ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Анна Левина - Галина Прекрасная (психотерапевтический рассказ)

Рубрика «Творчество психотерапевтов»

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ АЛЛЫ ЛЕВИНОЙ

(публикуется впервые)

Эти одухотворённые рассказы могут послужить людям с депрессивными расстройствами:
побудить их тоже искренне писать о своих переживаниях, помогая творчеством себе и другим.

Профессор М.Е. Бурно.

 

ГАЛИНА ПРЕКРАСНАЯ

Ты умерла, тебя нет на земле, но сколько людей постоянно вспоминают о тебе, скольким тебя не хватает! Твой муж бывает на твоей могиле каждую неделю, твоя дочь, твоя внучка — ты постоянно с ними, а они — с тобой.

Твои друзья собираются у места твоего упокоения в каждый день твоего рождения, в каждый день твоей кончины. А это значит, что ты бессмертна, бессмертна, пока живёшь в памяти людей, бессмертна даже в самом простом, житейском, безрелигиозном понимании этого слова.

Ты всех жалела, всем помогала! А больше всего мне, твоей племяннице, больной, несчастной, одинокой. Я никогда не была одинока в общепринятом смысле — у меня были родители, сестра, родственники. Но душевно я всегда была одна. У меня всегда всё было не так, всё «не как у людей». Не складывалась личная жизнь, профессиональная карьера, плохо было со здоровьем. Даже мама не могла выслушивать мои постоянные жалобы на жизнь. Она была очень благодарна своей младшей сестре Галине (её в нашей семье называли только Галиной или Галочкой, но никогда Галей), что она со мной разговаривает. Разговаривать приходилось часто и подолгу. Разговоры эти были эмоционально тяжёлыми. Ей было очень трудно — я это чувствовала. Но она ни разу не сказала «не звони». Даже в самые тяжёлые дни, когда умирая, болела мама, и я звонила Галине буквально каждый день, отказов мне никогда не было.

Что уж говорить о том, сколько раз, бросая и работу, и собственную семью, она приезжала ко мне из отдалённого пригорода, где жила, чтобы проводить в поликлинику, погулять со мной в Сокольниках, просто утешить в очередных неприятностях. Она ласково называла меня Алёнушкой. Больше на земле меня никто уже так не назовёт.

Я буду помнить тебя всегда. Ты вечно будешь жить в моём сердце. Надеюсь на встречу в Лучшей Жизни. Во время твоих похорон на венок лично от меня я выбрала надпись «Помню, люблю, скорблю».

Вечная тебе память, моя Прекрасная Галина!

28 июля 2019 года