ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

В.В. Непримеров. Краткая классификация Психотипов

Рубрика «Статья номера»

Краткая классификация Психотипов

Непримеров Виктор Викторович,
г. Волжский Волгоградской области

Сегодня хороший день. Солнце. Приятная ломота в теле. На улице ходят люди в масках. Карантин. На столе бокал холодного пива. Мои друзья знают, что я в свободное время занимаюсь теорией Психотипов. Вчера один из них посоветовал выложить в сети часть материала, т.к. я работаю нередко «в стол». Я сказал: Хорошо. Различных классификаций Психотипов множество. В своей я попытался соединить наблюдения психиатров и психологов. Что получилось — судить вам.

Психотип — это не заболевание. Это свойство человека выстраивать в обществе отношения и вести себя определённым образом. И, конечно, это не двинутый умом тип, который поджидает вас с топором на улице. Все Психотипы делятся на три ветви.

Две из них являются ветвями наступления, а одна ветвь объединяет Психотипы защиты.

"Наступление" и «защита» подразумевают тактику и стратегию выстраивания отношений с другими людьми.

Ветвь Психотипов защиты имеет вид:

Сензит — Эпилептоид — Инсенс (Конституционально-глупый) — Конформ — Сензитив — Мечтатель (подвид Сензитива) — Светл.

Сензит — это коренной Психотип защиты. Его маркеры — богатырская сила, набожность, патриотичность, Домострой, косность мышления, прижимистость и временами проявления ханжества (в стадии акцентуации).

Эпилептоид. Его свойства описаны во многих открытых источниках. Основные маркеры — это наведение порядка путём конкретного действия. Отличается атлетично-диспластичной конституцией тела.

Инсенс (Конституционально-глупый). В его случае частично страдает шизоидная составляющая, включённая в Эпилептоидный фильтр восприятия. Представителем данного Психотипа, например, является один из президентов крупной державы. Его Психотипическая комбинация содержит Психотипы Инсенса и Гипертима (это Джорж Буш Младший, см. фото в Интернете).

В юриспруденции Инсенса часто относят к непатологическим отклонениям в форме «Простой глупости».

Конформ — самый слабый из брутальный Психотипов защиты. Миротворец, добряк и пацифист (актёр Бероев Е.В.).

Сензитив — изощрённый Психотип защиты. Отличается положительной эмпатией. Добрый, чувственный, благородный. Например, актёр И.М. Костолевский (Сензитив Истероидный), актриса Д.С. Петрожицкая (Гипертим Сензитивный).

Мечтатель — подвид Сензитива. Утопист и фантазёр (Манилов). Мечтатель является аналогом Патологического Лгуна в ветви Экстравертного наступления и аналогом Псевдолога и Мифомана в ветви Психотипов Интровертного наступления.

Светл — изощрённый Психотип защиты. Тихий и светлый блаженный. Последние три Психотипа относятся к изощрённым Психотипам защиты, а остальные от Сензита и до Конформа — к брутальным.

Ветвь Психотипов Интровертного наступления имеет вид:

Паранойял — Путрид — Бизарр (Странный характер) — Шизоид — Псевдолог (Мифоман) — Психастеноид — Астеник.

Паранойял — коренной Психотип обеих ветвей нападения. Его маркеры: Цель, формирование сверхценных идей и борьба за их осуществление. Волевой. В социуме осуществляет непрерывную атаку. Часто Паранойялы — это лидеры государств, церквей и сект, различных общественных движений и направлений.

Путрид является брутальным Психотипом интровертной ветви. Человек себе на уме. Волевой. Мизантроп. Обладает выраженным эгоистичным и «гнилым» мышлением.

Бизарр — это Конституционально-глупый, только в ветви Интровертных Психотипов. В юриспруденции относится к непатологическим расстройствам в форме «Странного характера». Виды Конституциональной глупости из разных ветвей имеют значение при признании вменяемости или невменяемости человека. Психотип Бизарр имеет некоторые дефекты Шизоидного ядра, проявляющиеся в виде странности.

Шизоид — брутальный интровертный Психотип. Мышление критичное. Ничего не воспринимает на веру. Циничен. Основная функция — поиск неизведанного и расшифровка непонятного. Переводит бессознательные образы в распознаваемые понятия. Часто совершает открытия. Ведёт достаточно уединённый образ жизни. Выраженная диспластия в телодвижениях. Шизоиды бывают нескольких подвидов. Шизоид технический — самый волевой и циничный из Шизоидов (например, Кнорозов Ю.В.).

Далее следует Шизоид смешанной формы.

Замыкает ряд Шизоидов — гуманитарный Шизоид, который является самым лёгким подвидом данного Психотипа. Например, телеведущий А.М. Максимов (Сензитив Шизоидный)

Другими словами, происходит условное разделение на физиков и лириков. (психиатр и эксперт в области метафизики К.Г. Юнг упоминал, что ранее это разделение было между физиками и мистиками, а лирика появилась позднее).

Псевдолог (Мифоман) — аналог Мечтателя и Патологического Лгуна. Интеллектуальный комбинатор разных схем, в том числе и криминальных. Выдумщик. Чаще обманывает в мыслях самого себя. Например, представляет, что он великий футболист, музыкант, покоритель женщин и т.д., при этом в реальной жизни им не является.

