ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Презентация социально-психологического проекта Старость в радость на Псифесте

Социально-психологический проект

«Старость в радость» на Псифесте ОППЛ «Море жизни»

28 июня 2019 г.

Бессонова Татьяна Ивановна, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология» Севастопольского государственного университета, автор 12 научных статей, докладов, учебных пособий по вопросам геронтопсихологии и социальной работы с пожилыми людьми. В течение десяти лет на благотворительной основе согласно соглашениям между Севастопольским государственным университетом, Гуманитарно-педагогическим институтом и социальными государственными и общественными организациями разработала и реализовала проекты просветительских курсов для ветеранов и пенсионеров города по темам «Психология счастья», «Красивая старость», «Активная и счастливая старость», «Культура старения», «Особенности стрессоустойчивости в старческом возрасте», «Золотая осень или холодная зима старения», позволившие провести исследования и защитить курсовые и квалификационные работы 42 студентам. Создан студенческий научно-методический ресурсный центр по геронтопсихологии, итогом работы которого стали 15 научных статей студентов, студенческий конкурс социальных плакатов, методических проектов, организация межпоколенного форума 2014-2018 «Легко ли быть молодым и старым?», методической конференции 2017-2018 «Старшее поколение: дороги активного долголетия», издание кафедральной научно-методической газеты «Старость в радость». С 2017 года совместно с Севастопольской региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов реализует социально-психологический проект «Старость в радость», включающий авторские просветительские курсы, тренинги профилактики депрессивных состояний, тренинги активности, уроки мемуаротерапии, библиотерапии, кинотерапии, фототерапии, музыкальной терапии, терапевтические сеансы позитивного консультирования, терапию позитивными воспоминаниями, работу в группах «горевания» и другие формы психологической помощи.

 

Программа мастер-класса

Социально-психологический проект «Старость в радость» для Центра ветеранов и пенсионеров Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

разработка и реализация 2017-2019 г.г. (с участием лучших студентов научно-исследовательской деятельности, отмеченных дипломом первой степени за НИР и партнёров-экспертов): теория и практика проекта

Социально-психологический мастер-класс посвящён актуальным проблемам психологической работы с пожилыми и старыми людьми. Его цель — показать, каким образом можно изменить восприятие старости в пожилом возрасте с помощью методов практической психологии, а также как сформировать потребность пожилого человека в получении качественной психологической помощи, исключающей тенденции дискриминационного отбора клиентов, как популяризировать психологические практики совместной работы студентов и общественных организаций пенсионеров.

Социально-психологический мастер-класс состоит из двух блоков, адресованных тем, кто выстраивает отношения с новыми группами клиентов и проводит активную научно-исследовательскую и общественную работу со студентами.

Первая часть мастер-класса знакомит с опытом работы и мнениями экспертов совместной деятельности, позволит узнать технологию социально-психологического проекта «Старость в радость».

Вторая часть презентует фото и видеофрагменты психологической практики и даёт опыт участия в большой психогеронтологической игре как инструмента самопознания и жизненных экспериментов в собственной профессиональной деятельности с пожилыми и старыми людьми.