ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

И. Лазебникова - Креативность и сейчас

Рубрика «Опыты души»

Цикл заметок Инны Лазебниковой

 Креативность и сейчас

 

Инна Лазебникова,
психолог, г. Москва
Действительный член ОППЛ,
член Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»
Instagram @innal_75

Часто можно услышать фразы: мыслить надо креативно, креативное сознание, творчество — это креатив и т.д. Но чтобы все это осуществить, реализовать в своей жизни, нужен один очень важный аспект — Свобода! Имеется ввиду именно свободное состояние сознания, духа, мыслеобразности. То есть для творчества человек должен быть свободен во всех аспектах своего проявления как личности. Для креативности вся энергия человека должна быть сфокусирована только на творении. Люди творческих профессий хорошо это знают. Вопросы бытия, рисков, долженствований, времени, ресурса… Все бытовые категории должны остаться на периферии сознания, а в фокусе — только процесс творчества и вдохновения.

Но где же всего этого набраться сидя на одном месте достаточно длительное время? Здесь вступает в резонанс самокритика, различные комплексы, заниженная самооценка и т.д. и т.п. Позволить себе быть иным, неумехой, сделать что-то впервые, криво, косо, но позволить и сделать. И не критиковать себя, а порадоваться, похвалить за смекалку, за новый опыт.

Огромное множество материала и самих направлений можно найти в интернет-пространстве. Главное — чтобы идея «зацепила». Можно попробовать сделать тоже самое, сделать так же, как увидел — пусть и повторить без видимых творческих изменений. Однако, даже если это не видно снаружи, то внутри, в коре головного мозга, процесс уже запустился — и это именно то, что является пусковым механизмом для дальнейшего индивидуального творчества и креатива — научение мозга делать что-то новое, непривычное! Попробуйте то, чего никогда раньше не делали — для мозга это станет ошеломляющим подарком!

Когда человек делает что-то на волне творчества, он является создателем. А если это творчество (любое! ) несет пользу как минимум самому себе, своей семье, и т.д. — человек приближается к своей духовной составляющей. Созидание, позитив, радость — вот залог успеха любого креатива. И пусть эта башня из мыльной пены просуществует 5 минут, но радости она принесет детям на целый день, а воспоминаний — на всю жизнь! В этом и есть творчество, в этом и есть креатив, в этом и есть радость, позитив. Радостные, веселые моменты делают нас счастливыми, а тот, кто нам их дарит, выражает свою любовь!

Креативность может быть выражена и в изучении, в обучении. Можно начать всей семьей изучать что-то новое и помогать друг другу овладевать знаниями. Можно поменяться ролями, пусть каждый освоит то, что умеет другой член семьи, а профи станет помогающим учителем. Помогите друг другу провести время максимально радостно, позитивно, креативно. Помните, как звучало школьное правило орфографии? «Вместе пишется вместе»!

Даже находясь долгое время в одном и том же пространстве, можно оставаться свободным, потому, что свобода — это и есть творчество!

Этот этап больше не повторится. Это то, что мы будем вспоминать всю жизнь, как все те эпизоды, что запомнились многим навсегда (90-е, приватизация, перестройка, 98-й и пр.). Пусть весь максимум из того, что «будет что вспомнить», будет хорошим.

Терпение, понимание, помощь!