ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Положение о порядке ведения реестра членов

УТВЕРЖДЕНО
Президентским советом СРО
Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
Протокол № 10 от 19.02.2019


ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке ведения реестра членов Саморегулируемой организации Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

г. Москва, 2019 год


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке ведения реестра членов в Саморегулируемой организации Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» (далее — Ассоциация) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ от 01 декабря 2007 года, Уставом и внутренними документами Ассоциации.

1.2. Настоящее Положение устанавливает понятие и порядок ведения реестра членов Ассоциации, в том числе состав сведений, включаемых в реестр членов Ассоциации, правила ведения и порядок внесения сведений в реестр членов Ассоциации, а также порядок и сроки предоставления содержащихся в реестре членов Ассоциации сведений (далее — «Реестр членов Ассоциации» или «Реестр»).


2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

2.1. Реестр членов Ассоциации представляет собой информационный ресурс, соответствующий требованиям законодательства и содержащий систематизированную информацию о членах Ассоциации, а также сведения о лицах, прекративших членство в Ассоциации, и размещается на сайте Ассоциации в сети интернет ( ).

2.2. Исполнительный орган Ассоциации, согласно определяемому им распределению обязанностей между должностными лицами Ассоциации, осуществляет в соответствии с настоящим Положением организацию работы по ведению Реестра членов Ассоциации, в том числе:

1) организует ведение Реестра членов Ассоциации (внесение сведений) и хранение реестра на электронных носителях;

2) организует ведение в сети «Интернет» официального сайта Ассоциации, размещение на нем сведений, содержащихся в реестре членов Ассоциации;

3) организует направление уведомлений в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии;

4) организует выдачу сведений из Реестра членов Ассоциации.

2.3. Исполнительный орган Ассоциации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ведению и хранению Реестра членов Ассоциации, в том числе обеспечение конфиденциальности информации Реестра и предоставление недостоверных или неполных данных.

2.4. Ведение Реестра членов Ассоциации может осуществляться в составе единого реестра членов саморегулируемых организаций при условии размещения саморегулируемой организацией такого реестра членов саморегулируемой организации на своем сайте в сети «Интернет».


3. СОСТАВ СВЕДЕНИЙ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В РЕЕСТР ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

3.1. Реестр членов Ассоциации в отношении каждого ее члена содержит следующие сведения:

1) регистрационный номер члена Ассоциации, дата его регистрации в Реестре;

2) сведения, позволяющие идентифицировать члена Ассоциации:

а) для индивидуального предпринимателя:

фамилия, имя, отчество, место жительства, дата и место рождения, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, место фактического осуществления деятельности, номера контактных телефонов, иные контактные данные (адрес официального сайта в сети «Интернет», адрес электронной почты (e-mail) — при наличии);

б) для юридического лица:

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, дата государственной регистрации юридического лица, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, место нахождения юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, наименование должности и фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица, и (или) руководителя коллегиального исполнительного органа юридического лица, номера контактных телефонов, иные контактные данные (адрес официального сайта в сети «Интернет», адрес электронной почты (e-mail) — при наличии);

в) для дееспособного гражданина:

фамилия, имя, отчество, место жительства, дата и место рождения, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, номера контактных телефонов, иные контактные данные (адрес официального сайта в сети «Интернет», адрес электронной почты (e-mail) — при наличии).

г) для самозанятого гражданина:

фамилия, имя, отчество, место жительства, дата и место рождения, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, информация о патенте, номера контактных телефонов, иные контактные данные (адрес официального сайта в сети «Интернет», адрес электронной почты (e-mail) — при наличии).

3) сведения о соответствии члена Ассоциации условиям членства в Ассоциации, предусмотренным законодательством Российской Федерации и (или) внутренними документами Ассоциации;

4) сведения о приостановлении, о возобновлении, об отказе в возобновлении права члена Ассоциации осуществлять психотерапевтическую и психологическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики;

5) размер взноса в компенсационный фонд Ассоциации;

6) сведения о результатах проведенных Ассоциацией проверок члена Ассоциации и фактах применения к нему дисциплинарных и иных взысканий (в случае, если такие проверки проводились и (или) такие взыскания налагались);

7) иные предусмотренные Ассоциацией сведения.

3.2. В Реестре могут содержаться иные сведения о члене Ассоциации, которые добровольно предоставлены дееспособным гражданином, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в Ассоциацию.

