ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Положение об Этической комиссии

УТВЕРЖДЕНО
Президентским советом СРО
Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
Протокол № 10 от 19.02.2019

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 Об этической комиссии Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Москва, 2019 год

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», Кодексом деловой и профессиональной этики Ассоциации, Федеральным законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иными нормами действующего законодательства РФ.

1.2. Этическая комиссия Ассоциации, далее — ЭК, создается в структуре Ассоциации.

1.3. ЭК не является юридическим лицом.

1.4. ЭК создается для реализации следующих целей.

1.4.1. Защита пациентов (клиентов) от неэтичного поведения Членов Ассоциации и сотрудников организаций — Членов Ассоциации.

1.4.2. Контроль над соблюдением Членами Ассоциации и сотрудниками организаций — членов Ассоциации эталонов этичного поведения (стандартов), сопоставимых со стандартами ЕАП, ВСП, ОППЛ.

1.4.3. Разрешение конфликтных ситуаций как между специалистами внутри Ассоциации, так и со специалистами, не являющимися членами или сотрудниками организаций — членов Ассоциации.

1.4.4. Защита прав Членов Ассоциации и сотрудников организаций — Членов Ассоциации в случаях неэтичного поведения пациентов (клиентов).

 

2. СТРУКТУРА ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ.

2.1. В состав ЭК входят физические лица, являющиеся сотрудниками или учредителями юридических лиц — членов Ассоциации. Число членов ЭК — восемь человек.

2.2. В состав ЭК могут дополнительно входить приглашенные специалисты из государственных организаций, других общественных и некоммерческих объединений.

2.3. Высшим органом управления ЭК является общее собрание членов Ассоциации.

2.4. Члены ЭК избираются на Президентском совете простым большинством голосов сроком на один год.

2.5. Решение текущих вопросов и оперативное управление деятельностью ЭК осуществляет Председатель ЭК, избираемый по представлению Президента Ассоциации из состава Президентского совета Ассоциации, на общем собрании членов ЭК, простым большинством голосов сроком на один год.

2.6. Заседание ЭК может осуществляться в режиме реального времени с использованием средств связи и интернета.

 

3. КОМПЕТЕНЦИЯ ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ.

3.1. ЭК вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, относящимся к целям ее деятельности.

3.2. ЭК рассматривает обращения пациентов (клиентов), Членов Ассоциации и других граждан, имеющих отношение к деятельности Ассоциации согласно «Положения о процедуре рассмотрения жалоб (обращений) на действия (бездействия) членов саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»».

3.3. Письменное обращение, поступившее в ЭК, фиксируется секретарем ЭК в журнале регистрации заявлений и рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

3.4. В исключительных случаях Председатель ЭК вправе продлить срок рассмотрения обращения еще на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения обе стороны.

3.5. Члены Ассоциации, отмеченные в обращении, извещаются секретарем ЭК по телефону и им высылаются копии заявления и других материалов.

3.6. Председатель назначает дату рассмотрения заявки ЭК.

3.7. ЭК вправе приглашать на заседания специалистов, являющихся членами Ассоциации или сотрудниками организации — членов Ассоциации, а также и других специалистов, не являющихся членами или сотрудниками организаций — членов Ассоциации.

3.8. ЭК вправе приглашать на заседания пациентов (клиентов) с целью уточнения информации и урегулирования конфликтной ситуации, которая является предметом разбирательства ЭК.

3.9. ЭК вправе запрашивать, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы.

3.10. ЭК вправе обращаться к Президенту Ассоциации, Директору Ассоциации и в Президентский совет Ассоциации за поддержкой защиты прав специалистов.

3.11. ЭК вправе обращаться в официальные органы и инстанции с целью защиты прав специалистов — членов Ассоциации и сотрудников организации — членов Ассоциации.

3.12. ЭК вправе обнародовать свои решения.

3.13. ЭК в случае факта нарушения Кодекса деловой и профессиональной этики Ассоциации вправе вынести: предписание, предупреждение, рекомендовать Президентскому Совету приостановить членство в Ассоциации до уточнения ситуации и вынесения решения, если она была связана с нарушением Кодекса деловой и профессиональной этики и передавать информацию Президенту Ассоциации, Директору Ассоциации, Президентскому совету и Общему собранию членов Ассоциации.

3.14. ЭК вправе рекомендовать специалисту прохождение дополнительного обучения, прохождение супервизии и личной психотерапии с целью избегания в дальнейшем жалоб.

3.15. ЭК вправе, в случае не устранения членом Ассоциации нарушений, повлекших приостановление членства в Ассоциации рекомендовать Президентскому совету исключение из членов Ассоциации.

3.16. Решения по вопросам деятельности ЭК принимаются на заседаниях путем открытого голосования на общем собрании членов ЭК простым большинством голосов. Объем прав каждого члена при голосовании равен одному голосу.

3.17. Общее собрание членов ЭК считается правомочным, если в нем приняли участие половина членов ЭК.

3.18. Заседания ЭК проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год и может осуществляться в интерактивном режиме посредством средств связи.

3.19. ЭК осуществляет учет результатов своей деятельности.

3.19.1. Решения ЭК фиксируются в протоколах заседаний общего собрания его членов.

3.19.2. Заявителю и ответчику высылается выписка из протокола заседания ЭК.

3.19.3. Делопроизводство в ЭК ведется секретарем, назначаемым Председателем ЭК из членов ЭК.

 

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его принятия на Президентском совете Ассоциации.

4.2. Любые изменения и дополнения настоящего Положения относятся к компетенции Президентского совета Ассоциации.