ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Резолюция конгресса в Санкт-Петербурге

Рубрика «Официальная информация»

Резолюция Международного конгресса

«Психотерапия, психология, психиатрия — на страже душевного здоровья!»

Санкт-Петербург

22-23 марта 2019 года в ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Минздрава России прошел Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия — на страже душевного здоровья!», организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации, ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, Восточно-европейским институтом психоанализа, Российской психотерапевтической ассоциацией.

При участии: Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования министерства здравоохранения Российской Федерации, Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», МОО «Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии», ГБУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Союза охраны психического здоровья.

Актуальная тематика конгресса определила интерес участников — приняло участие около 600 научных сотрудников, врачей и психологов: психотерапевтов, психиатров, медицинских (клинических) психологов, организаторов здравоохранения и других специалистов, занимающихся научными исследованиями в области психиатрии, психотерапии, медицинской психологии при лечении пациентов различных клинических групп и оказывающих психотерапевтическую, психиатрическую и психологическую помощь, из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выбор основных направлений и тем конгресса определялся, с одной стороны, ростом и широкой распространенностью психологических проблем и пограничных психических расстройств среди населения, с другой — необходимостью совершенствования системы оказания им помощи, развитием психотерапии и медицинской психологии, психиатрии, а также развитием общей психологии и психологического консультирования.

В ходе пленарных заседаний, круглых столов, симпозиумов, тематических секций были обсуждены наиболее актуальные вопросы клинической психологии, психотерапии, психиатрии, организационные и юридические аспекты оказания психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи, профилактики, определены дальнейшие перспективы развития, направленные на сохранение психического здоровья населения Российской Федерации.

Материалы докладов конгресса отражают состояние, взаимодействие и тенденции развития нескольких специальностей и дисциплин ̶̶ психиатрии, психотерапии, медицинской психологии и других смежных специальностей, интеграция которых необходима для обеспечения комплексного, многостороннего подхода к проблемам психологических нарушений и психических заболеваний среди самых широких слоев населения.

Специалистами подчеркивается, что современные проблемы развития, разработки, интеграции новых методов в психотерапии и психологии требуют от специалистов продолжения исследований в данных областях и делают необходимым постоянный обмен опытом ученых и практиков в новых социально-экономических условиях и в условиях реформирования здравоохранения.

Важным вопросом рассмотрения явилось соотношение психологического консультирования, психотерапевтических методов и лекарственного лечения в терапии пациентов с точки зрения повышения эффективности лечения, сокращения его сроков и улучшения качества жизни больных и их семей.

Широкое внедрение психотерапии и психологического консультирования в другие медицинские специальности приобретает большое социальное значение, поскольку это позволяет реально реализовывать биопсихосоциальные подходы в терапии различных заболеваний и воздействовать как на психологические звенья патогенеза, так и на восприятие пациентом своего состояния, повышая мотивацию к лечению, улучшая комплаенс.

В ходе конгресса были затронуты вопросы нормативно-правового обеспечения системы психотерапевтической и консультативной помощи, психиатрической системы и системы медико-психологического сопровождения. Обсуждены проблемы подготовки кадров, нерешенные вопросы в области образовательных и профессиональных стандартов. Подчеркивалась важность активного участия и согласованного взаимодействия общественных профессиональных организаций с целью выработки общих позиций и предложений по решению основных актуальных задач по регуляции профессиональной психотерапевтической и психологической деятельности.

В программе конгресса был организован круглый стол «Здоровый город: стратегии поддержания психического здоровья в мегаполисе», актуальность которого определяется тем, что движение «Здоровый город», возникшее как инициатива ВОЗ, направлено на создание максимально комфортных пространств для жизни, способствующих сохранению здоровья граждан в широком смысле этого слова и повышению качества жизни. Психическое здоровье и его поддержание являются важной составляющей данного проекта. Здоровый город подразумевает формирование инклюзивных сообществ, где возможно преодоление стигматизации и дискриминации, где люди с особенностями и маргинальными характеристиками, ограниченными ментальными возможностями, психическими нарушениями могут найти свое место в сообществе и не нуждаются в создании изолированных альтернативных групп. Подчеркивая важность приверженности здоровому образу жизни, который представляет собой сложный мультидименсиональный конструкт, отмечается, что в успешной его реализации требуется участие специалистов в области душевного здоровья для выработки конструктивных ценностных ориентаций, включение собственного здоровья в систему значимых отношений, возложение на самого индивида ответственности за поддержание своего здоровья и использование тех ресурсов и пространств, которые предоставляет здоровый город. Важной задачей становится преодоление системы предубеждений у населения и избегающего в отношении специалистов в области психического здоровья поведения. Усилия должны быть направлены на разработку позитивного имиджа, как специалистов психиатров, психотерапевтов, психологов, так и учреждений и служб в целом. Важным представляется использование СМИ и мультимедийного пространства для психообразования населения, формирования представлений о психологической и психотерапевтической помощи, мотивации на поддержание психического здоровья, ориентации на здоровое воспитание детей и подростков, укрепление семей, социальное благополучие. В рамках круглого стола основной целью являлось определение комплекса проблем в области поддержания психического здоровья, обмен успешным опытом по решению перечисленных проблем между специалистами различного профиля, совместная выработка стратегического плана действий и обращения к организаторам в области здравоохранения по успешному развитию здорового города.

Современным представлениям о комплексных социо-психотерапевтических подходах к лечению пациентов с психическими расстройствами был посвящен симпозиум «Потребности пациента и проблемы врача при проведении социо-психотерапевтических мероприятий у больных с тяжелыми психическими расстройствами». В ходе симпозиума были рассмотрены подходы к лечению больных с коморбидными аддиктивными и психическими расстройствами, принципы соотношения психофармакотерапии и психотерапии, проблемы стигматизации пациентов, особенности проведения психотерапевтических интервенций у пациентов с шизофренией, организационные аспекты — внедрение бригадных методов работы, кластерная модель включенности в лечебный процесс пациентов психиатрического стационара, этические вопросы при недобровольной госпитализации.

