ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Положение об аккредитации в СРО

УТВЕРЖДЕНО
Президентским советом СРО
«Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
Протокол №10 от 19.02.019

ПОЛОЖЕНИЕ

об аккредитации специалистов в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования в Саморегулируемой организации Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики  «Союз психотерапевтов и психологов»

г. Москва, 2019 год

 

1. Общие положения

1.1. Положение об аккредитации специалистов в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования в саморегулируемой организации «Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» (далее — Положение) является внутренним документом саморегулируемой организации «Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» (далее — СРО) и определяет условия и порядок аккредитации следующих категорий специалистов:

— выпускников вузов, которые получили высшее медицинское и/или психологическое образование уровня «специалитет», то есть, прошедшие классическую одноуровневую систему образования, уровней ординатуры, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, и закончившие учебу по программам профессиональной переподготовки в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования; — специалистов, продолжающих свое профессиональное совершенствование в течение всей жизни посредством освоения программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, и требующих подтверждения своей квалификации;

— специалистов, требующих утверждения и подтверждения профессионального статуса, уже давно осуществляющих практическую деятельность и обладающих определенной квалификацией, являющейся основанием для предоставления соответствующих профессиональных привилегий.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации Уставом СРО и иными внутренними документами СРО.

 

2. Термины и определения

2.1. Непрерывное образование специалиста — это образование врачей и психологов, которое начинается после получения специальности в высших образовательных учреждениях профессионального образования, и продолжается непрерывно в течение всей жизни. Это дополнительное профессиональное образование, которое осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

2.2. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее медицинское или психологическое образование, и закончившего учебу по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в рамках выбранной им модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования, к осуществлению деятельности по специальности «психотерапевт», либо «психолог-консультант» в рамках выбранной модальности.

2.3. Первичная специализированная аккредитация — аккредитацияв выбранной модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования для выпускников вузов, которые получили высшее медицинское и/или психологическое образование в Государственных образовательных учреждениях высшего образования уровня «специалитет», то есть, прошедшие классическую одноуровневую систему образования, а также уровней ординатуры, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, и закончившие учебу по программам профессиональной переподготовки в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования.Данная аккредитация может даваться и лицам с дипломами, полученными в негосударственных образовательных учреждениях высшего образования за рубежом, но признанными по договору с СРО.

2.4.Периодическая аккредитация—аккредитация в выбранной модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования для специалистов, продолжающих освоение программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, обеспечивающих непрерывное совершенствование их профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня, расширение квалификации иподтверждение своей квалификации для ведения профессиональной деятельности.

2.5.Аккредитация по совокупности заслуг — процесс профессионального признания специалистов в выбранной модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования, которые приобрели высокую квалификацию преимущественно на практике, и в разнообразном образовании, а не путем стандартизованного обучения. Такие специалисты, практикующие на данный момент, представляют при подаче заявки для получения ими аккредитации в выбранной модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования доказательства того, что их профессиональная подготовка соответствует критериям СРО. Речь идет о тех профессионалах, которые являются признанными специалистами, экспертами в своей области, квалификация которых основана на знаниях и навыках, полученных в процессе практической работы. Такая ситуация является обычной и при появлении новых модальностей.

 

3. Аккредационная комиссия

3.1. Аккредитационная комиссия формируется Наблюдательным советом СРО (далее — НС СРО) по согласованию с президентом СРО для аккредитации специалистов в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования для подтверждения возможности ведения ими профессиональной деятельности.

3.2. В состав аккредитационной комиссии, как правило, входит пять членов: президент СРО, председатель НС СРО, представитель от модальности, региональный представитель и специалист по вопросам, решаемым комиссией.

4. Процедура первичной специализированной
ипериодической аккредитаций

4.1. В рамках СРО все желающие того (см.п. 2.3) проходят первичную специализированную аккредитацию.

4.2. После прохождения первичной специализированной аккредитации, обозначенные категории специалистов попадаютв систему непрерывного медицинского и/или психологического образования. В дальнейшем для них формируется индивидуальный план обучения в рамках соответствующей модальности (метода), который включает от 72 до 144 академических часов (по решению аккредитационной комиссии), которые он должен набрать за 3 года. И по итогам учебы он проходит последующую— периодическую аккредитацию, подтверждая свою квалификацию.

4.3. Обучение таких специалистов может проходить как в виде «традиционного» повышения квалификации (от 72 до 144академических часов) или в рамках индивидуального обучения в рамках выбранной модальности (метода).

4.4. Аккредитация специалиста представляет собой особую форму экзамена, состоящего из нескольких последовательных этапов. Каждый этап — самостоятельный экзамен, не сдав который нельзя проходить следующее испытание. То есть сдача первого этапа дает допуск к сдаче второго. Соответственно, непрохождение первого этапа не позволяет пройти экзаменуемому на следующий этап.

4.5.Первичная специализированная аккредитация состоит из следующих этапов:

— оценки портфолио;
— тестирования;
— оценки практических навыков (умений) в симулированных условиях;
— решения ситуационных задач.

4.6. Периодическая аккредитация включает только оценку портфолио.

4.7. Аккредитационная комиссия присваивает каждому этапу оценку «сдано» или «не сдано».

