно использование совместно со всеми модальностями.

7. Основные отличия основной модальности от других, родственных ей.

Родственных кластеров нет.

8. Реквизиты для взаимодействия.

Майков Владимир Валерьянович, доцент Московского института психоанализа, руководитель образовательных программ МИПа по трансперсональная психотерапии, с.н.с. Института философии РАН, Президент Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии, член президиума EUROTAS, писатель, кинорежиссер, главный редактор серии книг «Тексты трансперсональной психологии», автор проекта «Homo Realitas», homorealitas.ru, .

Гадецкий Олег Георгиевич, кандидат философских наук, ректор Института ценностно-ориентированной психологии, Президент Ассоциации ценностно-ориентированной психологии, психолог-тренер, консультант, создатель метода ценностно-ориентированной психологии (ЦОП),

Положая Злата Борисовна, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой психотерапии ИММ, врач-психиатр, психотерапевт, руководитель кластера Психотерапия боли в ОППЛ, официальный представитель ОППЛ в Италии, член оргкомитета международного арт-терапевтического клуба «МАК», автор книги «Спаси и сохрани меня, мама!», автор сертификационной программы духовного роста «Сотвори себя!»,  соавтор комплексной программы духовного развития детей «От сердца к сердцу» при ГМИИ им.А.С. Пушкина, соавтор арт-терапевтического проекта «Подари радость!» при МДГКБ, ведущая программы для волонтеров фонда «Подари жизнь», , .