Среди мероприятий конгресса важное значение имели «Совет руководителей ведущих профессиональных психотерапевтических обществ в России» и круглый стол «Современное состояние и перспективы регулирования профессиональной психотерапевтической деятельности», в ходе которых обсуждались основные направления развития психотерапии, как самостоятельной специальности и вопросы нормативно-правового регулирования.

Организованы и проведены более 20 секционных заседаний, включающих в себя доклады на различные актуальные темы научных знаний, практической медицины и психологии, отражающие взгляды представителей различных направлений психотерапевтической деятельности, психологических школ, представлены авторские проекты.

Участниками конгресса констатирована необходимость сохранения специальности «психотерапия», как самостоятельной медицинской специальности и важность подготовки для реализации этой задачи необходимых нормативно-правовых документов, регламентирующих психотерапевтическую деятельность. Дискуссии о психотерапии, как гуманитарной специальности, не требующей базисного медицинского и психологического образования, оценены как малообоснованные и не имеющие поддержки на административном и законодательном уровнях, среди специалистов и организаторов здравоохранения. При этом признавалась необходимость наделения клинических психологов правом заниматься психологической психотерапией. Для развития научных исследований, разработки доказательных и эффективных терапевтических подходов и методов целесообразно выделить научную специальность «психотерапия» в рамках медицинских наук и подготовить документы для представления в ВАК.

Подчеркивалось, что для развития психотерапевтической и медико-психологической помощи на территории России необходимо восстановить организационно-методическую структуру главных внештатных психотерапевтов в регионах и на уровне страны, которая могла бы обеспечить связь научных учреждений федерального уровня, органов управления здравоохранением, российской и региональной практической медицины, профессиональных сообществ, принять участие в подготовке необходимых нормативно-правовых актов, реализовать внедрение научно обоснованных организационных, методических и терапевтических разработок в систему оказания помощи населению.

Участники и организаторы конгресса, руководители профессиональных психотерапевтических сообществ, понимая необходимость организации и совершенствования современной психотерапевтической, психологической и психиатрической помощи определили основные приоритетные задачи по оптимизации психотерапевтической службы и деятельности медицинских психологов в практическом здравоохранении:

  1. На базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Минздрава России создать рабочую группу с участием представителей профессиональных психотерапевтических сообществ для разработки нормативно-правовых документов, определяющих «психотерапию» как самостоятельную медицинскую специальность, представить подготовленные документы для обсуждения в профессиональном сообществе, итоговые проекты передать в Министерство здравоохранения на рассмотрение.
  2. Разработать предложения по совершенствованию психотерапевтической службы и представить для утверждения должность Главного специалиста-эксперта по психотерапии Минздрава России.
  3. Инициировать и принять активное участие в создании организационно-методической структуры главных внештатных психотерапевтов, регулирующей основные направления развития психотерапии и медицинской психологии в стране. Основные направления деятельности этой структуры должны способствовать реализации актуальных научных исследований, разработке научно-методических подходов, консолидации усилий различных учреждений и специалистов, расширению клинической деятельности, эффективной организации обучения, разработке необходимых нормативных документов, совершенствованию психотерапевтической и медико-психологической помощи в здравоохранении.
  4. Разработать предложения по созданию единой системы общественного и государственного регулирования процессов сертификации и аккредитации специалистов-психотерапевтов, что позволит повысить качество подготовки и повышения квалификации врачей-психотерапевтов, психиатров, медицинских психологов, социальных работников, врачей других специальностей по проблемам психиатрии, психотерапии и медицинской психологии в рамках учебных программ последипломного образования, непрерывного медицинского образования.
  5. Внести предложение в Министерство здравоохранения и подготовить соответствующую нормативно-правовую базу по включению психотерапевтической помощи в структуру страховой медицины.
  6. Создать рабочую инициативную группу по подготовке обоснования, паспорта научной специальности «психотерапия» и внести предложения в Высшую аттестационную комиссию.
  7. Поддерживать и развивать программы, направленные на профилактику психических расстройств, широкое психообразование населения, демонстрирующие роль психологических факторов в формировании установки на здоровый образ жизни и повышение репродуктивной активности, укрепляющие имидж психологии и психотерапии, в том числе ориентированные на аудитории средств массовой информации и мультимедийного пространства.
  8. Продолжить сотрудничество с СПБРПО (создать рабочую группу с представителями СПбРПО) по совершенствованию нормативного регулирования в области психологической деятельности, психологического консультирования и психологической психотерапии.

 

Директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, научный руководитель отделения гериатрической психиатрии Центра, зав. кафедрой психиатрии и наркологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора, Президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии (ВАДП, Женева), Президент Российского общества психиатров, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Н.Г. Незнанов.

Заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Вице-президент Всемирного совета по психотерапии, Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», д.м.н., профессор В.В. Макаров.

Ректор Восточно-Европейского института психоанализа, член Правления Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии (Австрия) и Президент ЕКПП-Россия, Вице-президент Санкт-Петербургского отделения Российского психологического общества и член Президиума РПО, член Координационного совета Российской психотерапевтической ассоциации и Координационного совета ОППЛ, Почетный профессор Венского университета Зигмунда Фрейда, Заслуженный деятель науки РФ д.пс.н., к.м.н., профессор М.М. Решетников.

Заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Президент Российской Психотерапевтической Ассоциации, д.м.н., профессор С.М. Бабин.