4.8. Оценка портфолио должна давать возможность оценить практические навыки и опыт аккредитуемого. Аккредитационная комиссия оценивает уровень квалификации специалиста, и его соответствие требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности, а значит, портфолио специалиста должно соответствовать заявляемому и реальному уровню квалификации.

4.9. Этап тестирования, оценки практических навыков считается пройденным, если не менее 70% ответов или практических действий оказались правильными. Этап решения ситуационных задач считается пройденным, если из 15 вопросов правильные ответы даны не менее, чем на 10.

4.10. Вопросы для тестирования, задачные средства, а также критерии для оценки портфолио разрабатываются в модальности, признанной СРО.

4.11. Для прохождения каждого этапа аккредитации дается три попытки. В случае если все они оказались неудачными, соискатель признается не прошедшим аккредитацию. Отсутствие без уважительной причины приравнивается к несдаче аккредитации.

4.12.Не прошедший аккредитацию соискатель может вернуться к сдаче спустя 11 месяцев. Но те этапы, которые он успел пройти в прошлый раз, ему не будут засчитаны.

4.13. Если специалист не сдал аккредитацию, он может подать жалобу в апелляционную комиссию на решение аккредитационной комиссии в течение двух рабочих дней с момента размещения результатов прохождения этапа аккредитации. Жалоба рассматривается в течение пяти дней.

4.14. Работа по аккредитации оплачивается на расчётный счёт СРО, в установленной НС СРО и утверждённым президентом сумме.

5. Процедура аккредитации по совокупности заслуг.

5.1. Аккредитация по совокупности заслуг основывается на следующих принципах:

— поддержание высоких стандартов такой аккредитации;
— аккредитация выдается таким специалистам только по рекомендации Аккредитационной комиссии при НС СРО в рамках выбранной ими модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования для подтверждения возможности ведения ими профессиональной деятельности;
— признается роль СРО в организации мониторинга стандартов профессионального образования в соответствующей модальности (метода) психотерапии или психологического консультирования;
— признаются различные договоренности и условия, связанные с прохождением запросов на аккредитацию через Аккредитационную комиссию при НС СРО;
— при аккредитации специалиста не требуется ни проведения дополнительных экзаменов, ни прохождения дополнительных образовательных программ;
— СРО сохраняет за собой право окончательного решения по поводу выдачи аккредитации тому или иному специалисту.

5.2. Критерии для аккредитации по совокупности заслуг следующие:

— специалист, получающий аккредитацию по процедуре аккредитации по совокупности заслуг, по своей профессиональной квалификации равен или превосходит тех, чье профессиональное образование соответствует критериям СРО;
— данный специалист является членом Профессиональной психотерапевтической лиги (далее — ОППЛ) или иной профессиональной организации, сотрудничающей с СРО и присоединяется к ихэтическому кодексу;
— профессиональные знания и опыт специалиста лежат в сфере одной из модальностей (метода) психотерапии или психологического консультирования психотерапии, признанной ОППЛ;
— данный специалист имеет стаж самостоятельной профессиональной деятельности, соответствующий по продолжительности условиям, предъявляемым Аккредитационной комиссией при НС СРО;
— лица, проходящие или только что прошедшие профессиональную подготовку, не могут получать аккредитацию по совокупности заслуг, однако их образовательный курс может быть засчитан при позднейшей подаче их заявок на аккредитацию.

5.3. Аккредитация по совокупности заслугвключает только оценку портфолио.

5.4. Оценка портфолио должна давать возможность оценить практические навыки и опыт аккредитуемого. Аккредитационная комиссия оценивает уровень квалификации специалиста, и его соответствие требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности, а значит, портфолио специалиста должно соответствовать заявляемому и реальному уровню квалификации.

 

5. Документы для прохождения аккредитации

5.1. Чтобы попасть на процедуру аккредитации, необходимо предварительно заявить о своих намерениях в Аккредитационную комиссию. Для этого выпускник, специалист лично подаёт документы для получения допуска к аккредитации.

5.2. Дляпервичной специализированной аккредитации, периодической аккредитациииаккредитации по совокупности заслугтребуется представить следующий набор документов:

— заявление о допуске к аккредитации специалиста;
— копию документа, удостоверяющего личность;
— отчет (портфолио) за последние 3 года профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (для прохождения периодической аккредитации и аккредитации по совокупности заслуг);
— копию свидетельства об аккредитации специалиста (для прохождения периодической аккредитации и аккредитации по совокупности заслуг, если она имеется);
— копию документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями);
— копию трудовой книжки (при наличии).

5.3. Копии всех документов подаются по адресу электронной почты, указанному Аккредитационной комиссией. При необходимости, Аккредитационная комиссия вправе запросить и подлинники документов.

5.4. В течение 10 календарных дней со дня подачи и регистрации документов Аккредитационная комиссия проводит заседание и принимает решение о допуске специалиста к аккредитации и о сроках проведения его аккредитации.

6. Документ по результатам прохождения аккредитации

6.1. Каждый претендент, по завершению процедуры аккредитации, получает документ установленного образца (Приложение 1), который рассматривается как допуск к профессиональной деятельности путём аккредитации в модальности.

6.2. Документ действует в течение трёх лет. В течение этих лет важно проходить обучение 72-144 часа ежегодно (согласно рекомендации Аккредитационной комиссии.