ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Протокол заседания Центрального Совета ОППЛ от 2 марта 2021

Протокол заседания Центрального Совета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

от 02.03.2021 г.

Присутствовали на заседании:

Председатель заседания В.В. Макаров
Секретарь С.Ц. Камалова

Повестка дня:

  1. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига в Новейшую Эпоху, докладчик Макаров В.В.
  2. Об утверждении Комитета консультирования, тренинга и коучинга в ОППЛ, докладчики Калашников А.С., Кузовкин В.В.
  3. Разное.

 

1. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига в Новейшую Эпоху, докладчик Макаров В.В.

Слушали: сообщение Макарова В.В. о необходимости проведения ребрендинга ОППЛ, переработки Устава ОППЛ и приведения ОППЛ в соответствие с Новейшей эрой, наступившей в 2020 г.

Проведение Съезда ОППЛ в октябре 2021 г., на котором будут приняты новые Устав и символика ОППЛ. Запрос предложений для включения в новый Устав. Позднее Устав будет передан для работы юристам.

Завершение работы по ребрендингу к середине 2022 г.

Письмо независимого эксперта, изучившего ОППЛ и аналогичные организации, приложено к Протоколу.

В ОППЛ созданы следующие рабочие органы: Президентский кадровый резерв ОППЛ, Ученый совет Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов».

Планируемые инициативы: создание лектория, рабочих групп, формируемых из числа членов ЦС ОППЛ.

Сообщение Калашникова А.С. о сбоях во внутренних коммуникациях в силу большого количества событий ОППЛ и внешних коммуникаций в связи с возрастающей конкуренцией;

Предложение Калашникова А.С. о создании рабочей группы, аккумулирующей информацию и внешние контакты ОППЛ и работающей во внешнем пространстве, в т.ч. в направлении присутствия ОППЛ в социальных сетях.

Сообщение Слабинского В.Ю. о связи перехода ОППЛ в новое качество с зоной ответственности Комитета по этике и защите профессиональных прав ОППЛ. Большой объем жалоб на лиц, не состоящих в ОППЛ.

Предложение Слабинского В.Ю. о расширении юрисдикции Комитета по этике и защите профессиональных прав и развитии широкой сети этических комиссий, организованной иерархически (Комитет по этике и защите профессиональных прав ЦС ОППЛ как апелляционная инстанция для региональных Этических комиссий). Актуализация работы Комитета в отношении перехода от рассмотрения жалоб к защите профессиональных прав и необходимость создания соответствующего регламента и инструментария.

Комментарий Макарова В.В. об актуальности создания этических комитетов и комиссий в регионах и в модальностях ОППЛ.

Сообщение Каткова А.Л. о реблендинге ОППЛ: ребрендинг (изменение бренда) в корне меняет образ организации, ее миссию и др. Идет ли речь об изменении бренда или об изменении организационной структуры, либо об иных преобразованиях. Идея о том, что психотерапия из клубной становится социальной — следовательно, необходимо появление развернутых в сторону населения технологий, облегчающих доступ к квалифицированной психологической помощи, необходимость профессионального составления плана работы по ребрендингу ОППЛ. Необходимо понимать, с какими партнёрами возможно осуществлять рабочие взаимодействия, понимать источники появления средств для обеспечения ребрендинга.

Комментарий Макарова В.В. о цели ОППЛ, заключающейся в формировании элитарности профессионалов, занятых социальной психотерапией.

Сообщение Кузовкина В.В. с предложениями об объединении усилий комитетов по личной терапии и, супервизии с модальностями; с создании объединенной рабочей группы по образованию в модальностях ОППЛ, включающая председателей комитетов по личной терапии и супервизии ОППЛ, представителей модальности психотерапии и консультирования ОППЛ, при необходимости — представитель СРО и ассоциированных учебных заведений (Первый университет профессора В.В. Макарова).

Комментарий Макарова В.В. о финансировании новых инициатив по ребрендингу и необходимости найти и привлечь к работе специалиста, который займется поиском инвестиций.

 

2. Об утверждении Комитета консультирования, тренинга и коучинга в ОППЛ, докладчики Калашников А.С., Кузовкин В.В.

Рассмотрение данного вопроса переносится на следующее заседание ЦС ОППЛ.

 

3. О дате следующего заседания Центрального Совета ОППЛ.

Решили: назначить следующее заседание Центрального Совета ОППЛ на 16.03.2021 (вторник), в 11.00 МСК.

 

Ссылка на запись трансляции заседания: youtu.be