ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад и.о. Директора СРО И.Ю. Калмыковой 2020-2021

Отчетный доклад VII Общему собранию

И.о. директор Саморегулируемой организации Национальная
Ассоциация развития психотерапевтической
и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Калмыкова Инга Юрьевна

 

27 апреля 2021 года на заседании Президентского совета СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» было принято решение назначить и.о. директора Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» Калмыкову И.Ю., до этого исполняющую обязанности секретаря Президентского совета СРО.

Согласно этому решению с этой даты я и приступила к должностным обязанностям и.о. директора нашего СРО.

В соответствии с Уставом СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» за отчетный период мною выполнено следующее.

1) Организовано и проведено 8 заседаний Президентского совета СРО, на которых прорабатывался ряд внутренних документов организации и подготовлен пакет для рассмотрения очередным Общим собранием.

2) Организованы и проведены заседания рабочей группы, на которых:

В указанный период мною принимались на рассмотрение документы для вступления в организацию, велся реестр членов СРО. Все необходимые документы о вступлении новых членов, а также о выходе членов из СРО, подавались в заданные сроки в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр), велся контроль бухгалтерских документов, а также весь необходимый сопутствующий документооборот (внутренние документы ассоциации).

В период с мая месяца по октябрь 2021 года в состав СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» вошли 5 индивидуальных предпринимателей и 6 юридических лиц. Вышли из СРО 11 членов. Списочный состав действующих членов СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» на 14.09.2021 г. — 63 члена СРО.

В повседневной деятельности велся постоянный мониторинг появляющейся новой информации по вопросам саморегулирования и профессиональной деятельности в электронных и печатных государственных средствах массовой информации и социальных сетях; проводились встречи и консультации со специалистами, членами СРО, а также желающими вступить в СРО, по различным вопросам; на регулярной основе производилось информирование членов СРО о предстоящих событиях; велась группа СРО «Союз психотерапевтов и психологов» в социальной сети Фейсбук, решались текущие вопросы обеспечения деятельности СРО.

Самым большим нашим достижением за прошедший период является тот факт, что Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» начала проводить профессиональную Аккредитацию специалистов «По совокупности заслуг» (Grandparenting) в соответствии с Положением об аккредитации в СРО.

Я являюсь ответственным секретарём аккредитационной комиссии СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов». В мои обязанности входит прием, проверка всех необходимых документов специалистов-заявителей, претендующих на аккредитацию, организация и проведение заседаний экспертной аккредитационной комиссии, ведение реестра аккредитованных специалистов. Проведено 26 заседаний экспертной аккредитационной комиссии, на которых было аккредитовано 281 специалист в разных модальностях. Это достаточно высокий показатель заинтересованности специалистов в сфере нашей профессиональной деятельности за такой короткий срок, которым по праву можно гордиться. И это очередной раз подтверждает основную идею-лозунг нашей организации: «Принадлежность к СРО психотерапевтов и психологов — знак качества, высокой компетенции и профессионализма оказания услуг нашим клиентам и пациентам!»

На данный момент по объему аккредитаций лидирует полимодальная психотерапия, далее следуют эмоционально-образная психотерапия, системная семейная психотерапия: восточная версия и восточная версия транзактного анализа. В целом, в реестрах профессионалов СРО представлены: символдрама, позитивная психотерапия, экзистенциальная психотерапия, клиент-центрированная психотерапия, позитивная динамическая психотерапия, медиация, нейролингвистическая психотерапия, гештальт-психотерапия, родологический метод консультирования, Эриксоновская терапия и эриксоновский гипноз, целебная творческая психолингвистика, родологический метод консультирования, юнгианский анализ, игропрактика в терапии и психологическом консультировании, перинатальная и репродуктивная психотерапия, психодрама.

Особо хочу отметить, что в процесс аккредитации активно включаются не только специалисты из регионов Российской Федерации, но и подданные иностранных государств, устанавливаются новые договоренности о проведении первичной аккредитации.

Наша организация растет и развивается! Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Простор для развития СРО в наше новейшее время огромен. Аккредитация в СРО — это не только признание высоких стандартов профессиональной деятельности ее членов, но и гарантия защиты интересов в поле сферы деятельности.

Приглашаем специалистов вступать в Саморегулируемую организацию Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»!