Психастеноид — изощрённый Психотип в интровертной ветви. Часто субтильный и болезненный ипохондрик. Интеллектуальное восприятие происходит в болезненно-утончённой форме (М.Ю. Лермонтов, О.И. Даль, поэт Эдгар По, философ Ф. Ницше)

Асте́ник (от греч. asthenikos — слабосильный, болезненный), человек обладающий типом строения тела, для которого характерны высокий рост, худощавость, длинная шея, продольно вытянутый череп, узкое резко очерченное лицо. Обострённая болезненность и раздражительность в процессе мировосприятия.

Экстравертная ветвь Психотипов наступления имеет вид:

Паранойял — Циклоид — Инсенс холодный — Неустойчивый — — Гипертим (Конституционально-возбуждённый) — Асоциальный — Гипотим (Конституционально-депрессивный) — Эмотивно-лабильный — Истероид — Патологический Лгун — Истерик.

Паранойял — брутальный Психотип нападения, который возглавляет Интровертную и Экстравертную ветви наступления. Обладает высокой психической энергией. Паранойяльные ядра в своих комбинациях имели и имеют В.И. Ленин, И.В. Сталин, В.В. Жириновский, политолог «Мастерская евразийский идей Г.П. Трофимчук, режиссёр В.В. Бортко, Н.С. Михалков, А. Гитлер, психолог Шлахтер и др.

Циклоид — брутальный Психотип Экстравертной ветви. Название Циклоид связано с временными циклами в его мировосприятии. В Конституционально-возбуждённой фазе (Гипертимная фаза) он весел, оптимистичен и деятелен. В Конституционально-депрессивной фазе (Гипотимная фаза) он раздражителен и крайне пессимистичен. Циклоиды в весовой категории все разные. Самые тяжелые и волевые »хищники" Циклоиды относятся к hard-категории. Это «волчье племя» Циклоидов. Им свойственен тяжелый и хищный взгляд (например, актёр А.Н. Балуев и бизнесмен И.И. Сечин, комбинация Эпилептоид-Циклоидный). Следующей формой является средняя, middle-категория Циклоидов. Их также отличает резкая и хищная манера поведения. Например, боксер А.В. Поветкин (Циклоид Эпилептоидный). Замыкает ряд Циклоидов представители слабого нападения, faint-категории. Например, музыкант В.Б. Кузьмин (Циклоид Шизоидный), актер В.П. Басов (Циклоид Шизоидный) и т.д.

Инсенс холодный — аналог Конституционально-глупого Психотипа в Экстравертной ветви наступления. К подвидам Циклоида относятся Неустойчивый, Гипертим, Асоциальный и Эмотивно-лабильный. Описания данных Психотипов есть в разных открытых источниках. У Гипертима, например всегда приподнятое настроение, т.е. фаза возбуждения существенно преобладает над фазой депрессии. Примеры Гипертимов: Р.

А .Быков (Гипертим Шизоидный), В.А. Зеленский (Гипертим Шизоидный), Е.П. Леонов (Сензитив Гипертимный, хотя возможно и Гипертим Сензитивный), Ю.В. Никулин (Гипертим Шизоидный) и др. Все Психотипы от Паранойяла до Эмотивно-лабильного Психотипа относятся к брутальным Психотипам Экстравертной ветви.

Истероид — изощрённый экстравертный Психотип. Эмоционален. Важен социальный статус и карьера. Отличается манипуляторной манерой выстраивания отношений в обществе. Истероиды очень пластичны. Они являются чемпионами среди других Психотипов по координации своих телодвижений. Мастера показа. Обладают утонченным вкусом. Важны перспективы и обновление. Примеры: Майкл Джексон (Истероид Сензитивный), П.А. Порошенко (Истероид Эпилептоидный), Арнольд Шварценеггер (Эпилептоид Истероидный) актёр А.А. Миронов (Истероид Сензитивный), политолог Н.О. Исаев, В.С. Черномырдин (Эпилептоид Истероидный) и др.

Патологический Лгун — подвид Истероида. Часто аферист, выдумщик, враль и мошенник, которого тяжело припереть к стенке. Обманывает чаще других, чем себя. Очень скользкий в отношениях с другими людьми.

Истерик — это тот, кто страдает Истерией. Истери́я (др.-греч. ὑστερία, от ὑστέρα — «матка»); бе́шенство ма́тки — устаревший медицинский диагноз, на данный момент частично соответствующий ряду психических расстройств лёгкой и средней степени тяжести.

В итоге этого краткого обзора Психотипов и их классификации хочу добавить, что Психотипы наступления склонны к разрушению старых форм и созданию новых. Им необходимо обновление и изменение, неважно, будь это новый закон в физике (например, для Шизоида), более современный стиль одежды (для Истероида) или иная парадигма в отношении государства (для Паранойяла). Из неопределённости и хаоса появляются очертания будущего. Психотипам нападения важна свобода и они готовы к риску. Это не всегда приводит к успеху, но это свойство Психотипов наступления. (Психотип Асоциальный, например, просто разрушает все общественные нормы и является опасным для общества.)

Психотипы защиты любят гарантии и не любят рисковать. Они предпочитают жить и работать по сложившимся правилам. Их представители являются созидателями и накопителями материальных и иных ресурсов. Нельзя сказать, какие Психотипы лучше, а какие хуже. В этом сложном симбиозе Психотипов и их комбинаций возможно и заключен пока ещё не совсем понятный нам неустойчивый баланс между обновлением и стабилизацией, войной и миром, бедностью и богатством.

С уважением,
В.В. Непримеров