ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Заявка модальности Поведенческая психотерапия

Рубрика «Профессиональное признание направлений и методов (модальностей) психотерапии»

Заявка о признании модальности «Поведенческая психотерапия» комитетом направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ

1. Название модальности (направления):

Поведенческая психотерапия.

Поведенческая психотерапия стала известна как терапевтическая дисциплина в начале двадцатого века. В Российских университетах курс поведенческой психотерапии преподается более 30 лет. В настоящий момент в ОППЛ такая модальность отсутствует. Есть модальность «Когнитивно-поведенческая психотерапия», которая относится к одному из четырех направлений поведенческой психотерапии. Но учитывая, что Российские поликлиники часто используют аверсивные методы поведенческой терапии, не имеющей отношения к когнитивно-поведенческой терапии, и что ежегодно в Роспатенте регистрируются способы поведенческой терапии, основанные на принципах классического или оперантного обусловливания, имеет смысл зарегистрировать модальность «Поведенческая терапия».

2. Краткая история:

Первое упоминание о теоретической и практической поведенческой психотерапии можно связать с В.М. Бехтеревым и созданным им методом условно-рефлекторной терапии (1915 год). Этот метод был широко востребован в первой половине двадцатого века в России. По методу условно-рефлекторной терапии в середине двадцатого века успешно работал Андре Сальтер. Термин «Поведенческая терапия» появился в США в 1953 году и стал широко известен благодаря работам Б.Ф. Скиннера и его соавторов. В дальнейшем метод поведенческой психотерапии был дополнен разнообразными методиками таких психологов и психотерапевтов как Ганс Айзенок, Джозеф Вольпе, А. Лазарус, Альберт Бандура, Мартин Селигман, Джулиан Роттер и т.д.

В двадцать первом веке поведенческая психотерапия продолжает развиваться, появляются новые способы психокоррекции. Патентное бюро России ежегодно регистрирует несколько психотерапевтических способов, относящихся к поведенческой терапии, или полимодальных методов с использованием техник поведенческой психотерапии. В качестве примера новых международных полимодальных методов можно привести открытие в 2012 году Института Поведенческой Теле-психологии (США).

3. Основные труды:

Имеется большое количество теоретических, экспериментально подтвержденных способов модификации поведения. Утверждено несколько учебных пособий для вузов.

4. Миссия:

Повышение качества жизни человека методом контролируемого обучения новым, более эффективным и здоровым формам поведения. Модификация доставляющих страдание, болезненных форм поведения.

5. Основные формы применения:

Объектом терапевтического вмешательства является доставляющее страдание, болезненная форма поведения. Модифицируя болезненное поведение, психолог избавляет пациента от страданий и достигает заранее согласованных целей терапии.

Распространенные формы применения: изменение поведения клиентов с помощью классического обуславливания, оперантное обуславливание, методы социального научения, метод когнитивно-поведенческой терапии. Большое разнообразие способов.

6. Другие методы психотерапии, применяемые наряду с основной:

Когниктивно-поведенческая терапия.

7. Отличие от других родственных модальностей:

Метод носит в большей степени психологический, а не лечебный характер. Ориентирован на работу с поведением. Модифицирует поведение, приносящее страдание, повышает социальную компетентность клиента, расширяют поведенческий репертуар, формирует новые условные рефлексы и т.д.

Изменяет поведение с помощью подкрепления или социального научения.

8. Реквизиты для взаимодействия:

ООО Центр научной психологии «Технологии Идеала»
г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 88, офис 1203
Генеральный директор: Хорошутин Павел Павлович