3.3. В отношении лиц, прекративших свое членство в Ассоциации, в реестре членов Ассоциации наряду с информацией, указанной в п.3.1. настоящего Положения, должна содержаться подлежащая размещению на официальном сайте информация о дате прекращения членства в Ассоциации и об основаниях такого прекращения.

3.4. Реестр членов Ассоциации должен храниться в условиях, обеспечивающих сохранение конфиденциальности информации, предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации.


4. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В РЕЕСТР ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

4.1. Ассоциация ведет Реестр членов Ассоциации со дня внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством РФ.

4.2. Лицо приобретает все права члена Ассоциации с даты внесения сведений о нем в Реестр членов Ассоциации.

4.3. В день вступления в силу решения Ассоциации о приеме дееспособного гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Ассоциация размещает такое решение на своем сайте в сети «Интернет», вносит в реестр членов Ассоциации сведения о приеме дееспособного гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Ассоциации, направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, членом которого она является, уведомление о принятом решении. В случае принятия иного решения в отношении члена Ассоциация в день принятия такого решения размещает такое решение на своем сайте в сети «Интернет», вносит в реестр членов Ассоциации соответствующие сведения в отношении такого члена Ассоциации или вносит изменения в сведения, содержащиеся в указанном реестре, и направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии уведомление о принятом решении.

4.4. Ассоциация в день поступления в нее заявления члена Ассоциации о добровольном прекращении его членства в этой организации вносит в реестр членов Ассоциации сведения о прекращении членства дееспособного гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица в Ассоциации и в течение трех дней со дня поступления указанного заявления на бумажном носителе или в этот же день в случае его поступления в форме электронного документа (пакета электронных документов) направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии уведомление об этом.

4.5. Уведомления о приеме дееспособного гражданина, самозанятого гражданина, физическое лицо, индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Ассоциации, о внесении изменений в реестр членов Ассоциации, о прекращении членства дееспособного гражданина, самозанятого гражданина, физическое лицо, индивидуального предпринимателя или юридического лица в Ассоциации могут быть направлены в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных Ассоциацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

4.6. В целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов Реестр членов Ассоциации подлежит размещению на официальном сайте Ассоциации в сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства РФ.

4.7. Дополнительные требования к составу сведений, включаемых в реестр членов саморегулируемой организации, могут быть определены Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ от 01 декабря 2007 года.


5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

5.1. Ассоциация предоставляет по запросу заинтересованного лица сведения из реестра членов Ассоциации в форме:

— выписки из Реестра членов Ассоциации;

— уведомления об отсутствии запрашиваемых сведений в Реестре членов Ассоциации.

5.2. Ассоциация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов Ассоциации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса.

5.3. Срок действия выписки из Реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.

5.4. Выписки из Реестра членов саморегулируемой организации выдаются Ассоциацией по форме, утвержденной органом надзора за саморегулируемыми организациями.

5.5. Выписка из Реестра членов Ассоциации предоставляется без взимания платы.

5.6. Выдача выписки из Реестра членов Ассоциации, уведомления об отсутствии запрашиваемых сведений в реестре членов Ассоциации может предоставляться следующими способами:

1) непосредственно на руки под личную подпись,

2) почтовым отправлением с уведомлением.

5.7. Для получения указанных сведений из Реестра членов Ассоциации на руки необходимо представить любой документ, удостоверяющий личность, в случае получения доверенным лицом — необходимо представить доверенность.

5.8. В случае, если в запросе указан способ предоставления выдачи сведений из реестра членов Ассоциации, выдача таких сведений осуществляется указанным способом в срок, предусмотренный пунктом 5.2. настоящего Положения.

В случае, если в запросе не указан способ предоставления выдачи сведений из реестра членов Ассоциации, выдача таких сведений осуществляется почтовым отправлением с уведомлением заявителю по указанному им почтовому адресу в срок, предусмотренный пунктом 5.2. настоящего Положения.


6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Положение, изменения, внесенные в настоящее Положение, решение о признании утратившим силу настоящего Положения вступают в силу не ранее, чем со дня внесения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций.

6.2. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия, настоящее Положение подлежит размещению на сайте Ассоциации в сети “Интернет” и направлению на бумажном носителе или в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанных Ассоциацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

6.3. В случае, если законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом Ассоциации установлены иные правила, чем предусмотрены настоящим Положением, то в этой части применяются правила, установленные законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом Ассоциации.