ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

И. Лазебникова Отпуск

Рубрика «Опыты души»

Цикл заметок Инны Лазебниковой

Отпуск

Инна Лазебникова,
психолог, г. Москва
Действительный член ОППЛ,
член Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»
Instagram @innal_75

Лето ассоциируется у большинства из нас с отдыхом, отпуском, морем, речкой, дачей, солнцем, арбузами и т.д. Можно долго перечислять о своих ассоциациях, но, пожалуй, всех их объединяет чувство радости и состояние релакса.

Именно о состоянии расслабления и пойдет речь в этом посте. Зачем нам расслабляться? Вот так расслабишься не сможешь собрать себя в кучу обратно! Так тяжело опять входить в привычное русло, режим, распорядок. И все же насколько долгожданным является отпуск, даже если он проходит дома на диване!

Расслабление необходимо, когда мы чувствуем перегруз, утомление, усталость, отсутствие сил и ресурсов продолжать делать то, что делали. Но ведь есть выходные, продление праздничных дней, локдауны в современном мире... Вот тогда и отдохнуть надо, восстановиться можно. Однако это не совсем так!

Отдых «телесный» мы можем себе устроить каждый день — это смена физического рода деятельности: после работы пробежка, фитнес, бассейн, прогулки в парке с детьми. По выходным — спа или просто ванна дома, банные комплексы, массаж, любимые кафе и просмотр кинофильма лежа на диване. Но при этом мы продолжаем яростно ждать именно отпуска. Что же такого сакрального в этом слове «ОТПУСК»?

Все просто — мы хотим расслабить ум, мозг, именно он, работающий 25\8 не дает покоя, а значит все вышеперечисленные способы расслабиться имеют временный эффект, практически только на период занятия ими. Отпуск — это новая картинка, смена впечатлений, а вместе с ними — и психоэмоциональных состояний. Не отвлечься на время, как мы это делаем при помощи смены рода деятельности. Здесь все масштабнее — переключение не «физики», а «ментальности». Новые приключения начинаются уже в аэропорту, на ж\д вокзале, пирсе и т.д. А дальше — новые картинки, впечатления, ощущения, вкусы, краски — все это дает сигналы в мозг, что ему сейчас надо обрабатывать иную информацию, заряженную позитивом и радостью. Получая свою порцию эндорфинов* (нейропептиды, которые вырабатываются в организме человека в ответ на изменения окружающей среды. Они способны снизить боль, уменьшить чувство страха или просто сделать человека счастливым), находясь на расстоянии от текущих проблем, условно говоря, не имея к ним прямого доступа, мы испытываем чувство наслаждения, благодаря которому и происходит тот самый, истинный, давно искомый ОТДЫХ, РЕЛАКС. Ментальное напряжение спадает, на смену ему приход спокойствие и умиротворение. При этом сам отпуск может быть весьма насыщен и активен в физическом плане. Просто в это время вы делаете то, что давно хотели — посвящаете это время СЕБЕ, так, как хотите, а не так, как «на сколько хватит время, позволит абонемент или минимальные пробки»).

Если у вас есть возможность выехать из вашего постоянного места обитания, пусть не далеко и ненадолго — сделайте это, «смените картинку» эмоционального и визуально восприятия окружающего мира. Это может занять пару дней, но именно благодаря положительным эмоциям, передающим в мозг информацию позитивную и умиротворяющую, он (мозг) успокоится, и вы почувствуете расслабление, получите истинный отдых.

Всем мира, добра, спокойствия, гармонии и релакса.